Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение Александр Мурый » 23 мар 2015, 01:04

V.Rastoskuev писал(а): Может быть нам перейти на E-Mail. Здесь не очень удобно писать большие письма
Нет, давайте лучше обсуждать статью на форуме в этой теме, которая для того и создавалась.
V.Rastoskuev писал(а): Я посматривал "Quick wxGUI tutorial", но не переводил.
Хорошо, но порядок действий у вас взят явно оттуда, поэтому я и спросил.
V.Rastoskuev писал(а): Что касается среднестатистических нужд нового пользователя, я не имею о них понятия
Тогда, извините, почему статья у нас с вами называется "Начало работы с GRASS через GUI wxPython"? Я могу быть неправ, но в статьях с подобным названием должны быть в общем виде показаны основные моменты работы с интерфейсом. Сейчас тексту статьи соответствует примерно такое название: "Некоторые действия, которые можно выполнить в интерфейсе wxPython в GRASS 6.4.4".
V.Rastoskuev писал(а): Но интерфейс в GRASS интуитивно понятен и разжевывать его не интересно.
Мой личный скромный опыт объяснения людям принципов работы в GRASS показывает, что для большинства пользователей других ГИС её интерфейс не столь очевиден.
V.Rastoskuev писал(а): Про мудули тоже согласен, но мне, как давнему пользователю Windows, проще идти от графического интерфейса
Абсолютно не важно, кто из нас пользователь какой опер.системы, т.к. принципы работы GRASS от этого не меняется. Основа - это модули, граф. интерфейс и прочие "свистелки" - поверх них.
V.Rastoskuev писал(а): Я 7.0 еще не смотрел. Если что не так, скачаю английский вариант.
Так как вы знакомы с GRASS, то должны знать, что язык интерфейса переключается в настройках, и нет никаких вариантов с разными языками.
V.Rastoskuev писал(а): Я хотел показать как пользоваться командной строкой.
Так называемый "командный слой", через который вы добавляете сетку на экран, к работе в собственно командной строке имеет очень косвенное отношение. Его вообще редко используют на практике. Пользоваться командной строкой лучше в ней самой.
V.Rastoskuev писал(а): Но я написал некую зарисовку. Писать "стартовую" статью в мои намерения не входит.
Хорошо, тогда давайте менять название. Другого выхода не вижу.

Кстати, новая версия меньше старой и не совсем повторяет её. Как лучше править статью?
Редактор материалов, модератор форума

V.Rastoskuev
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 14:28
Репутация: 0

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение V.Rastoskuev » 24 мар 2015, 20:27

Александру Мурый
Спасибо за ссылку. Я с интересом посмотрел статью (перевод?). Кроме того, я вам благодарен за новые сайты, которые открыл с вашей помощью.
Хочу сказать, что я не заинтересован в публикации моей статейки - она повторяет многое из того, что я прочитал за этот день. Но, если я могу чем-то помочь, всегда к вашим услугам.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Начало работы с GRASS через GUI wxPython

Сообщение Александр Мурый » 25 мар 2015, 08:51

Со своей стороны, я всё-таки обновлю вашу статью с учётом присланного вами.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 18 гостей