Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станция

Сообщение dime1 » 22 окт 2012, 09:35

Хорошо, буду использовать NAD83, потому что на сайте NOAA она чаще упоминается.
Сравнил координаты одной из метеостанций на карте wikimapia, ncdc.noaa.gov, weather.gladstonefamily.net и meteo.infospace.ru. NOAA и Gladstontfamaly дают одинаковые координаты, с расхождением в 650 м (юго-западное направление) от реального местоположения метеостанции (wikimapia), в то время как данными с meteo.infospace.ru и pogoda.by лучше не пользоваться, расхождение в 13 км в южном направлении.
На других метеостанциях не проверял, потому всего лишь ИМХО.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станция

Сообщение Донецков » 22 окт 2012, 09:46

Странно конечно, что такие расхождения, т.к. павило, метеостанции должны быть закоординировано довольно точно. Как вариант геокодировать данные по таблице, подгрузить совместно с космосьемкой и проверять для для интересующей территории...

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станция

Сообщение dime1 » 22 окт 2012, 09:56

Донецков, мне тоже кажутся странными расхождения. Но с другой стороны, метеорологи - это очень сильные приверженцы стандартизации данных, и я думаю, что в момент, когда собирались данные было важнее получить приведенный к стандарту результат, а не б0льшую точность для метеостанции, которые имеют более современные устройства для географической привязки.
Тоже думал, потом верифицировать данные, подгрузив спутниковую карту, но как я буду определять по снимку что есть метеостанция пока неясно.
P.S.: для некоторых станций выходом будет подгрузить слои NOAA, NCDC - Weather stations (Data Basin Dataset) и WorldClim: Global weather stations (Data Basin Dataset)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станция

Сообщение Максим Дубинин » 22 окт 2012, 11:21

климатологи легкомысленно относятся к географическим данным, геокодируя станции плюс-минус лапоть, существуют целые общественные проекты по правильной расстановке точек станций. Исторически такая точность им никогда не была нужна, так как с другими точными геоданными им сравнивать их было незачем.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей