Данные OpenStreetMap в shape формате

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
mettro
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:40
Репутация: 0

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение mettro » 05 сен 2010, 15:51

Добрый день,

ПРОБЛЕМА схожа с проблемой у Ral, только с Москвой
Загружаем шейпы в Qgis и ...
Открываются только Poi (частично), административные границы Москвы и слой крупных рек и озер.
Если посмотреть таблицы данных, то они пустые.
Вчерашнее обновление вело себя таким же образом.
Почините, пожалуйста.
Спасибо.

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Denis Rykov » 06 сен 2010, 05:44

Причина установлена - после обновления pgsql2shp перестал выгружать данные с различной геометрией, то есть если в таблице содержатся POLYGON/MULTIPOLYGON то выгрузить данные не получается. Cделали запрос разработчикам с просьбой добавить возможность отключения проверки типов - если сделают, проблема будет решена, если нет - откатимся на старую версию. Пока попытаемся сконвертировать все данные к одному типу MULTI*, но как показывают предварительные тесты - это довольно накладная операция по времени.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Максим Дубинин » 06 сен 2010, 07:21

Учитывая:
time psql -U pgsql -d osm -c "UPDATE osm_line SET way = ST_Multi(way) where geometrytype(way) = 'LINESTRING';"
UPDATE 914007

real 70m12.384s
user 0m0.009s
sys 0m0.011s
видимо придется подождать либо ключа, либо отката на старый psgsql2shp.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

mettro
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:40
Репутация: 0

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение mettro » 06 сен 2010, 09:32

Максим, доброе утро.
Спасибо за оперативный ответ.
Если операция "накладная", то можно ли пока выложить старые выгрузки, типа последнюю до обновления?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Максим Дубинин » 06 сен 2010, 17:48

к сожалению, мы не архивируем версии (наверное теперь подумаем над этим)
в течение пары дней все должно нормализоваться, мы сейчас над этим работаем
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Boris » 07 сен 2010, 04:26

Скачал калужскую область. Появилось два вопроса:
а) треть слоев пустые? или мой конвертер в мапинфо не понял файлов?
б) проверял себя утилитой gdalinfo она не узнала SHP файлов. версии 1,6,0 и 1,7,1 - а это что-бы могло значить?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Максим Дубинин » 07 сен 2010, 04:47

Boris, глядим с начала вот именно этой страницы и далее.
Если коротко, частично экспорт поломался, но обещаем скоро починить.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Boris » 07 сен 2010, 19:17

Максим Дубинин писал(а):Boris, глядим с начала вот именно этой страницы и далее.
Если коротко, частично экспорт поломался, но обещаем скоро починить.
Спасибо. А я думал, я один такой безрукий. :D

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Boris » 07 сен 2010, 19:53

Максим Дубинин писал(а):Boris, глядим с начала вот именно этой страницы и далее.
Если коротко, частично экспорт поломался, но обещаем скоро починить.
Максим, я не понял следующую вещь - не верные только данные в формате SHP или во всех трех, включая OSM XML и PostGIS?
Если проблема только в SHP, то перевод из XML я готов выполнить на всю Россию или на области по отдельности, что бы была верная копия. За сутки - справлюсь. Единственно, что у меня слои SHP и после конвертации из XML по разному называются.

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Denis Rykov » 08 сен 2010, 04:21

Boris, спасибо за предложение, проблемы были именно в шейпах, но на данный момент худо-бедно проблему решили, можете скачать нужные регионы. Только боюсь обновления придется временно приостановить.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Максим Дубинин » 08 сен 2010, 04:56

Еще разок по пунктам:
1. Обновления шейпов временно приостановлены, но можно скачать версию от вчера
2. Обновления OSM XML продолжаются
3. База PostGIS к сожалению пока недоступна.

о восстановлении обновлений в обычном режиме сообщим.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

SomeSergey
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
Репутация: 0

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение SomeSergey » 06 окт 2010, 17:40

Добрый день! Такой вопрос. В последнее время данные в слоях поменялись. У меня в старом проекте перестали отображаться некоторые слои. На основе старого проекта я сделал новый (сделал копию и добавил туда новые слои). Теперь собственно проблема. Есть слой poi-p, в нем отображаются различные объекты, в том числе станции метро. У меня оба проекта обращаются к новой базе данных. При этом слой poi-p в старом проекте отображает кроме прочего названия станций метро, а в новом проекте тот же слой показывает все, кроме станций метро. Таким образом, данные есть (старый проект их видит), но копия проекта из старого, в котором по новому оформлен слой poi-p эти данные не видит. Куда смотреть, что делать ? Версия 1.5.0-3 WinXP.
Также в новом проекте дороги разделили на типы по отображению, это хорошо выглядит, но почему-то перестали отображаться мелкие типы дорог, вместо них просто пустые места между районами.
У меня при большом увеличении почему-то заливает все синим цветом, оказалось, что виновен слой железных дорог (если его отключить, заливка пропадает). Куда смотреть, чтобы подправить?
И еще, давно думаю, как бы было хорошо раскрасить ветки метро в соответствующие им цвета, но не представляю, как это сделать. Если у кого-то есть возможность, сделайте, пожалуйста. Если это сложно сделать внутри одного слоя, может их выделить в отдельный слой?
В целом, хочу поблагодарить за изменения, сделанные в последнее время. Спасибо всем, кто внес посильный вклад в развитие проекта.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Максим Дубинин » 07 окт 2010, 02:28

SomeSergey, пожалуйста, только давайте по пунктам и конкретнее, что не работает, будем смотреть.

PS: Я кстати забыл сообщить что все работает снова.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение Дмитрий Барышников » 07 окт 2010, 07:41

Я тоже натолкнулся на одну "ошибку". В кавычках потому что не уверен что это ошибка.
В частности в слоях дорог amur-roads-l атрибуты в разных кодировках. Причем часть данных нормально перекодируется через LDID в cpg, а для остальных вообще не смог подобрать нужную кодировку перебором.
bug.jpg
bug.jpg (80.11 КБ) 11781 просмотр

SomeSergey
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
Репутация: 0

Re: Данные OpenStreetMap в shape формате

Сообщение SomeSergey » 07 окт 2010, 12:17

Постараюсь конкретнее. Я использую карты mosobl. Мне не очень нравится оформление в новом проекте, поэтому я скопировал слои shp в свой проект, они перешли со своими настройками, теперь железные дороги разделены на типы, автодороги разделены на типы и др.. С этим и проблемы:
1. слой poi-p: некоторые учреждения, не имеющие особого типа обозначения, где заполнено только поле name, больше не отображаются. К ним можно отнести различные международные организации, различные магазины, фотолаборатории и т.п. Также в этом слое хранятся названия станций метро, теперь они не отображаются (!)
2. Я сам так и не разобрался, как придать дорогам толщину, поэтому скопировал слой дорог и настроек (сами автоматически сохранились) из проекта, идущего теперь с базой карт. Автодороги стали выглядеть хорошо, но мелкие дороги больше не отображаются. Посмотрите район метро Краснопресненская, дорожки в зоопарке, во дворах, мелкие улочки (см. у метро 1905г., улицы возле дома правительства и др.). Возможно сделали разделение дорог и выбрали отображение для них, но для мелких не сделали конкретного отображения, тогда можно сделать какой-нибудь тип "остальные" и изображать их хотя бы общим типом.
3. Сделано разделение железных дорог по типам, в целом это хорошо. Не знаю проблема ли это самого QGIS, но при большом увеличении у меня карту заливает синим цветом. Проверил, виновен слой железных дорог (у меня синим обозначены линии метро). По верх синей заливки отображаются слои дорог и др.. Помогает отключение слоя железных дорог, но это не удобно.
4. Также есть предложение, если это возможно вынести метро в отдельный слой и раскрасить ветки в соответствующие им цвета. Пользоваться будет значительно удобнее.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость