Данные OpenStreetMap в shape формате
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:20
- Репутация: 13
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Классную штуку сделали! Можно вопроc: в как обновления закидываются в базу на Гис-Лабе? _DR_ каждое утро просыпается? И откуда берутся, отсюда - http://osm.tesoro-shop.ru/russia.osm.bz2?
Последний раз редактировалось godnik 27 окт 2009, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
- Репутация: 10
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Теперь понятно, почему выложили данные аккуратно после перевода времени на зимнее - _DR_-у просыпаться теперь на час позже :)godnik писал(а):Классную штуку сделали! Можно вопроc: в как обновления закидываются в базу на Гис-Лабе? _DR_ каждое утро просыпается? И откуда берутся, отсюда - http://osm.tesoro-shop.ru/russia.osm.bz2?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Обновления берутся с planet.openstreetmap.org, ими обновляется БД. По ссылке нечто иное.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Пожалуйста, оставьте свое мнение в этой ветке.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Вместо обрезки прямоугольником введена фигурная обрезка точечных слоев russia_full
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
- Репутация: 10
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Пожалуйста не передергивай :) Резка по квадратам градусной сетки хороша тем, что объективна (в отличие от границ субъектов, которые каждый составитель карт чертит по-своему, опираясь на доступные ему источники). И выборку нужных данных делать легко. К тому же границы квадратов градусной сетки совершенно свободны и бесплатны :)sim писал(а): Вырезка по квадратам - пока скорее всего нет, потом кому-то треугольники понадобятся, круги и т.д., всем не угодишь. Нельзя резать всеми известными способами.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Все верно. Однако мы же для людей делаем резку, а не для машин (точнее для людей на машинах тоже ). А люди чаще всего работают в своём регионе и сшивать это все каждый раз они вряд ли захотят. А случаев когда человек на границе двух регионов работает - гораздо меньше.manisha писал(а):Резка по квадратам градусной сетки хороша тем, что объективна
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Для решения проблемы кодировки в ArcGIS следует создать файл с названием шейпа с расширение cpg.
Внутри файла записать значение 65001 или LDID/65001
После этого будет корректно отображаться русский язык
Внутри файла записать значение 65001 или LDID/65001
После этого будет корректно отображаться русский язык
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Точно. С сегодняшнего дня файл с кодировкой будет добавляться ко всем слоям автоматически и должен присутствовать во всех архивах.Bishop писал(а):Для решения проблемы кодировки в ArcGIS
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 07 апр 2009, 02:46
- Репутация: 0
- Откуда: Чита
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Здравствуйте ГИС-Лабовцы.
Очень не плохо объединить 2 несуществующих ныне Субъекта РФ (Читинскую облисть и Агинский Бурятский автономный округ) в ныне существующий Забайкальский край , но в скобках оставить из чего образован.
Спасибо за понимание.
Очень не плохо объединить 2 несуществующих ныне Субъекта РФ (Читинскую облисть и Агинский Бурятский автономный округ) в ныне существующий Забайкальский край , но в скобках оставить из чего образован.
Спасибо за понимание.
Внедорожник это такая машина, которая застрянет там, куда обычная не доедет...
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Теперь объединены, заодно Агинский с Иркутской тоже объединили.Waterfall писал(а):Очень не плохо объединить 2 несуществующих ныне Субъекта РФ (Читинскую облисть и Агинский Бурятский автономный округ) в ныне существующий Забайкальский край , но в скобках оставить из чего образован.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 07 апр 2009, 02:46
- Репутация: 0
- Откуда: Чита
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
]Теперь объединены, заодно Агинский с Иркутской тоже объединили.
Sim, ты наверное имел ввиду Усть-Ордынский с Иркутской
Внедорожник это такая машина, которая застрянет там, куда обычная не доедет...
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
да, усть-ордынский с иркутской и агинский с читинской в забайкальский
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 28 окт 2009, 13:38
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Ждем с нетерпением, скажешь когда будет готов._DR_ писал(а): Насчет описания процесса конвертации - я уже писал док, осталось в html загнать. Приступил.
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
- Репутация: 7
Re: Данные OpenStreetMap в shape формате
Кто может сказать какова точность привязки слоев OpenStreetMap?
Накладываю слой ж/д и авто дорог на мозаику Landsat на территорию Владимирской области. Местами дороги ложаться один-в-один (например окрестности поселка Курловский), а местами улетают на 50-80 метров. Точность мозаики, если ничего не путаю, оценивается порядка 50 метров. Соответственно что в данном случае имеет большую погрешность: мозаика, или OSM?
Накладываю слой ж/д и авто дорог на мозаику Landsat на территорию Владимирской области. Местами дороги ложаться один-в-один (например окрестности поселка Курловский), а местами улетают на 50-80 метров. Точность мозаики, если ничего не путаю, оценивается порядка 50 метров. Соответственно что в данном случае имеет большую погрешность: мозаика, или OSM?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей