Переход от одной СК к другой - наборы параметов
-
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:03
- Репутация: 3
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
Поковырялся с формулами:
в записи формулы Молоденского вроде ошибка:
Судя по всему, все это добро должно быть еще поделено на ((v+h)sin1")
в записи формулы Молоденского вроде ошибка:
Судя по всему, все это добро должно быть еще поделено на ((v+h)sin1")
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
Немного запоздало, но возможно будет кому-то интересно.
Сегодня выяснил, что карты госгисцентра (maps.ggc.ru) сделаны в СК-95 с датумом по ГКИНП (ГНТА)-06-278-04
Рамка (граница карты) не сходится с бумажной 25000, сделанной в СК-42 (порядка 22 м). При использовании этих параметров - все более-менее срастается. Любые другие не подходят.
Сегодня выяснил, что карты госгисцентра (maps.ggc.ru) сделаны в СК-95 с датумом по ГКИНП (ГНТА)-06-278-04
Код: Выделить всё
24.653, -129.136, -83.057, -0.06696, 0.00391, 0.12902, -0.175
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
в этом есть полная уверенность? Если не секрет, откуда такая информация именно про эти топокарты?в СК-95 с датумом по ГКИНП (ГНТА)-06-278-04
p.s. в ГКИНП (ГНТА)-06-278-04 в Приложение 5. Определение и использование параметров ортогонального преобразования координат.
DX = +24.653 м; DY = - 129.136 м; DZ = - 83.057 м;
RX = - 0.06696”; RY= +0.00391, RZ= - 0.12902”;
Scale = - 0.175×10^-6.
Интересно, как в одном государстве, и даже, в одном ведомстве, одновременно существуют 2 нормативных документа с разными параметрами: ГКИНП (ГНТА)-06-278-04 и ГОСТ 51794-2008 (ранее 2001), какой "правильнее"?Указанные выше значения параметров для СК-95 (SK95) получены как параметры связи между координатами пунктов ГГС в СК-95 и координатами этих же пунктов в системе ITRF. В свою очередь практическая реализация ITRF получена при построении фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) и высокоточной геодезической сети (ВГС) по наблюдениям спутников GPS в результате привязки к международной сети постоянно действующих пунктов спутниковых наблюдений. Координаты в системе ITRF вычислены по результатам предварительной обработки наблюдений ФАГС и ВГС 1999, 2001 и 2002 годов. Погрешности этих координат в целом по сети не превышают нескольких сантиметров, а сама сеть имеет протяженность от западных границ до Дальнего востока, но не покрывает северные территории Западной и Восточной Сибири, Чукотки. Фактические различия между WGS84 и ITRF находятся в пределах дециметра. Внутренние деформации СК-95 на всей протяженности ГГС составляют несколько дециметров. Поэтому для преобразования между СК-95 и WGS84 систему ITRF можно считать идентичной системе WGS84. Точность такого преобразования в целом по всей ГГС будет находиться в пределах нескольких дециметров и в основном определяться внутренними деформациями ГГС в СК-95.
- Institor
- Активный участник
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
- Репутация: 27
- Откуда: Хабаровск
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
Есть уверенность, что ГОСТовские параметры (точнее, рассчитанные по ГОСТу) точно не подходят к этим картам - там даже без привязки видно, что границы планшета отличаются (по ситуации даже).Донецков писал(а):в этом есть полная уверенность? Если не секрет, откуда такая информация именно про эти топокарты?в СК-95 с датумом по ГКИНП (ГНТА)-06-278-04
Если подставить параметры из этого ГКИНП, то все садится почти идеально (т.к. карты разгружены по самое немогу, даже сетки нет, проверял по ЛЭПкам).
Есть, конечно, вероятность, что косяк в файлах привязки и там не точно ГКИНП, а что-то близкое, но границы планшетов при этих условиях точно попадают в рамку, построенную по датуму ГКИНП (в градусах). Так что файлы привязки скорее всего верны.
Надо еще добавить, что в ГОСТе нет параметров СК95-WGS84. Вот пост
Спойлер
Хороший набор!
По работе мне нужно описать датум СК-95. Софт (Finder Schlumberger) использует "опорное" преобразование WGS-84, а параметров СК-95 в WGS-84 я нигде не мог найти. Через формулы трансформации и параметры Хелмерта ПЗ90-ВГС84, СК95-ПЗ90 рассчитал параметры прямого преобразования СК-95 в WGS-84, которые оказались один в один как в вашем наборе: 24.82 -131.21 -82.66 0 0 -0.16 -0.12*10-6.
После того, натыкаюсь на то же преобразование (СК-95 в WGS-84) в документе:
РУКОВОДСТВО пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95)
ГКИНП (ГНТА)–06-278-04
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИИ
???
На странице 70 указанного руководства (google it или см. во вложении) приведены совершенно иные параметры преобразования:
DX = +24.653 м; DY = - 129.136 м; DZ = - 83.057 м;
RX = - 0.06696”; RY= +0.00391, RZ= - 0.12902”;
Scale = - 0.175×10 - 6.
Еще там упоминается ITRF (что это?).
Цитирую страницу 71:
"Фактические различия между WGS84 и ITRF находятся в пределах дециметра. Внутренние деформации СК-95 на всей протяженности ГГС составляют несколько дециметров. Поэтому для преобразования между СК-95 и WGS84 систему ITRF можно считать идентичной системе WGS84. Точность такого преобразования в целом по всей ГГС будет находиться в пределах нескольких дециметров и в основном определяться внутренними деформациями ГГС в СК-95."
Спрашивается, чему верить, что использовать? Судя по всему в руководстве указано преобразование СК-95 -> ITRF, правда с оговоркой, что его можно считать идентичным СК-95 в WGS-84.
С одной стороны, параметры (24.82 -131.21 -82.66 0 0 -0.16 -0.12*10-6) рассчитываются математически из известных преобразований Хелмерта (ПЗ90-ВГС84, СК95-ПЗ90), которые имеются в ГОСТ 51794. С другой стороны, официальный документ федеральной службы геодезии...
Кто-нибудь использует СК-95 -> WGS-84? Откликнитесь пожалуйста!
По работе мне нужно описать датум СК-95. Софт (Finder Schlumberger) использует "опорное" преобразование WGS-84, а параметров СК-95 в WGS-84 я нигде не мог найти. Через формулы трансформации и параметры Хелмерта ПЗ90-ВГС84, СК95-ПЗ90 рассчитал параметры прямого преобразования СК-95 в WGS-84, которые оказались один в один как в вашем наборе: 24.82 -131.21 -82.66 0 0 -0.16 -0.12*10-6.
После того, натыкаюсь на то же преобразование (СК-95 в WGS-84) в документе:
РУКОВОДСТВО пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95)
ГКИНП (ГНТА)–06-278-04
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИИ
???
На странице 70 указанного руководства (google it или см. во вложении) приведены совершенно иные параметры преобразования:
DX = +24.653 м; DY = - 129.136 м; DZ = - 83.057 м;
RX = - 0.06696”; RY= +0.00391, RZ= - 0.12902”;
Scale = - 0.175×10 - 6.
Еще там упоминается ITRF (что это?).
Цитирую страницу 71:
"Фактические различия между WGS84 и ITRF находятся в пределах дециметра. Внутренние деформации СК-95 на всей протяженности ГГС составляют несколько дециметров. Поэтому для преобразования между СК-95 и WGS84 систему ITRF можно считать идентичной системе WGS84. Точность такого преобразования в целом по всей ГГС будет находиться в пределах нескольких дециметров и в основном определяться внутренними деформациями ГГС в СК-95."
Спрашивается, чему верить, что использовать? Судя по всему в руководстве указано преобразование СК-95 -> ITRF, правда с оговоркой, что его можно считать идентичным СК-95 в WGS-84.
С одной стороны, параметры (24.82 -131.21 -82.66 0 0 -0.16 -0.12*10-6) рассчитываются математически из известных преобразований Хелмерта (ПЗ90-ВГС84, СК95-ПЗ90), которые имеются в ГОСТ 51794. С другой стороны, официальный документ федеральной службы геодезии...
Кто-нибудь использует СК-95 -> WGS-84? Откликнитесь пожалуйста!
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
- естественно, там только через СК-95 <-> ПЗ-90.02 <-> WGS-84...Надо еще добавить, что в ГОСТе нет параметров СК95-WGS84
а по анализу файлов привязки, большое спасибо, возможно это действительно так, т.к. несколько лет назад в одном из предприятий АГП знаю. что использовали именно эти параметры при цифровом картографировании, в т.ч. в Панораме...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:56
- Репутация: 0
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
Для преобразования из СК-95 в WGS-84 в ГОСТе 51794-2008 datum отсутствует.
Использую 2-х этапное преобразование: СК-95->ПЗ-90->WGS-84
СК-45->ПЗ-90
dX 25,9
dY -130,94
dZ -81,76
wX 0
wY 0
wZ 0
m 0
ПЗ-90->WGS-84
dX -1,1
dY -0,3
dZ -0,9
wX 0
wY 0
wZ -0,0000009696
m -0,00000012
Сумма (СК-95->WGS-84)
dX 24,8
dY -131,24
dZ -82,66
wX 0
wY 0
wZ -0,0000009696
m -0,00000012
Ваши данные
dX 24,82
dY -131,21
dZ -82,66
wX 0
wY 0
wZ -0,16
m -0,00000012
Что я делаю неправильно? Почему получается разница?
Заранее спасибо, если кто-то объяснит.
Использую 2-х этапное преобразование: СК-95->ПЗ-90->WGS-84
СК-45->ПЗ-90
dX 25,9
dY -130,94
dZ -81,76
wX 0
wY 0
wZ 0
m 0
ПЗ-90->WGS-84
dX -1,1
dY -0,3
dZ -0,9
wX 0
wY 0
wZ -0,0000009696
m -0,00000012
Сумма (СК-95->WGS-84)
dX 24,8
dY -131,24
dZ -82,66
wX 0
wY 0
wZ -0,0000009696
m -0,00000012
Ваши данные
dX 24,82
dY -131,21
dZ -82,66
wX 0
wY 0
wZ -0,16
m -0,00000012
Что я делаю неправильно? Почему получается разница?
Заранее спасибо, если кто-то объяснит.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
- это по ГОСТ Р 51794-2001...Ваши данные
если считать по ГОСТ Р 51794-2008:
СК-95 - ПЗ-90.02 - WGS-84
24.83 -0.36 24.47
-130.97 0.08 -130.89
-81.74 0.18 -81.56
0 0 0
0 0 0
-0.13 0 -0.13
-0.22 0 -0.22
СК-42 - ПЗ-90.02 - WGS-84
23.93 -0.36 23.57
-141.03 0.08 -140.95
-79.98 0.18 -79.8
0 0 0
-0.35 0 -0.35
-0.79 0 -0.79
-0.22 0 -0.22
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
В математике преобразование Гельмерта использует настоящую матрицу вращения, а не жертву разложения в ряды из статьи Переход от одной системы координат к другой - методы трансформации.
У ребят из USGS своя терминология: преобразованием Гельмерта они называют то, что основано на "Coordinate frame rotation" в отличие от преобразования Бурша-Вольфа, основанного на "Position Vector".
В общем, не стоит поминать всуе светлое имя Гельмерта. Возможна путаница понятий в разных смыслах.
У ребят из USGS своя терминология: преобразованием Гельмерта они называют то, что основано на "Coordinate frame rotation" в отличие от преобразования Бурша-Вольфа, основанного на "Position Vector".
В общем, не стоит поминать всуе светлое имя Гельмерта. Возможна путаница понятий в разных смыслах.
The purpose of computing is insight, not numbers
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
статья редактируемая, ее можно дополнять
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Участник
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:09
- Репутация: 52
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
Не всегда. С повышением точности измерений, а следовательно и точности воссоздания отсчётных основ, расхождения между различными реализациями уменьшились. И сейчас (последние лет 15-20) часто эту величину задают в ppb (parts per billion, 10^–9). Практически всегда в тексте есть упоминание ppb или ppm.Максим Дубинин писал(а):я поправил на 10-6 везде, но признаюсь честно, я до конца не понимаю, он всегда в частях на миллион?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Переход от одной СК к другой - наборы параметов
stout, статьи свободно редактируемы в вики. Добавляйте то, что знаете, или что считаете нужным упомянуть.stout писал(а): И сейчас (последние лет 15-20) часто эту величину задают в ppb (parts per billion, 10^–9). Практически всегда в тексте есть упоминание ppb или ppm.
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 26 гостей