Географическая привязка данных с помощью QGIS
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
Я так понял тут надо вообще удалить привязку и привязать по новой.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 25 июн 2011, 21:20
- Репутация: 0
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
Разжилась полезной картой - jpeg, 6300*10752 точек, 9643 Kb. Понадобилось привязать.
Сверяясь с найденными в сети рекомендациями расставила точки и запустила процесс привязки. На выходе получился tif, 9608*7936... размер более 200 M Координаты, правда, в строке состояния отображаются, и вполне правдоподобные.
Такое увеличение размера - это нормально? Есть какие-то параметры, которые позволяют управлять этим размером?
QGIS 1.5.0
Georeferencer GDAL 3.1.9
Сверяясь с найденными в сети рекомендациями расставила точки и запустила процесс привязки. На выходе получился tif, 9608*7936... размер более 200 M Координаты, правда, в строке состояния отображаются, и вполне правдоподобные.
Такое увеличение размера - это нормально? Есть какие-то параметры, которые позволяют управлять этим размером?
QGIS 1.5.0
Georeferencer GDAL 3.1.9
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
обновляйтесь до 1.7ann0ther писал(а):QGIS 1.5.0
Увеличение размера номально, это же tiff. Не помню, как было в 1.5.0, но в текущей есть параметры "Compression" и "Target resolution" - должно помочь.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 25 июн 2011, 21:20
- Репутация: 0
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
Cкажите пожалуйста, а можно ли привязывать растр по прямоугольным координатам?
У меня не выходит. Я беру растр с карты-сотки, ввожу координаты как вижу на сетке - х в формате номер зоны Гаусса-Крюгера, плюс 3 цифры (км) плюс три нуля, чтобы получились метры, точка, два нуля.
По у - 4 цифры плюс 3 нуля и точка с двумя нулями. Проекцию выбираю EPSG 28410 - Гаусс-Крюгер зона 10.
На картинке видна первая точка на карте.
проходит обработка, программа ничего не говорит, и в окне карты ничего не появляется.
Что не так?
У меня не выходит. Я беру растр с карты-сотки, ввожу координаты как вижу на сетке - х в формате номер зоны Гаусса-Крюгера, плюс 3 цифры (км) плюс три нуля, чтобы получились метры, точка, два нуля.
По у - 4 цифры плюс 3 нуля и точка с двумя нулями. Проекцию выбираю EPSG 28410 - Гаусс-Крюгер зона 10.
На картинке видна первая точка на карте.
проходит обработка, программа ничего не говорит, и в окне карты ничего не появляется.
Что не так?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
Выходной файл на диске создаётся? Вы можете его открыть в QGIS?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
да, файл на диске создается, это я, балбес, не проверил
Но...
Координаты верхней левой точки д.б.
по х (долгота) 10470 км
по y - 6616
на привязанном растре
х - 6290 км
у - 8323,5 км
ширина карты по сетке д.б. 26 км, измеренная "линейкой" - 27,915 км.
х верхней правой точки 6341. Таким образом, по разности координат 6341-6290 ширина карты составляет 51 км.
то же и по широте.
Короче, сплошная крякозябра.
Но...
Координаты верхней левой точки д.б.
по х (долгота) 10470 км
по y - 6616
на привязанном растре
х - 6290 км
у - 8323,5 км
ширина карты по сетке д.б. 26 км, измеренная "линейкой" - 27,915 км.
х верхней правой точки 6341. Таким образом, по разности координат 6341-6290 ширина карты составляет 51 км.
то же и по широте.
Короче, сплошная крякозябра.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
А если привязать растр по географическим координатам углов?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
по географическим все привязывается. Но во-первых, с таким растром неудобно работать, он сжимается по вертикали до неестественных пропорций. Во-вторых, на нем нельзя делать измерения. В третьих, его нельзя перетрансформиривать никуда.
Продолжил свои поиски. Попытался поменять проекцию на GK 10N, EPSG 28470. типо прошла обработка, создался файл, его можно просмотреть в просмотрщике, он открывается в QGIS как слой, но в окне карты его не видно. Команда "Увеличить до границ слоя" или "Показать в обзоре" ничего не делает.
Поменял проекцию на Google Mercator, 900913. Долгота привязалась точно, а широта - нет. Совершенно не те цифры, и масштаб отличается в полтора раза в сторону увеличения.
В MapInfo эти операции выполняются легко - растр можно привязать как в прямоугольных, так и в географических координатах, а уже привязанный растр легко трансформируется из одной системы в другую и наоборот
Продолжил свои поиски. Попытался поменять проекцию на GK 10N, EPSG 28470. типо прошла обработка, создался файл, его можно просмотреть в просмотрщике, он открывается в QGIS как слой, но в окне карты его не видно. Команда "Увеличить до границ слоя" или "Показать в обзоре" ничего не делает.
Поменял проекцию на Google Mercator, 900913. Долгота привязалась точно, а широта - нет. Совершенно не те цифры, и масштаб отличается в полтора раза в сторону увеличения.
В MapInfo эти операции выполняются легко - растр можно привязать как в прямоугольных, так и в географических координатах, а уже привязанный растр легко трансформируется из одной системы в другую и наоборот
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
Я согласен, что привязывать в спроецированную систему с помощью этого привязчика неудобно, возможно мы это когда-нибудь исправим. Но драматичность ситуации на мой взгляд переоценена.
Это не так. Используйте режим расчетов на эллипсоиде или включите перепроецирование на лету и считайте в нужной вам проекции.bublik писал(а):Во-вторых, на нем нельзя делать измерения.
Это не так. Используйте Растр\Projections\Перепроецированиеbublik писал(а):В третьих, его нельзя перетрансформиривать никуда.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
Максим, я не драматург... ну, не смог привязать в любимой проекции GK так и сказал.
попытка перепроецировать в GK зона 10 (EPSG 28410) приводит к сообщению
ERROR 1: Unable to compute a transformation between pixel/line
and georeferenced coordinates for G:/!GIS/!DOC/QGIS/georef-test-topomap.tif.
There is no affine transformation and no GCPs.
Что-то с проекцией Гаусса-Крюгера?
просто у меня все мои точки на карте привязаны именно в этой проекции.
попытка перепроецировать в GK зона 10 (EPSG 28410) приводит к сообщению
ERROR 1: Unable to compute a transformation between pixel/line
and georeferenced coordinates for G:/!GIS/!DOC/QGIS/georef-test-topomap.tif.
There is no affine transformation and no GCPs.
Что-то с проекцией Гаусса-Крюгера?
просто у меня все мои точки на карте привязаны именно в этой проекции.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
А вы не пробовали убирать восклицательные знаки из пути к файлу с которым работаете? Может в этом проблема?bublik писал(а):georeferenced coordinates for G:/!GIS/!DOC/QGIS/georef-test-topomap.tif.
У меня никогда не было проблем с привязкой топокарт в Гаусса-Крюгера.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
Прошу прощения, запутался сам в свойствах слоя и проекта. Единственное что не прошло, преобразование из Google Vercator в GK 10. да и фиг с ним.
Спасибо, извините за дурость.
Спасибо, извините за дурость.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
Похоже, в вашем файле нет описание проекции, только координаты углов заданы. Посмотрите gdalinfo
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 09 авг 2012, 11:44
- Репутация: 0
Re: Географическая привязка данных с помощью QGIS
1. В именах экспортируемого файла / пути к файлу недопустимы символы кириллицы. Привязанный растр не создаётся с ошибкой: "Не удалось рассчитать трансформацию по контрольным точкам. Данная трансформация неразрешима." Неудобно.
2. Пытался привязать лист атласа военных карт. Результат выглядит непропорционально, сильно вытянут по горизонтали. Вероятно, дело в системах координат и проекций? Где можно почитать об этом?
2. Пытался привязать лист атласа военных карт. Результат выглядит непропорционально, сильно вытянут по горизонтали. Вероятно, дело в системах координат и проекций? Где можно почитать об этом?
Последний раз редактировалось pnichkov 09 авг 2012, 12:09, всего редактировалось 3 раза.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей