Не раз обсуждался пересчет датумов WGS84 – Красовский и переделывалась страница
http://gis-lab.info/qa/gps.html
Есть у меня дополнения.
*Откуда пошли параметры популярные, но неверные параметры
dx +28
dy –130
dz - 95.
Оказывается, на этот счет есть достаточно авторитетные ссылки. Peter Dana дает следующие источники:
«National Imagery and Mapping Agency. 1997. Department of Defense World Geodetic System 1984: Its Definition and Relationships with Local Geodetic Systems. NIMA TR8350.2 Third Edition 4 July 1997. Bethesda, MD: National Imagery and Mapping Agency.»
«Defense Mapping Agency. 1987b. DMA Technical Report: Supplement to Department of Defense World Geodetic System 1984 Technical Report. Part I and II. Washington, DC: Defense Mapping Agency»
При этом он публикует таблицы из двух источников:
Defense Mapping Agency Technical Report, Department of Defense World Geodetic System 1984, DMA TR 8350.2 Second Edition, 1 September 1991. – на странице
http://www.colorado.edu/geography/gcraf ... dlist.html
NIMA 8350.2 4 July 1977 and MADTRAN 1 October 1996 - на странице
http://www.colorado.edu/geography/gcraf ... dlist.html
В этих таблицах и приведены указанные параметры пересчета: Pulkovo_1942, Krassovsky, -108,0.00480795, +28, -130, -95.
Вот так. Источник – Пентагон и NIMA.
Я этих оригиналов не видел, но оснований не верить Dana вроде бы нет, человек известный, при этом именно он рекомендуется Garmin Technical Support по геодезической части.
**Согласен что наш ГОСТ лучше.
\Кстати, Blue Marble тоже приводит те же цифры что и в ГОСТ (их можно видеть в файле настроек geocalc.dat достаточно новых версий Geotransformer). Тоже +25, -141, -80. Но они все же путаются – вот в последнем списке датумов (5.1) записаны данные венгерского эллипсоида по ошибке\.
Но я бы хотел все же внести небольшое уточнение в сказанное на странице
http://gis-lab.info/qa/gps.html и в постинге
viewtopic.php?t=202&sid=783a4d6994c2bd2 ... 5b1cf01126
\\«Цифры должны быть такие:
Для трехчленного преобразования СК42-WGS84:
dx=+23.92
dy=-141.27
dz=-80.9
Объясняю почему:
2 шага:
1. СК42-ПЗ90
dx=+25
dy=-141
dz=-80
2. ПЗ90-WGS84
dx=-1.08
dy=-0.27
dz=-0.9
У все согласно офиц. документу, то есть ГОСТу!»\\
Дело в том, что Гост 51794-2001 определяет пересчет СК42 в ПЗ90 не совсем так. Там написано:
Dx: + 25 +\- 2м
Dy: - 141 +\- 2м
Dz: - 80 +\- 3м
То есть указана точность этих цифр, погрешности. Видно, что величина этих погрешностей в 2-8 раз больше чем сам сдвиг ПЗ90-WGS84 (см. предыдущий абзац), который мы пытаемся приплюсовать к сдвигу СК42-ПЗ90. Дело в том, что СК42 – это референц-эллипсоид, а ПЗ90 и WGS84 – геоцентрические эллипсоиды. Параметры, и их сдвиг друг к другу, для ПЗ90 и WGS84 определяются одними методами, а СК42 – другими. Точность методов разная. Поэтому в ГОСТе и нет сдвига СК42-WGS84 – просто не имеет смысла пытаться определять его отдельно. Есть только понятие пересчета референц-эллипсоида СК42 в геоцентрическую систему вообще: называется СК42-ПЗ90. Дробных частей у этих цифр нет из-за того, что при данной точности пересчета они не нужны. Кстати, думаю, поэтому и в GPS-приемниках дробные значения dx, dy, dz и не вводятся в прибор. В то время как df дробный – вводится.
Таким образом, считаю что в них для определения СК42 надо в user datum вводить: Dx: + 25, Dy: - 141, Dz: - 80. Конечно, разница с приведенными на
http://gis-lab.info/qa/gps.html величинами невелика, но результат все же идентичным не будет. Например, при вводе 23.92м вместо 25м, мы тем не менее получаем максимальное отклонение уже не 2 м, а 3 м.
***Насчет других, встречающихся, ошибочных параметров. Например, у Гриши Морозова,
http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/datums.html#1942, некоторые сведены в таблицу «Параметры преобразования для Пулково-1942»:
dX dY dZ da Df Источник
WGS84-1942 -27.0 +135.0 +84.5 0.0 0.0 0.554 -0.2263 Data+
1942-WGS84 +25.0 -141.0 -78.5 0.0 0.35 0.736 0.0 Stefan A. Voser
1942-WGS84 +28.0 -130.0 -95.0 -108.0 +0.00480795 Vladimir Zh.
Boston-PC Forum
1942-WGS84 +28.0 -130.0 -95.0 -108.0 +0.00480795 MADTRAN,
Peter H. Dana
1942-WGS84 +24.0 -123.0 -94.0 -108.0 +0.00480795 Stefan A. Voser
(параметры Stefan A. Voser – видимо сдвиг к WGS84 не СК42, а СК42-bursa, венгерской системы на том же эллипсоиде, эти же цифры наблюдаются в настройках Blue Marble).
Другие же варианты величин dx, dy, dz скорее всего, объясняются путаницей «настоящей» российской СК-42 с другими референц-эллипсоидами того же клана, применяющимися в соседних странах. Вот, например, список NIMA на странице P.Dana,
http://www.colorado.edu/geography/gcraf ... dlist.html :
Afgooye, Krassovsky, -43, -163, +45 (сомали)
S-42 (Pulkovo 1942) Krassovsky 1940 28 -121 -77 Hungary Romania
S-42 (Pulkovo 1942) Krassovsky 1940 23 -124 -82 Poland
S-42 (Pulkovo 1942) Krassovsky 1940 26 -121 -78 Czechoslavakia
S-42 (Pulkovo 1942) Krassovsky 1940 24 -124 -82 Latvia
S-42 (Pulkovo 1942) Krassovsky 1940 15 -130 -84 Kazakhstan
S-42 (Pulkovo 1942) Krassovsky 1940 24 -130 -92 Albania
****О параметре df. Встретил ошибку в ее определении у Garmin.ru (как проставлять Красовского, у них говорится в рубрике «вопросы и ответы»).
Они указали Df: - 0,0427764. Почему – легко понять: они посчитали разницу не между уплощениями (f) эллипсоидов, а между величинами "INVERSE FLATTERING" (1/f). Она и будет 298.257223563 (WGS84) - 298.3 (Красовский) =
0.042776437.
На всякий случай поискал я еще инфу, чем должен быть df. Но у того же Peter Dana четко указано на прямое уплощение: “Parameter Delta f is the WGS-84 flattening minus the specified datum flattening multiplied by 10^4”. Так что цифра garmin.ru – ошибка, вероятно, уже распространенная благодаря их сайту.
______________________________
Для сухого остатка для gis-lab, я бы предложил указать все-таки не цифры +23.92 -141.27 -80.9, а:
+25
-141
-80
-108
+0.00480796