Страница 3 из 4
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7-[ОП
Добавлено: 04 апр 2015, 16:22
SS_Rebelious
tsatsara писал(а):не могу удержаться, простите: сельскохозяйственные угодья в легенде
а не сельско-хозяйственные
Такие корректировки принято вносить самостоятельно - wiki всё-таки
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7-[ОП
Добавлено: 04 апр 2015, 16:25
Александр Мурый
Да, в идеале надо, чтобы было бы невозможно удержаться от самостоятельной правки статей в вики :)
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7-[ОП
Добавлено: 04 апр 2015, 20:33
voltusya
К сожалению, ошибка эта моя в легенде карты - картинка, в вики ее не исправить:)
Спасибо!
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7-[ОП
Добавлено: 04 апр 2015, 20:56
Александр Мурый
voltusya писал(а):К сожалению, ошибка эта моя в легенде карты - картинка, в вики ее не исправить:)
Спасибо!
Картинка была исправлена.
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7-[ОП
Добавлено: 04 апр 2015, 23:01
Эдуард Казаков
Юрий, ericsson, спасибо. Текст поправили.
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7
Добавлено: 17 июл 2015, 17:42
Tifoso
Эдуард, спасибо большое за статью!
С ней взялся за освоение GRASS. В связи с тем, что новичок, столкнулся с трудностью. Скачанный снимок (и сам проект) в проекции WGS 84 / UTM zone 54N. Растр с ЦМР - в WGS 84. Эту разницу я преодолел через перепроецирование растра в QGIS. Может быть, есть возможность обойтись без этой процедуры средствами GRASS?
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7
Добавлено: 18 июл 2015, 17:16
Александр Мурый
Tifoso писал(а):
С ней взялся за освоение GRASS. В связи с тем, что новичок, столкнулся с трудностью. Скачанный снимок (и сам проект) в проекции WGS 84 / UTM zone 54N. Растр с ЦМР - в WGS 84. Эту разницу я преодолел через перепроецирование растра в QGIS. Может быть, есть возможность обойтись без этой процедуры средствами GRASS?
На форуме действует правило "отдельный вопрос - отдельная тема". Создайте, пож-та, отдельную тему в форуме GRASS.
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7
Добавлено: 18 июл 2015, 18:13
Tifoso
Александр Мурый писал(а):На форуме действует правило "отдельный вопрос - отдельная тема". Создайте, пож-та, отдельную тему в форуме GRASS.
Мой комментарий:
Tifoso писал(а):Может быть, есть возможность обойтись без этой процедуры средствами GRASS?
есть следствие слов автора статьи из первого поста:
Эдуард Казаков писал(а):...Прошу вас высказать все замечания и пожелания...
При выполнении описанного алгоритма я столкнулся со сложностью, которая не имеет принципиальной роли в контексте статьи, но может иметь значение в дальнейшей работе. В статье много нюансов, описанных на перспективу работы читателя в GRASS. Преодоление возникшей у меня сложности также может быть полезно и, следовательно, уместно в рамках статьи.
Так что никакого оффтопа, всё в рамках обсуждения.
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7
Добавлено: 18 июл 2015, 20:25
Александр Мурый
Чтобы перепроецировать растр средствами GRASS, надо создать область в нужной СК, а затем с помощью модуля
r.proj перепроецировать туда растровые данные. При этом надо до перепроецирования правильно задать нужный охват и разрешение растра в конечной области.
Подробности
здесь.
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7
Добавлено: 02 сен 2015, 17:24
Эдуард Казаков
Здравствуйте, Tifoso.
Александр уже ответил про то, как это осуществляется в GRASS, но сознаюсь в том, что всё касающееся сшивки/перепроецирования исходников и т.д. также как и у вас делалось в QGIS из соображений удобства/привычки. Но согласен, что, коль скоро этот этап как правило необходим при работе в рамках поставленной в статье задачи, имеет смысл дополнительно об этом сказать, т.е. про r.proj.
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7
Добавлено: 21 мар 2016, 13:02
Филиппов Владислав
доброго дня!
У меня после i.colors.enhance (strength от 95 до 99) и r.composite получаемый синтезированный растр очень светлый и, на мой дилетантский взгляд, параметр strength не влияет на это.
Что я могу сделать чтобы получить более естественного изображение?
- ls.png (42.1 КБ) 14622 просмотра
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7
Добавлено: 21 мар 2016, 13:12
rhot
Проверьте, чтоб окантовка снимка (показана чёрным цветом) имела значения NA во всех каналах, из которых строится композит. Делается через r.null.
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7
Добавлено: 21 мар 2016, 13:36
Филиппов Владислав
спасибо, сработало! собственно окантовка имеет значение 0, а после r.null ничего не имеет
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7
Добавлено: 23 май 2016, 13:15
eucrariano
Спасибо за статью! Good job!
Re: Обработка и интерпретация данных Landsat 8 в GRASS 7
Добавлено: 05 май 2017, 14:04
Игорь Лебедь
Спасибо за статью!
Практический вопрос: поддерживается ли в i.atcorr (читай: в 6S) обработка EO-1 Hyperion а)"из коробки" б)"вручную"?
Документацию читал, не нашёл.
В добавку менее важные вопросы, но пояснение нужно: