Страница 1 из 1
Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 14 апр 2007, 21:28
Максим Дубинин
Обсуждение статьи
"Привязка векторных данных находящихся в неизвестной или файловой системе координат"
http://gis-lab.info/qa/shapewarp.html
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 15:10
vveco
Как выполнить аналогичную операцию в QGIS?
Есть именно векторные данные в неизвестной СК, и есть привязанный слой на котором можно идентифицировать часть точек с вектора - т.е. нужна процедура, аналогичная географической привязке растра но для вектора и в QGIS..
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 15:47
Voltron
В QGIS нет инструментов для привязки векторных данных. По крайней мере, сейчас (
предложение).
Можете воспользоваться модулем GRASS
v.transform
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 15:50
Александр Мурый
Из свободных ГИС можно в GRASS, OpenJUMP, Kosmo, gvSIG OADE Edition
Скриншот инструмента "Warping" из
OpenJUMP:
- vector_warping_OpenJUMP.png (13.14 КБ) 25708 просмотров
Заодно можно проверить, как работает
В
GRASS есть графические "обёртки" для v.transform в интерфейсах Tcl/Tk и wxPython. Вот пример Tcl/Tk:
- GRASS Georectifier_vector.png (10.78 КБ) 25707 просмотров
Ещё.
gvSIG OADE Edition имеет такой список методов векторных трансформаций:
- gvSIG_OADE_vector_warp.png (22.47 КБ) 25704 просмотра
Вообще, в будущем было бы неплохо сравнить работу этих инструментов на каком-то тестовом наборе данных и написать статейку, что ли..
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 16:22
vveco
Спасибо! буду разбираться.. Много удобнее, конечно, было бы в самом QGISе т.к. известные точки берутся с WMS слоя кадастровой карты Росреестра.. А что за зверь вот этот модуль - qgsAffine и как его установить по тестировать? у меня что то не выходит..
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 16:39
vveco
Что то я в этой теме круглый двоечник
В общем, есть dxf файл без привязки, координаты нескольких точек в WGS 84 можно получить, а с остальными телодвижениями - беда..
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 16:53
Александр Мурый
vveco писал(а):Много удобнее, конечно, было бы в самом QGISе т.к. известные точки берутся с WMS слоя кадастровой карты Росреестра..
WMS можно подключить и в gvSIG.
vveco писал(а):
А что за зверь вот этот модуль - qgsAffine и как его установить по тестировать? у меня что то не выходит..
Какие ошибки выдаёт?
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 16:57
Voltron
vveco писал(а):А что за зверь вот этот модуль - qgsAffine и как его установить по тестировать? у меня что то не выходит..
Как следует из названия и описания, модуль для применения аффинных трансформаций к векторному слою или отдельным его объектам. Что именно у вас не выходит. Установил модуль, добавил слой, задал параметры преобразования....
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 17:05
vveco
Модуль устанавливаться не хочет.. ругается
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 17:14
Александр Мурый
Может быть, проблема в кириллице и пробелах в путях к исполняемым файлам?
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 17:26
Voltron
А можно лог не скриншотом, а обычным текстом вставить? А то собственно ошибку и не видно.
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 17:31
vveco
Возможно, но устанавливал QGIS с помощью установщика OSGeo4W. папка C:\OSGeo4W..
Так, разобрался. скачал zip архив отсюда:
http://pyqgis.org/repo/contributed
распаковал его в C:/OSGeo4W/apps/qgis-dev/python
и все заработало.. наваждение?
Лог прикреплен над скрином..
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 17:36
Voltron
vveco писал(а):и все заработало.. наваждение?
Лог прикреплен над скрином..
Сорри, не заметил сразу.
Не наваждение, а таки кириллица в имени пользователя.
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 04 сен 2011, 17:43
vveco
Спрошу еще пока не разобрался - а, вообще, этот модуль для моего случая подходит? трансформировать растр из местной прямоугольной СК в WGS 84?
Re: Привязка векторных данных находящихся в неизвестной СК
Добавлено: 09 сен 2011, 13:09
Boris
Все зависит от точности, которую хотите получить. От размера области в которой работает. Для квадрата 20на20 для большинства задач - земля плоская, сойдет и афинное преобразование.