Открытые данные с портала data.mos.ru
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
Верно, изменился. Код это внутренний номер набора в системе портала. На портале порядка месяца назад поменяли всю нумерацию, например, аптеки были 414, стали 501. Учитывая это, существует вероятность, что ее могут поменять и в будущем. Это проблема, но мы тут зависим от поставщика данных.
По предложениям:
1. Сделать группировку по категориям, типа все наборы на тему "Здравоохранение"?
2. Дать текст в описании приглашающий еще раз сюда на форум? Вы можете, кстати, его и сами добавить, я не против. Нажмите отредактировать.
Груз ответственности то давно переложен, код доступен (только собираюсь его перевыложить на гитхабе на днях).
По предложениям:
1. Сделать группировку по категориям, типа все наборы на тему "Здравоохранение"?
2. Дать текст в описании приглашающий еще раз сюда на форум? Вы можете, кстати, его и сами добавить, я не против. Нажмите отредактировать.
Груз ответственности то давно переложен, код доступен (только собираюсь его перевыложить на гитхабе на днях).
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:22
- Репутация: 6
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
Да, с внутренним кодом засада...
По предложениям:
1. Или по категориям или вообще все файлы, скажем csv, в одном архиве. Автоматом качать не сложно, а вот вручную 150 раз "Сохранить как...", а потом "Распаковать в..." Но только если это технически не сложно.
По предложениям:
1. Или по категориям или вообще все файлы, скажем csv, в одном архиве. Автоматом качать не сложно, а вот вручную 150 раз "Сохранить как...", а потом "Распаковать в..." Но только если это технически не сложно.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
Добавил в таблицу строку с архивами включающими все данные: csv, нормализованные csv, шейпы и osm xml
Залил код на гитхаб.
Залил код на гитхаб.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:22
- Репутация: 6
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
Здорово! Спасибо.
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:22
- Репутация: 6
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
Похоже они не экспортируют файлы из своей системы, а выкладывают то, что присылают из департаментов. Что как бы странно...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 09 июн 2013, 11:33
- Репутация: 0
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
Скачал один из shapefile'ов (616) попробовал открыть в QGIS (новый векторный слой > 616.shp) вместо карты вижу точку, систему координат проверял- ESPG:4326. Полез смотреть файлы и впал в ступор, где вообще геоданные спрятаны, если в исходных *.csv есть только длина и площадь? С ГИС работаю недавно, но до сих пор при открытии shp видел карты. До этого считал что векторные данные задаются точками/линиями/полигонами, а тут что-то непонятное. Что не так, и как нужно делать в данном случае?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
выходите из ступора, вы все понимаете верно, но разработчики портала поломали половину своих данных, много наборов, в т.ч. 616 потеряли геоданные.
ДИТу об этом было сообщено еще 21 мая
ДИТу об этом было сообщено еще 21 мая
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
Что можно сделать?
Взять архивную версию данных, где они еще не были поломаны. Для этого:
1. Ткнуть в одну из архивных версий, например (все версии перечислены на странице)
2. Определить старый номер набора данных (да-да, у ДИТа еще и нестабильные номера) , посмотрев в файл _list.csv
3. Найти старый номер этого набора (например 616 был 484) и скачать соответствующий набор из архивной папки.
чуть подробнее расписал тут
Взять архивную версию данных, где они еще не были поломаны. Для этого:
1. Ткнуть в одну из архивных версий, например (все версии перечислены на странице)
2. Определить старый номер набора данных (да-да, у ДИТа еще и нестабильные номера) , посмотрев в файл _list.csv
3. Найти старый номер этого набора (например 616 был 484) и скачать соответствующий набор из архивной папки.
чуть подробнее расписал тут
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 09 июн 2013, 11:33
- Репутация: 0
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
Благодарю за оперативный ответ, скачал данные от 2013.02.22- на карту вроде похоже
Интересно, как скоро они там приведут всё в порядок? А то может они забыли уже, и им напомнить нужно, или это сезон отпусков в ДИТе?
P.S. Вопросы больше риторические.
Интересно, как скоро они там приведут всё в порядок? А то может они забыли уже, и им напомнить нужно, или это сезон отпусков в ДИТе?
P.S. Вопросы больше риторические.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
со мной они планами не делятся, на всю критику отвечают "спасибо, учтем", но результатов учета пока не видел.
напишите им и вы, что тут еще посоветуешь...
напишите им и вы, что тут еще посоветуешь...
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:22
- Репутация: 6
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
В датасете №493 "Дома культуры и клубы" Зеленоград оказался по диагонали на другой стороне Москвы (в районе Бронниц).
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
У меня в нормализованной версии всё окей вроде (смотрел шейпы и vrt+csv)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:22
- Репутация: 6
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
Хм... А у меня вот такая картинка (csv norm):
-
- Участник
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: 30 апр 2013, 13:22
- Репутация: 6
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
Всё ещё хуже
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Открытые данные с портала data.mos.ru
у вас явно широта с долготой перепутаны, поменяйте их местами
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей