импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на GisLab
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
То что КБ Панорама автоматизировала импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на GisLab в SHP-это положительная тенденция.
В целом панорамщики все необходимые ссылки сделали
Однако на их месте я бы написал что проект "Данные OpenStreetMap в формате Shape" на GISLAB некоммерческий и выполняется сугубо на добровольной основе, следовательно никаких обязательств ни перед кем не имеет, следовательно и КБ Панорама никаких обязательств по поддержки выгрузки в shp не берет. Ну немного бы еще написал об OSM, либо кинул ссылку на Википедию, чтобы пользователи понимали с каким сервисом имеют дело, и что все находится в их руках.
Тем самым панорамщики избавили бы себя от претензий пользователей, в случае если на гислабе что-то упадет, либо на OSM что-то не найдут.
Ведь у большинства пользователей сугубо потребительское мышление, плочено же, и разбираться в нюансах ( OSM, GISLAB) не будут, а будут требовать с панорамщиков сервиса, дай, дай, дай...
В целом панорамщики все необходимые ссылки сделали
Однако на их месте я бы написал что проект "Данные OpenStreetMap в формате Shape" на GISLAB некоммерческий и выполняется сугубо на добровольной основе, следовательно никаких обязательств ни перед кем не имеет, следовательно и КБ Панорама никаких обязательств по поддержки выгрузки в shp не берет. Ну немного бы еще написал об OSM, либо кинул ссылку на Википедию, чтобы пользователи понимали с каким сервисом имеют дело, и что все находится в их руках.
Тем самым панорамщики избавили бы себя от претензий пользователей, в случае если на гислабе что-то упадет, либо на OSM что-то не найдут.
Ведь у большинства пользователей сугубо потребительское мышление, плочено же, и разбираться в нюансах ( OSM, GISLAB) не будут, а будут требовать с панорамщиков сервиса, дай, дай, дай...
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
Видели мы поддержку OGC в Панораме... они вон даже нормальный экспорт GML не осилили. Упаси Б-же от такого опенсорса.nukevlad писал(а):скоро Панорама будет десктоп-клиентом для работы с вебсервисам, пространственными БД и исключительно по стандартам OGC. а народ на форумах будет вспоминать: - ... помните, формат такой SXF кажись был, а? а теперь Панорама и Open source ещё!
Дай то Бог!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:32
- Репутация: 3
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
Спасибо за предложения! Мы их учтем.
Что касается экспорта в GML, то необходимо помнить, что экспорт выполняется в соответствии с xsd-схемой, которая настраивается с учетом используемого классификатора слоев и объектов. Сейчас на сервере размещена одна схема для классификатора топокарт - http://www.gisinfo.net/bsd/topomap.xsd. Принцип ее формирования описан в документации - http://gistoolkit.ru/download/doc/specgml4topo.pdf.
Для других карт нужны свои схемы.
Если что-то не получилось, то лучше задать вопрос...
Что касается экспорта в GML, то необходимо помнить, что экспорт выполняется в соответствии с xsd-схемой, которая настраивается с учетом используемого классификатора слоев и объектов. Сейчас на сервере размещена одна схема для классификатора топокарт - http://www.gisinfo.net/bsd/topomap.xsd. Принцип ее формирования описан в документации - http://gistoolkit.ru/download/doc/specgml4topo.pdf.
Для других карт нужны свои схемы.
Если что-то не получилось, то лучше задать вопрос...
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
Олег, пожалуйста при экспорте в GML порядок записи теги широты и долготы — сейчас они идут в обратном порядке — писал Вам в техподдержку, но видимо меня не поняли.
PS Жаль, что в Панораме Мини нету автоматической генерации подписей на основе атрибутике — из-за этого Панораму мобайл в лесном хозяйстве у нас организация использовать не будет. А жаль
PS Жаль, что в Панораме Мини нету автоматической генерации подписей на основе атрибутике — из-за этого Панораму мобайл в лесном хозяйстве у нас организация использовать не будет. А жаль
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
Для gimran
Не против если я Ваше сообщение в Понарамовский форум перенесу? Либо сами ... О. Беленков не частый гость на ГисЛабе (смайлика не будет).
Задача по автоматическому нанесению подписей из семантики объектов довольна полезная функция, да и реализовать ее наверное не трудно.
Не против если я Ваше сообщение в Понарамовский форум перенесу? Либо сами ... О. Беленков не частый гость на ГисЛабе (смайлика не будет).
Задача по автоматическому нанесению подписей из семантики объектов довольна полезная функция, да и реализовать ее наверное не трудно.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
Да, конечно, перенесите. Если реализуют до мая, то внедрим в жизнь в лесном хозяйстве (на базе одной из организаций). А дальше — «как попрет и утвердят»...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:32
- Репутация: 3
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
В различных зарубежных очень официальных документах запись широты и долготы для EPSG:4326 в GML (в OGC WFS, в частности) допускается в разной последовательности. Иногда в одном документе по-разному.gimran писал(а):Олег, пожалуйста при экспорте в GML порядок записи теги широты и долготы — сейчас они идут в обратном порядке — писал Вам в техподдержку, но видимо меня не поняли.
PS Жаль, что в Панораме Мини нету автоматической генерации подписей на основе атрибутике — из-за этого Панораму мобайл в лесном хозяйстве у нас организация использовать не будет. А жаль
Но, предположительно, для идентификации системы в виде полной строки типа "urn:ogc:def:crs:EPSG:4326" чаще принята последовательность "широта, долгота".
Хотя для строки "EPSG:4326" принята "долгота, широта". Возможно, есть разные версии спецификации. Моих знаний тут не хватает.
В новой версии мы будем писать строку "urn:ogc:def:crs:EPSG:4326" и последовательность "широта,долгота".
Спасибо за этот вопрос!
Про генерацию подписей запросил на форуме www.gisinfo.ru, чтобы не забивать эту тему.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
Oleg Belenkov, спасибо большое за ответ.
То есть если мне понадобится поменять порядок «широта долгота» на «долгота широта», достаточно скачать на компьютер файл: http://www.gisinfo.net/bsd/topomap.xsd , поменять в нем порядок тегов и ссылаться на него?
А по второму пункту ещё большее спасибо — буду следить за темой на форуме.
То есть если мне понадобится поменять порядок «широта долгота» на «долгота широта», достаточно скачать на компьютер файл: http://www.gisinfo.net/bsd/topomap.xsd , поменять в нем порядок тегов и ссылаться на него?
А по второму пункту ещё большее спасибо — буду следить за темой на форуме.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
Вы по ссылке переходили? Просят вопрос скорректировать
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
Скорректировал и написал на форуме Панорамы.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:32
- Репутация: 3
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
Поскольку мы указываем систему координат как urn:ogc:def:crs:EPSG:4326, то схема не влияет на порядок координат.gimran писал(а):Oleg Belenkov, спасибо большое за ответ.
То есть если мне понадобится поменять порядок «широта долгота» на «долгота широта», достаточно скачать на компьютер файл: http://www.gisinfo.net/bsd/topomap.xsd , поменять в нем порядок тегов и ссылаться на него?
А по второму пункту ещё большее спасибо — буду следить за темой на форуме.
Но в новой версии всех программ 11.8.7 и далее координаты для этой системы мы пишем в последовательности Широта, Долгота. Вы можете скачать любую программу на нашем сайте, которая Вам подходит - от ГИС Карта 2011 до ГИС Панорама Мини.
По формированию подписей я задал вопрос на нашем форуме. Не понял какую все-таки программу рассматриваем - PanoramaMobile для КПК или настольную Панорама Мини. Для коллективной работы считаю удобным применять ГИС Сервер, к которому подключены Панорама Мини и хотя бы одна ГИС Панорама Редактор для создания подписей и разных других более сложных задач.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM, представленных на G
По ссылке, в самом конце:
В этой фразе слова:Проект "Данные OpenStreetMap в формате Shape" является некоммерческим и поддерживается сообществом GIS-Lab
являются лишними, попросите, пожалуйста, их убрать. Спасибо.является некоммерческим и
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: импорт в формат Панорамы данных OSM
На сайте КБ Панорама в свободном доступе выложены порядка 80 областей РФ и 14 стран бывшего СССР сконвертированные из карт OSM в формат ГИС Карта(sit) Карты областей в SIT
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость