Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Petruxin » 21 мар 2012, 18:05

Из "Необходимых пояснений" убрал фразы про оперативность. Так кажется логичнее.
По поводу того, что рекомендовал cfifti73 ничего внятного сказать не могу, но это все-таки Вики и тут возможно редактирование всеми заинтерисованными лицами...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Максим Дубинин » 29 мар 2012, 10:43

статья опубликована
спасибо
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Александр Мурый » 29 мар 2012, 20:14

Petruxin, особое спасибо от геометрически озабоченных граждан за "2.5D". Прям греет сердце мозг :)
Автор, пишите исчо!
Редактор материалов, модератор форума

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Petruxin » 29 мар 2012, 20:17

Вам алаверды (я прям засмущался :oops: )

Воронин С.В.
Завсегдатай
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
Репутация: 10
Откуда: Екатеринбург

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Воронин С.В. » 07 апр 2012, 19:03

Denis Rykov писал(а):интересно было посмотреть, что за зверь эта Панорама
Господа, а не пора ли и для этого "зверя" завести отдельный блок.
А то как-то не солидно получается, появился недавно блок посвященный Global Mapper, а о проблемах с отечественными программами и посоветоваться негде.
Панорама, WDF-info, GPSMapEdit – это российские разработки, пусть со своими минусами, но и со своими плюсами.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Voltron » 07 апр 2012, 19:08

Воронин С.В. писал(а):Господа, а не пора ли и для этого "зверя" завести отдельный блок.
У Панорамы своего официального русскоязычного форума нет?
По вопросу - смотрите в соседний раздел

Дачник
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:06
Репутация: 0

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Дачник » 19 дек 2013, 14:54

Спасибо автору за статью. Кажется это то, что мне нужно. Но только я так и не понял: Система ГИС является платной и цифровые карты тоже?

Как же быть с выполнением необходимого разового задания?

Может кто-нибудь поможет с получением модели рельефа Волго-Каспийской низменности от 44° до 51° параллели. И по долготе от 45° до 55°?

Высокое разрешение не нужно. Размещение коммуникаций, дорог, населённых пунктов - не требуется. Только водоёмы и рельеф. Не знаю как выразить размеры, но модель размером 2800х2100 пиксель.

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Александр Фадеев » 19 дек 2013, 17:14

Если не ошибаюсь, 30 дней пробного пользования. при возможности составления пользовательских карт формата sit, при этом выбираете масштабы 1:100000 (классификатор topo100t) или 1:2000(map2000), или классификатор survey4 (он для кадастровых работ), но ограничение до 20000 векторных объектов. по поводу рельефа возьмите матрицы SRTM, они очень просто конвертируются в Панораму или поищите карты в формате sxf 1:100000, вроде на этот район было, импортнуть можно с помощью Панорамы мини.
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Дачник
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:06
Репутация: 0

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Дачник » 19 дек 2013, 17:38

cfifti73 писал(а):... при возможности составления пользовательских карт формата sit, при этом выбираете масштабы 1:100000 (классификатор topo100t) или 1:2000(map2000), или классификатор survey4 (он для кадастровых работ), но ограничение до 20000 векторных объектов. по поводу рельефа возьмите матрицы SRTM, они очень просто конвертируются в Панораму или поищите карты в формате sxf 1:100000...
Уважаемый cfifti73, к великому сожалению, выделенные в цитате параметры мне совершенно ни о чём не говорят. С этой системой я ранее никогда не сталкивался. Но, видимо, придётся осваивать. Хотя давно рыскаю и информации довольно мало. Даже не разобрался какие мне необходимы модули ГИС для установки и где искать карты, как задавать параметры.

Не можете ли мне пояснить: в каких широко распространённых форматах можно экспортировать 3D модель рельефа? В идеале бы мне для своих нужд пригодилось бы с текстурой в одном из форматов skp, X (DirectX), 3ds(но не max), 3de.

Не сможете ли мне помочь с изготовлением такой модели?

trir
Гуру
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение trir » 19 дек 2013, 18:27

Не можете ли мне пояснить: в каких широко распространённых форматах можно экспортировать 3D модель рельефа? В идеале бы мне для своих нужд пригодилось бы с текстурой в одном из форматов skp, X (DirectX), 3ds(но не max), 3de.
было

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Petruxin » 19 дек 2013, 18:29

viewtopic.php?f=25&t=15089
может это , что Вам нужно?
Если остановитесь на ГИС Карта - на сайте КБ Панорама есть файл , который называется - геоид. Этот рельеф тоже может подойти. В ГИС Карта Мини думаю откроется.
Про гидрографию, так сходу и не соображу...
trir - я случайно повторился :(

Дачник
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:06
Репутация: 0

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Дачник » 19 дек 2013, 18:51

trir и Petruxin, большое спасибо за пояснения.

Наверное мне нужно рассказать о том, чего я хочу добиться и что мне нужно. Так, наверное, будет проще давать мне советы и разъяснения.

Мне нужна 3D модель рельефа указанной местности в формате X. Если будет в форматах skp, 3ds (но не max), 3de – то я смогу с этих форматов переконвертировать в X.

Модель рельефа в моей программе будет рассекаться плоскостью параллельной плоскости горизонта. Эту плоскость назовём зеркалом водной поверхности. Зеркало водной поверхности будет опускаться к горизонту. В процессе этого будут обнажаться те или иные участки рельефа. При этом участки рельефа расположенные ниже водного зеркала будут скрытыми (затопленными). Это будет производиться в программе анимации и покадрово рендрериться в видеофайл. Этот фрагмент нужен мне для любительского видео по краеведению, и будет демонстрировать понижение уровня каспийского моря и осушение территории прикаспийской низменности в древности.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Мнение про статью в Вики про 3D в Панораме

Сообщение Petruxin » 19 дек 2013, 19:18

Создайте ка новую тему со своим вопросом.
PS С ходу не нашел для Вас легального и не затратного решения с Панорамой. С QGIs должно получиться.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей