Разрешение растров, непонятно

Ответить
mak-vas
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:30
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Разрешение растров, непонятно

Сообщение mak-vas » 10 сен 2011, 14:33

Только начинаю работать с GRASS. Правильно ли я понял, что под разрешением растров имеется в виду пространственное разрешение пикселя на местности? И, например, если в проекте кроме топокарты (с разрешением, скажем, 20 м) есть ещё и снимок ландсат (разрешение 30 м), то надо для всего проекта устанавливать значение самого высокого разрешения из всех имеющихся (20 м)? Я прав?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Разрешение растров, непонятно

Сообщение Александр Мурый » 10 сен 2011, 15:36

mak-vas писал(а):Правильно ли я понял, что под разрешением растров имеется в виду пространственное разрешение пикселя на местности?
Да.
mak-vas писал(а): Если я имею отсканированную топокарту м-ба 1:100000, то как его узнать (соотносится ли оно как-то с плановой точностью карты 0.2мм->20м)?
Привязать топокарту к соответствующим координатам в нужной СК. Разрешение исходного растра зависит от DPI при сканировании.
В GRASS разрешение растров при выводе на экран или анализе зависит от характеристик текущего региона (регион неинтерактивно задаётся через g.region; интерактивно, т.е. "мышкой" -- через d.zoom или в граф. интерфейсе через "отдалить/приблизить").
При исп-ии "граф. мониторов" (d.mon) и интерфейса Tcl/Tk масштаб на экране нигде не обозначается, но можно вывести на экран масштабную линейку (модуль d.barscale). В wxGUI можно выводить масштаб на экран и численно изменять его там.
mak-vas писал(а):И, например, если в проекте кроме карты ещё и снимок ландсат (разрешение 30 м), то надо для всего проекта устанавливать значение самого высокого разрешения из всех имеющихся?
Зависит от того, что вам нужно получить в итоге. Если нужно обрабатывать снимок, задайте текущий регион по нему (g.region rast=landsat_image), топокарта будет выводиться на экран с разрешением снимка (это бывает удобно, чтобы визуально улучшить качество изображения). При этом реальное разрешение растра, ест-но, не меняется.

Для начала неплохо почитать пособие (оно в чём-то устарело, но базовые принципы работы в GRASS всё те же).
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей