Установка GRASS на Calculate Linux

Ответить
KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Установка GRASS на Calculate Linux

Сообщение KolesovDmitry » 02 май 2011, 13:36

Требуется пинок в нужном направлении -- поставил на ноут Calculate Linux, хочу установить GRASS GIS:

Код: Выделить всё

emerge grass
В результате GRASS устанавливается, но только версии 6.3. Естественно, я хочу хотя бы 6.4. Версия 6.4 есть в репозиториях:

Код: Выделить всё

eix grass

sci-geosciences/grass
     Available versions:  (6) 6.3.0!s (~)6.4.0 (~)6.4.1
Однако, выясняется, что версия 6.4. маскирована. Гугл подсказал, что маскированную версию нужно устанавливать, указывая флаг -p и задавая архитектуру:

Код: Выделить всё

ACCEPT_KEYWORDS="~x86"  emerge -p grass
Эта команда пытается установить GRASS нужной мне версии, но ругается на зависимость от другого замаскированного пакета. Пытаюсь установить этот пакет, но ему нужна еще одна зависимость. И тут я понимаю, что иду куда-то не туда... Наверняка должен быть способ каскадной установки маскированных пакетов.

Об этом собственно и вопрос: есть ли тут спецы по gentu/calculate (не поверю, что нет :)) и, если, есть то как все-таки установить маскированный пакет?

Dorofeev
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:29
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Установка GRASS на Calculate Linux

Сообщение Dorofeev » 02 май 2011, 19:27

Я думаю, что таковых здесь нет. Берите какую-нибудь Ubuntu, OpenSuse, Fedora и будет вам счастье

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Установка GRASS на Calculate Linux

Сообщение Александр Мурый » 02 май 2011, 22:29

Dorofeev писал(а):Я думаю, что таковых здесь нет. Берите какую-нибудь Ubuntu, OpenSuse, Fedora и будет вам счастье
Предположение оказалось неверным :) Использую Calculate на старом ноуте -- отличная скорость, хоть и компилицо долго.
Чтобы поставить "нестабильный" (замаскированный) пакет, зависящий от других таких же, надо в файлике /etc/portage/package.keywords/package.keyword вписать их примерно так:

Код: Выделить всё

sci-geosciences/grass ~x86
sci-libs/gdal ~x86
sci-libs/geos ~x86
dev-db/sqlite ~x86
ну и т.п. по мере надобности.

А в файле /etc/portage/package.use/package.use можно вписать нужные флаги для сборки пакета (т.н. USE-флаги), например:

Код: Выделить всё

sci-geosciences/grass fftw gmath largefile odbc postgres sqlite wxwidgets
Редактор материалов, модератор форума

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Установка GRASS на Calculate Linux

Сообщение KolesovDmitry » 03 май 2011, 20:43

О! Кажись процесс пошел: что-то началось компилироваться! Amuriy, огромное спасибо!

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей