GRASS в Ubunty

Ответить
bublik
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

GRASS в Ubunty

Сообщение bublik » 07 сен 2010, 18:24

Проблема - не могу создать область в GRASS. Т.е. все делается, но в самый последний момент проходит сообщение, что Гном-окно закрылось криво. Файлы папки Permanent все на диске вроде появляются, в обозревателе видны, но при попытке создать регион в области появляется сообщение что область неправильная. Ни у кого не было опыта работы в Ubunty?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: GRASS в Ubunty

Сообщение Александр Мурый » 07 сен 2010, 18:37

Опишите подробнее. Версия Ubuntu, версия GRASS, какой интерфейс используется, как создаете область. Какое дословно сообщение выдает GNOME?
Редактор материалов, модератор форума

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: GRASS в Ubunty

Сообщение KolesovDmitry » 07 сен 2010, 20:32

bublik писал(а):Проблема - не могу создать область в GRASS. Т.е. все делается, но в самый последний момент проходит сообщение, что Гном-окно закрылось криво. Файлы папки Permanent все на диске вроде появляются, в обозревателе видны, но при попытке создать регион в области появляется сообщение что область неправильная. Ни у кого не было опыта работы в Ubunty?
У меня было все точь-в-точь описанное при использовании интерфейса wxpython. Но там была проблема не только при создании области, а при любой попытке использовать этот интерфейс. Починить не смог, в результате сижу на tcltk.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: GRASS в Ubunty

Сообщение Александр Мурый » 07 сен 2010, 20:44

Да, к сожалению, wxPython в грасс очень сырой (либо надо уметь его как-то особенно готовить..)
После того, как у меня при оцифровке питон начал съедать пол-памяти, ушел с него на голые граф. мониторы + v.digit.. Все летает))

А по теме, может, tcl/tk поможет.
Редактор материалов, модератор форума

Trace
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:07
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: GRASS в Ubunty

Сообщение Trace » 08 сен 2010, 04:54

Странно! у меня дома стоит Убунта 10.4 Грас 6.4 и все нормально, что при wx, что при tcl. подобной ошибкой сталкивался при создании проекта в виндовс (грасс из OSGeo4W). но потом как то само решилось. У вас грасс от куда установлен, из какого репозитория?

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: GRASS в Ubunty

Сообщение KolesovDmitry » 08 сен 2010, 08:16

Trace писал(а):Странно! ... У вас грасс от куда установлен, из какого репозитория?
Если речь идет обо мне, то у меня такая ошибка была в Ubuntu 9.04 и грасс 6.04 RC4, установленном из ubuntu-gis. Сейчас у меня ubuntu 10.04, но ошибка там другая: grass -wxpython попросту не запускается, ругается на библиотеку wx-2.8-gtk2-unicode/wx/_core_.so.
Но, правда, меня это мало заботит т.к. со старым интерфейсом мне удобнее работать -- там все более прозрачно сделано.

Trace
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:07
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: GRASS в Ubunty

Сообщение Trace » 08 сен 2010, 14:53

только что проверил, создается все корректно, открывается и работает тоже в wx.
репозиторий у меня:

bublik
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Re: GRASS в Ubunty

Сообщение bublik » 14 сен 2010, 19:31

Прошу прощения, наверное я поспешил с вопросом. У меня все как-то криво работало на рабочей машине и я упражнялся на ноутбуке домашнем. Сегодня все на работе переустановил, и вроде работает и под виндами 7 и тут в убунте. Grass 6,4, ORC 5 39438, гном 2.30 от 31.01 с.г.
На ноутбуке потом буду пробовать. Времени мало очень.

Возник другой вероятно тоже дурaцкий вопрос. Пытаюсь назначить новую область через epsg коды. Находится Пулково 42(83), код 4178. При попытке продолжить выходит сообщение что g.proj вернул сообщение datum ... not recognized. А почему? :(

и еще. Масса датумов с WGS84, но неясно который из них он самый. Например, в Мапинфе так прямо он и написан. А тут все с какими-то поправками.

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей