WMS слой из нескольких кусков - возможно такое?

Ответить
Аватара пользователя
Aleksandr Dezhin
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
Репутация: 14
Откуда: Москва

WMS слой из нескольких кусков - возможно такое?

Сообщение Aleksandr Dezhin » 03 фев 2010, 11:05

Всем привет!

Пытаюсь освоить классификацию изображений - все вроде бы вполне хорошо получается, только есть одна проблема связанная с training map, в качестве которой у меня wms слой, вернее даже два - в одном 3 канала, в другом 8.
Загрузить один кусок на котором будут все нужные мне образцы не очень реально, поэтому хочется как-то создать wms слой скачанный по нескольким bbox-ам. Возможно ли такое? Если да, то как?

В принципе костыль в виде выгрузки каждого маленького bbox-а в tiff, с последующим объединением grass-ом или gdal-ом, я себе придумал, но во первых это костыль, во вторых, есть опасение, что объединенный растр будет эпических размеров.

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: WMS слой из нескольких кусков - возможно такое?

Сообщение KolesovDmitry » 03 фев 2010, 14:30

dezhin писал(а):...
хочется как-то создать wms слой скачанный по нескольким bbox-ам. Возможно ли такое? Если да, то как?

В принципе костыль в виде выгрузки каждого маленького bbox-а в tiff, с последующим объединением grass-ом или gdal-ом, я себе придумал, но во первых это костыль, во вторых, есть опасение, что объединенный растр будет эпических размеров.
Если я правильно понимаю, вы импортируете в текущую область, растровый слой, получаемый по wms. Не совсем понятно вот что: вы пользуетесь для создания нового слоя модулем r.in.wms или чем-то другим? Если вы используете r.in.wms, то по-идее трудностей не должно возникать: этот модуль автоматически создает растр под размер (охват-разрешение) для текущего региона, если же вам нужен какой-то другой регион, то можете передать его в качестве параметра этому модулю.
(Надеюсь, немного помог. Если же нет - опишите подробнее свою проблему.)

PS Хоть и не по теме вопроса, но интересно:
Пытаюсь освоить классификацию изображений - все вроде бы вполне хорошо получается
Не могли бы вы подробнее рассказать, как вы их классифицируете? Давно хотел посмотреть на пример применения, да все не с руки как-то было...

Аватара пользователя
Aleksandr Dezhin
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
Репутация: 14
Откуда: Москва

Re: WMS слой из нескольких кусков - возможно такое?

Сообщение Aleksandr Dezhin » 03 фев 2010, 14:56

Да, я использую r.in.wms, и растр под регион он создает правильно - с этим проблем нет, но для создания сигнатур мне нужен растр, в котором будет например куска 2*2 км при том что расстояние между этими кусками может быть очень значительным и то что между этими кусками выкачать с wms не реально, да и не факт что у меня оно поместится на диске.

Аватара пользователя
Aleksandr Dezhin
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
Репутация: 14
Откуда: Москва

Re: WMS слой из нескольких кусков - возможно такое?

Сообщение Aleksandr Dezhin » 03 фев 2010, 15:03

KolesovDmitry писал(а):Не могли бы вы подробнее рассказать, как вы их классифицируете? Давно хотел посмотреть на пример применения, да все не с руки как-то было...
Если что-то путное выйдет, то расскажу. Если вкратце, смотрю чего получится если cделать классификацию не только по ландсату как делали в CORRINE, а по ландсату + irs.

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: WMS слой из нескольких кусков - возможно такое?

Сообщение KolesovDmitry » 03 фев 2010, 19:20

dezhin писал(а):Да, я использую r.in.wms, и растр под регион он создает правильно - с этим проблем нет, но для создания сигнатур мне нужен растр, в котором будет например куска 2*2 км при том что расстояние между этими кусками может быть очень значительным и то что между этими кусками выкачать с wms не реально, да и не факт что у меня оно поместится на диске.
Тогда можно заранее создать регионы (при помощи g.region) нужных размеров и передавать в r.in.wms их названия:

Код: Выделить всё

r.in.wms ... region=reg1 ...
r.in.wms ... region=reg2 ...
...

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей