Векторные данные для GRASS и решение задачи Штайнера

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Векторные данные для GRASS и решение задачи Штайнера

Сообщение KolesovDmitry » 21 апр 2009, 08:50

Callisto писал(а): Такой еще вопрос, в примере координаты точек в метрах даны? думаю, можно ли тоже самое с широтой и долготой? и как оценить погрешность при пересчете из географических координат в декартовы?
Думаю, что можно и в градусах. Уверен почти на 100% (почти - потому, что сам еще не пробовал).
Как оценить погрешность пересчета в декартову систему (видимо, вы имеете в виду UTM?)? Хорошего способа не знаю, могу предложить только взять и посчитать несколькими разными программами и сравнить. Но вообще говоря, погрешность не должна превышать нескольких метров, уж точно не сильно больше чем десять. Наверное, по погрешности пересчета есть смысл задать вопрос в отдельной теме - вам ответят более знающие люди.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Векторные данные для GRASS и решение задачи Штайнера

Сообщение Максим Дубинин » 21 апр 2009, 18:00

как оценить погрешность при пересчете из географических координат в декартовы?
субметровая
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Callisto
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Векторные данные для GRASS и решение задачи Штайнера

Сообщение Callisto » 21 апр 2009, 21:14

Sim, это, я так понимаю, так погрешность называется. а как определить ее? какие-то определенные методы есть или как предложил KolesovDmitry?
Дмитрий, спасибо. я попробую с градусами. Но если вы тоже проверите, то напишите сюда, пожалуйста, если получится. Только если будете пробовать, то пишите прямо как в тексте программы.
Спасибо за помощь всем! :)
Ищу векторные карты дорог России или для отдельных регионов России. Может кто-то поделится?

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Векторные данные для GRASS и решение задачи Штайнера

Сообщение KolesovDmitry » 22 апр 2009, 11:10

Callisto писал(а):Но если вы тоже проверите, то напишите сюда, пожалуйста, если получится. Только если будете пробовать, то пишите прямо как в тексте программы.
Попробовал в градусах, абсолютно никаких отличий - все как и ожидалось ;) "Программу" тоже выкладываю, хотя она и не отличается от того, что уже было приведено в ссылке выше. Единственное что по-другому - я не стал заморачиваться с разными весами ребер для разных типов дорог. Регион создан в формате широта-долгота на wgs84

Код: Выделить всё

# Импортирую железные дороги из vmap0
v.in.ogr -o dsn=/home/Dima/laboro/GIS/DATA/vmap0/RF/Транспорт/ layer=trans-railroad-l out=RailRoads

#
# При помощи v.digit создаю несколько (6) точек на карте,
# тыкая наугад, но стараясь попасть в дорогу
#

# Создаю сеть
v.net RailRoads points=centroj out=RailRoads_net op=connect thresh=0.01
# Поиск дерева
v.net.steiner RailRoads_net tcat=1-6 out=test
Считал долго, около получаса, так что, если будете экспериментировать, берите дороги не на всю Россию, как я, а на свой кусок

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость