вот пришлось изучать картографию и различные ГИС-ы ....
накачал с google различных фотоснимков города теперь хочу на их основе построить свою карту, знаю
датум - WGS84
разрешение картинки
координаты углов своей фотографии (т.е. пикселей в углах изображения)
точнее сказать имею файл map для OziExplorer
прошу не пинать сильно за тупые вопросы!!!! )))
1. в грасс-е в момент гео-привязки карты (пренос из location в системе xy) при выполнении i.points очень неудобно ставить метки мышью, ведь я и так знаю координаты пикселей - нельзя ли задать их вручную?
2.пытаюсь создать геопривязанный GeoTIFF по образцу приведенной на этом сайте статьи "Использование GDAL для привязки растровых материалов" файл создается, но GRASS выдает ошибкау "ERROR: WARNING: Color name "black" is not defined" - что бы это могло быть и как это побороть?
в общем помогите чем можете ))
СПАСИБО!!!
Grass, geotiff, привязка данных
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:18
- Репутация: 0
-
- Интересующийся
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 18 фев 2008, 10:08
- Репутация: 1
1. Можно сделать world файл http://gis-lab.info/qa/tfw.html попробовать скормить GRASS
2. Открыть в globalmapper, он понимает привязки оззи и сохраняет во много что например в тот же GeoTIFF
Оба способа я использовал именно для гугла
2. Открыть в globalmapper, он понимает привязки оззи и сохраняет во много что например в тот же GeoTIFF
Оба способа я использовал именно для гугла
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:18
- Репутация: 0
denis27 - спасибо за совет!
кое что разрешилось может кому пригодиться....
1. black - имя цвета 0 0 0 в файле rgb.txt (Linux), прописал два раза и все Ок.
2. gdal делает все точно как в статье, НО результирующий файл надо удалить перед запуском gdalwarp иначе он внесет изменения в существующий файл , т.е. изменит геоинформацию не затронув сам растр!!!!
вроде все получилось, в грасс загнал, но чего-то с измерением расстояния не выходит....
пропорции сохранились, но рамер пикселя видимо не тот, карта у меня 1х1км а измерение показывает 1,5 на 1,5 км....
кое что разрешилось может кому пригодиться....
1. black - имя цвета 0 0 0 в файле rgb.txt (Linux), прописал два раза и все Ок.
2. gdal делает все точно как в статье, НО результирующий файл надо удалить перед запуском gdalwarp иначе он внесет изменения в существующий файл , т.е. изменит геоинформацию не затронув сам растр!!!!
вроде все получилось, в грасс загнал, но чего-то с измерением расстояния не выходит....
пропорции сохранились, но рамер пикселя видимо не тот, карта у меня 1х1км а измерение показывает 1,5 на 1,5 км....
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя