Grass, geotiff, привязка данных

Ответить
bliz
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:18
Репутация: 0

Grass, geotiff, привязка данных

Сообщение bliz » 18 фев 2008, 14:27

вот пришлось изучать картографию и различные ГИС-ы .... :)
накачал с google различных фотоснимков города теперь хочу на их основе построить свою карту, знаю
датум - WGS84
разрешение картинки
координаты углов своей фотографии (т.е. пикселей в углах изображения)
точнее сказать имею файл map для OziExplorer
прошу не пинать сильно за тупые вопросы!!!! :))))
1. в грасс-е в момент гео-привязки карты (пренос из location в системе xy) при выполнении i.points очень неудобно ставить метки мышью, ведь я и так знаю координаты пикселей - нельзя ли задать их вручную?

2.пытаюсь создать геопривязанный GeoTIFF по образцу приведенной на этом сайте статьи "Использование GDAL для привязки растровых материалов" файл создается, но GRASS выдает ошибкау "ERROR: WARNING: Color name "black" is not defined" - что бы это могло быть и как это побороть?

в общем помогите чем можете :)))
СПАСИБО!!!

denis27
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 10:08
Репутация: 1

Сообщение denis27 » 18 фев 2008, 14:59

1. Можно сделать world файл http://gis-lab.info/qa/tfw.html попробовать скормить GRASS
2. Открыть в globalmapper, он понимает привязки оззи и сохраняет во много что например в тот же GeoTIFF

Оба способа я использовал именно для гугла

bliz
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:18
Репутация: 0

Сообщение bliz » 21 фев 2008, 08:30

denis27 - спасибо за совет!

кое что разрешилось может кому пригодиться....
1. black - имя цвета 0 0 0 в файле rgb.txt (Linux), прописал два раза и все Ок.
2. gdal делает все точно как в статье, НО результирующий файл надо удалить перед запуском gdalwarp иначе он внесет изменения в существующий файл , т.е. изменит геоинформацию не затронув сам растр!!!!

вроде все получилось, в грасс загнал, но чего-то с измерением расстояния не выходит....

пропорции сохранились, но рамер пикселя видимо не тот, карта у меня 1х1км а измерение показывает 1,5 на 1,5 км....

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя