Страница 1 из 5

Библиотека условных обозначений для QGIS

Добавлено: 08 июн 2011, 18:56
SS_Rebelious
Описание библиотеки условных обозначений, инструкция по установке и ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ находятся здесь: http://gis-lab.info/qa/qgis-symbols.html

Этот топик предназначен для обсуждения и замечаний.

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 08 июн 2011, 21:55
Максим Дубинин
отличная работа!
было бы здорово увидеть символы в одном html или PDF-документе

попробовал положить в ~/.qgis/ (заменил старый файл на новый), но в менеджере стилей пусто, как посмотреть символы?

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 08 июн 2011, 21:57
Максим Дубинин
ответ: импортировать industrial.xml или ground&vegetation.xml

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 08 июн 2011, 22:02
Voltron
Ответ не совсем правильный, в третьем файле другие знаки. Т.е. без него список знаков будет не полный.

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 08 июн 2011, 23:03
old_Bibigon
SS_Rebelious писал(а): Распакуйте прилагаемый архив. Внутри 3 xml файла и папка с svg. Каждый из xml файлов нужно импортировать с помощью вкладки импорта/экспорта в менеджере стилей.
Достаточно импортировать из файла symbology-ng-style.xml (industrial.xml и ground&vegetation.xml - это разбиение на категории небольшое).

К сожалению при переводе названий закралась ошибка и стиль невозможно было использовать, в аттаче исправленная версия. Если при импорте из неё вы не увидите дорог и гидрографию попробуйте импортировать из symbology-ng-style_eng.xml (версия с именами на английском) и отпишитесь нам :-)

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 16 июн 2011, 18:40
SS_Rebelious
Максим Дубинин писал(а):было бы здорово увидеть символы в одном html или PDF-документе
Да, это нужно, но я пока не придумал, как это сделать с наименьшими телодвижениями. Пока в голову приходит только вариант сделать проект в котором были бы наштампованы линии и полигоны где в атрибуты будут забиты названия условных знаков... Можно ещё тупо отпринтскринить менеджер стилей, но в нём отображаются не все фишки полилиний.

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 22 июл 2011, 07:17
Trace
Кто нибудь пользовался требованиями для кодирования знаков?
"ТРЕБОВАНИЯ ПО УНИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ НЕДР НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА", 2001, Издательство Московского университета
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МПР РОССИИ), Государственный центр мониторинга геологической среды (Госцентр "Геомониторинг")

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 22 июл 2011, 11:46
SS_Rebelious
Trace писал(а):Кто нибудь пользовался требованиями для кодирования знаков?
Нет. Есть ли вообще в этом необходимость в данном случае?

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 22 июл 2011, 16:05
Trace
SS_Rebelious писал(а): Нет. Есть ли вообще в этом необходимость в данном случае?
Почему Вы считаете что нет необходимости? это хоть какая-то унификация данных. я не буду спорить и высказываться, потому что я в данном случае паразитирую на Ваших данных подстраивая их под себя :? и не создавая ничего своего. но все же хотелось бы использовать их сразу из коробки. например есть слои подписанные согласно требованиям что указаны выше + Ваши символы + легенда = готовая карта из коробки с наименьшими затратами для пользователя

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 22 июл 2011, 17:22
SS_Rebelious
Trace писал(а):например есть слои подписанные согласно требованиям что указаны выше + Ваши символы + легенда = готовая карта из коробки с наименьшими затратами для пользователя
Я всеми руками за максимальное удобство для конечного пользователя. Наверное, я просто не понимаю, чего вы именно хотите. Как связаны слои, названые в соответствии с теми или иными требованиями и данные условные знаки?

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 22 июл 2011, 18:14
Trace
В данных "Требования..." указаны названия слоев содержащие определенный тип данных(например DNNL - слой содержащий "Водные объекты естественные" таблица слоя имеет поля описывающие свойства объекта, и так же уникальный код)
так же под данные условные знаки создать файлы легенды (стиль оформления) для кугиса, назначить уникальный код каждому знаку. и потом конечный пользователь загрузив стиль получит готовую карту,

Продублирую Вопрос, но уже относящийся к подписям слоя. http://gis-lab.info/blog/2011-06/qgis-1 ... #more-5828
в новости про новый кугис написано что «Инструменты перемещения / вращения / изменения подписи для интерактивного изменения определяемых данными свойств подписей» зараьотал, как им пользоваться?

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 22 июл 2011, 18:54
SS_Rebelious
Trace писал(а):так же под данные условные знаки создать файлы легенды (стиль оформления) для кугиса, назначить уникальный код каждому знаку. и потом конечный пользователь загрузив стиль получит готовую карту,
У меня почему-то создалось ощущение, что вы не работали с QGIS, но много работали с панорамой... Я по прежнему не понимаю, что именно следует сделать с этим набором условных знаков, чтобы повысить удобство его использования. Попытайтесь как можно более подробно описать ситуацию.

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 22 июл 2011, 18:57
Voltron
Trace писал(а):В данных "Требования..." указаны названия слоев содержащие определенный тип данных(например DNNL - слой содержащий "Водные объекты естественные" таблица слоя имеет поля описывающие свойства объекта, и так же уникальный код) так же под данные условные знаки создать файлы легенды (стиль оформления) для кугиса, назначить уникальный код каждому знаку. и потом конечный пользователь загрузив стиль получит готовую карту
Стиль и название слоя никак не связаны (и не должны, ИМХО). Любой стиль можно назначить любому слою.

P.S.: второй вопрос лучше запостить отдельной темой.

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 24 июл 2011, 19:15
Trace
SS_Rebelious писал(а): У меня почему-то создалось ощущение, что вы не работали с QGIS, но много работали с панорамой...
В кугис учусь работать и он мне начинает нравится с каждым релизом, помню его с версии 0.9...
в Панораме ниразу не работал в основном Арквью 3.2 и Аркгис.
Voltron писал(а): Стиль и название слоя никак не связаны (и не должны, ИМХО). Любой стиль можно назначить любому слою.
Может я выразился неправильно, но файл с расширением qml разве не есть описание стиля (оформления слоя). или вы говорите про другую связь?

Re: Условные знаки QGIS (beta) - тестирование

Добавлено: 24 июл 2011, 20:14
Voltron
Trace писал(а):Может я выразился неправильно, но файл с расширением qml разве не есть описание стиля (оформления слоя). или вы говорите про другую связь?
Скорее это я не так понял. Почему-то подумалось, что вы хотите автоматического назначения стиля слою на основе их кодов (названий).