Аппроксимация векторной карты

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
maxmaxovich
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 00:23
Репутация: 0

Аппроксимация векторной карты

Сообщение maxmaxovich » 19 фев 2009, 01:34

Уважаемые коллеги.
Благодаря всеобъемлющей помощи уважаемого Максима Дубинина и замечательной программе Q-GIS, мне удалось создать векторную, физическую карту Британии.
Изображение
(Что было признаюсь одной из целей моей задачи)
Однако я столкнулся с тем, что вектор подробнейшим образом обрисовал все те артефакты, которые присущи сжатым файлам. Появились ступени, мелкие прямоугольные области и прочее...
Как возможно сделать аппроксимацию, сгладить векторные поля?
Те многие карты, которые мне удалось внимательно изучить, покоряют красотой изгибов своих сплайнов и это то необходимое мне решение, за которым я к вам обращаюсь.
Спасибо.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение Максим Дубинин » 11 мар 2009, 23:03

есть следующая идея, она безумна с точки зрения науки и техники, так как не добавляет реальных данных, но может дать необходимое вам сглаживание
1. сделать из растра точечную тему со значениями высот
2. проинтерполировать ее еще раз эту точечную тему в новый растр с размером пикселя большим на порядок
3. еще раз классифицировать и векторизовать
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение Анна » 12 мар 2009, 12:31

еще вариант, начально похож на предложенный sim'ом, только отличие в конце (если я правильно вообще задачу поняла):
1. сделать из растра точечную тему со значениями высот
2. проинтерполировать ее лучше всего в программе типа surfer в линейную тему изолиний со сглаживанием (!)
3. экспортировать данные в шейпфайл
4. потом аж двумя инструментами придется конвертировать изолинии в полигоны (т.к. часть полигонов будет замкнутая, а часть - незамкнутая - для них будут нужны разные скрипты)
5. и потом еще присвоить атрибуты :)
вобщем это не так страшно как кажется, а в результате будете иметь очень красивое покрытие без каких-либо ступенек:)
насчет ее "реальности" сказать затруднюсь...

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение geologic » 12 мар 2009, 13:37

Что-то представленный образец слабо похож на "векторную карту"... Может, это термин такой специфический?..

Изолинии мало что дадут, как мне кажется - недавно тема была, насколько с ними много дополнительных проблем. IMHO уповать можно только на методы сглаживания, как sim и советует - они ведь разнообразные. Ну и серфер, разумеется, побогаче ими чем Arc.

Была бы карта реально векторная, стояла б задача еще генерализации - мини-контура сберечь, линии, например. А так можно сглаживать не раздумая, Клетки есть клетки, одной больше, одной меньше ;)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение Максим Дубинин » 13 мар 2009, 01:28

Аня, расскажи поподробнее про 4,5, пожалуйста, не совсем понял про "незамкнутые полигоны".
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

maxmaxovich
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 00:23
Репутация: 0

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение maxmaxovich » 14 мар 2009, 12:51

Карта абсолютно векторная, прорисована при помощи инструментов Grass. Прекрасно экспортируется, но к сожалению ужасно рационально изломана.
Расскажите пожалуйста, какой из предложенных вариантов наиболее подходит, так как в конечном итоге я должен иметь возможность открытия карты в Иллюстраторе.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение geologic » 16 мар 2009, 11:23

Карта может технически и векторная на данный момент, но видно, что она состоит из отдельных почти одинаковых клеток. Это по сути и есть грид модель, ну или это очень напоминает растровый продукт. Мы такие "векторные" карты получали после обработки космоснимков автоматическими методами. Если это так, и вы делали это сами, то оптимизировать надо исходную грид-модель, а не конечный векторный продукт, который, по сути, уже иллюстрация. Вам колнечно, удастся сгладить углы клеток, но от "клетчатости" вы вряд ли избавитесь косметическими методами.

Расскажите, как делали карту, из каких исходных и какими операциями. Что-то мне не кажется, что методы такие уж замечательные. Если речь идет о гипсометрии, то почему не взять было готовую модель ETOPO? У нее разрешение километровое, можно сглаживать под ваш масштаб.

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение Анна » 16 мар 2009, 13:17

sim, вот картинки для примера (в грубом качестве выкладываю! - в реальности все очень красиво выглядит :))
Вложения
1.jpg
Исходные изолинии, часть из которых (обозначено красным) - замкнутая, часть (обозначено зеленым) - незамкнутая
1.jpg (31.14 КБ) 13781 просмотр
2.jpg
Полигоны, полученные из изолиний
2.jpg (21.4 КБ) 13780 просмотров
3.jpg
Конечные полигоны, представленные в градациях красного цвета
3.jpg (12.11 КБ) 13793 просмотра

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение Максим Дубинин » 16 мар 2009, 19:52

Если речь идет о гипсометрии, то почему не взять было готовую модель ETOPO? У нее разрешение километровое, можно сглаживать под ваш масштаб.
Она и использовалась. Под сглаживанием имеете в виду фильтрацию плавающими окнами и т.п.?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение geologic » 17 мар 2009, 11:46

Да, любое доступное сглаживание. Непонятно, почему мы говорим о сглаживании "векторной карты", если саму исходную модель можно гладить до нужной степени... Так это гипсометрия или нет?

2Anna: шаги 1-2 в вашем подходе абсолютно растровые. Векторно затем не происходит никакого сглаживания, просто вы проредили горизонтали, ну и начинаете с растрового же массива грида...

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение Анна » 17 мар 2009, 17:28

to geologic.
в смысле растровые? вопрос был в представлении красивом, вот я и продемонстрировала, как от растрового грида перейти к векторной картинке, но так чтобы "без углов" все было. Никаких методологических инноваций мной предложено не было, а картинки были выложены для sim'а, что пояснить, что имеется в виду под словами "замкнутые" и "незамкнутые" изолинии.
о прореживании опять же у меня речи не было, я написала, что изначально был растр, на основе растра - получены изолинии, изолинии конвертировались в полигоны, чтобы была красивая картинка. вот собственно и все. а уж детали того, какие будут изолинии сильно зависят от данных, поэтому мной и не рассматриваются

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение geologic » 17 мар 2009, 17:53

Да, конечно, это я понял...
У меня смутное подозрение, что градации автора темы как раз не соответствуют данным.

maxmaxovich
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 00:23
Репутация: 0

Re: Аппроксимация векторной карты

Сообщение maxmaxovich » 09 апр 2009, 10:55

У вас замечательно получилось, найдете время для меня описать методику?
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя