Select by Location в QGIS

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Select by Location в QGIS

Сообщение Denis Rykov » 19 дек 2008, 22:00

Для выполнения различных операций по геопроцессингу, в том числе процедуры Select by Location, в QGIS существует по крайней мере 2 способа.

Способ 1
Воспользоваться функциональностью GRASS, идущего вместе с QGIS. Для этого нужно сначала перевести имеющиеся данные в соответствующий формат, понятный GRASS.

Способ 2
Наиболее простой способ, не требующий никаких преобразований. Реализуется с помощью плагина fTools. Устанавливается этот плагин с помощью Plugin Installer (описание плагина и инструкцию по его установке можно найти на сайте
http://www.ftools.ca/).

Отмечу, что с помощью fTools можно выполнять Select by Location исключительно для слоев целиком, то есть возможности выбрать интересующий объект (например, полигон) нет. Думаю, что в таком случае можно воспользоваться плагинами GRASS, хотя сам не пробовал.
Вложения
Clipboard07.png
Clipboard07.png (13.55 КБ) 6938 просмотров
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

artemiziy
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
Репутация: 7

Re: Select by Location в QGIS

Сообщение artemiziy » 21 дек 2008, 16:14

_DR_ писал(а):Воспользоваться функциональностью GRASS, идущего вместе с QGIS
Не дорос я еще до GRASS :( . Пока не чувствую в себе сил, взяться за освоение программы, которая, как я понимаю, совсем не похожа на все остальные (которые не сильно отличаются от привычного ArcView3).
_DR_ писал(а):Способ 2
Реализуется с помощью плагина fTools.
Спасибо, посмотрел. Но в fTools только Intersect. А в Kosmo - Covers, Covered by, Intersects with, Crosses with, Touches with. Конечно в ArcGIS вариантов намного больше, но и Kosmo дает вариантов побольше, чем fTools.

artemiziy
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
Репутация: 7

Re: Select by Location в QGIS

Сообщение artemiziy » 22 дек 2008, 10:48

Это конечно не в тему про QGIS, это в продолжении "Select by Location".
Но что-то я затупил очень сильно :D .

Обнаружил все это в нашем любимом gvSIG: “View” – “Selection” – “Selection by layer”.
И вариантов выбора больше, и чем в fTools , и чем в Kosmo.

Вот что значит невнимательно проверять переводы :D .

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 31 гость