Система координат проекта (как изменить?)
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 28 окт 2018, 03:20
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Система координат проекта (как изменить?)
Здравствуйте! При создании карты на объект в Московской области в проекте стоит пользовательская система координат. Сам проект содержит слой с точками из навигатора Garmin, слой с границами объекта, и слой с подложной гугл-снимка. все слои визуально нормально "сели" но в какой-то странной системе координат. При выборе системы WGS 84 EPSG:4978 (переключаю в правом нижнем углу) границы и точки разворачивает и они слетают с подложки. При этом, если открыть файл навигатора, то точки в нем записаны именно в WGS-84.
В чем проблема? Это ошибка при загрузке данных в проект? И возможно ли это как-то исправить "посадив" проект в WGS-84 для дальнейшей компоновки карты с созданием градусной сетки?
В чем проблема? Это ошибка при загрузке данных в проект? И возможно ли это как-то исправить "посадив" проект в WGS-84 для дальнейшей компоновки карты с созданием градусной сетки?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Система координат проекта (как изменить?)
не надо использовать EPSG:4978
используйте epsg 4326
используйте epsg 4326
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Система координат проекта (как изменить?)
Недавно был такой вопрос: Странное поведение системы координат УСК-2000 в QGIS
Проблема в том же: EPSG:4978 есть геоцентрическая система координат. trir прав, не надо использовать геоцентрическую СК, она не для картографии.
Проблема в том же: EPSG:4978 есть геоцентрическая система координат. trir прав, не надо использовать геоцентрическую СК, она не для картографии.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 28 окт 2018, 03:20
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Система координат проекта (как изменить?)
trir, Игорь Белов, спасибо за ответы! Однако, если выставляю систему координат WGS 84 EPSG:4326 карта растягивается, прилагаю скрины. Первый в EPSG:4326, второй в пользовательской системе.
- Вложения
-
- Снимок2.JPG (126.05 КБ) 8430 просмотров
-
- Снимок1.JPG (110.76 КБ) 8430 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Система координат проекта (как изменить?)
Так и должно быть. В географической системе координаты измеряются в градусах. На широте 55.5° длина градуса по долготе меньше, чем по широте, в sec 55.5° = 1.77 раз. Круги на карте превращаются в эллипсы.
А что такое "пользовательская система"? Координаты на экране соответствуют проекции подложки EPSG:3857 "WGS 84 / Pseudo-Mercator".
А что такое "пользовательская система"? Координаты на экране соответствуют проекции подложки EPSG:3857 "WGS 84 / Pseudo-Mercator".
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 28 окт 2018, 03:20
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Система координат проекта (как изменить?)
Игорь Белов, спасибо! Вот и я не понимаю - у меня в качестве текущей стоит система координат, названная "создана система координат" вот с такими параметрами: Extent: Extent not known
Proj4: +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs . Что это за система и в какой момент она создалась я пока не поняла.
А какую из существующих в QGIS систем координат и проекций лучше использовать, чтобы площадные объекты имели адекватную конфигурацию на карте? Также видела карты, сознанные в QGIS, где снимок не растянут, но ячейки градусной сетки имеют прямоугольную конфигурацию (по широте длиннее) такое каким образом создается?
Proj4: +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs . Что это за система и в какой момент она создалась я пока не поняла.
А какую из существующих в QGIS систем координат и проекций лучше использовать, чтобы площадные объекты имели адекватную конфигурацию на карте? Также видела карты, сознанные в QGIS, где снимок не растянут, но ячейки градусной сетки имеют прямоугольную конфигурацию (по широте длиннее) такое каким образом создается?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Система координат проекта (как изменить?)
По сути определение proj4 соответствует подложке. Она создалась, когда открыли растр неизвестного происхождения. Хотя QGIS и сам умеет открывать карты из Интернета, особенно c модулем QuickMapServices.
Выбор проекции определяется целями и задачами. Если никаких специальных требований нет, попробуйте EPSG:20007 "Pulkovo 1995 / Gauss-Kruger zone 7". Но сначала почитайте хотя бы вот это.
Выбор проекции определяется целями и задачами. Если никаких специальных требований нет, попробуйте EPSG:20007 "Pulkovo 1995 / Gauss-Kruger zone 7". Но сначала почитайте хотя бы вот это.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 28 окт 2018, 03:20
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Система координат проекта (как изменить?)
Игорь Белов, спасибо. Так растр как раз и подгружен с QuickMapServices.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Система координат проекта (как изменить?)
Какая у Вас версия QGIS? У меня QGIS 2.18.20, QuickMapServices 0.19.10.1Kapusha писал(а): ↑29 окт 2018, 22:28растр как раз и подгружен с QuickMapServices
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 28 окт 2018, 03:20
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Система координат проекта (как изменить?)
Игорь Белов, QGIS 3.2.3, QuickMapServices 0.19.10.1
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 20 сен 2019, 14:29
- Репутация: 1
- Откуда: Рыбинск
Re: Система координат проекта (как изменить?)
Введение.
В юности моей ГПТУ расшифровывалось как "Господи, Помоги Тупому Устроиться"
Естественно, мы-то были умные, институтов напозаканчивали... Правда - по линии прозводства РЭА...
ЖЫСТь требует решать иные задачи.
Задача. Загрузить в QGIS шейп-файл. Говорят!, что координаты в СК-42. Поставить его на место не получается.
Объекты в шейпе вообще-то должны лечь в Санкт-Петербурге. Какую проекцию надо выбрать?
В файле PRJ написано:
PROJCS["город",GEOGCS["GCS_Pulkovo_1942",DATUM["D_Pulkovo_1942",SPHEROID["Krasovsky_1940",6378245.0,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Gauss_Kruger"],PARAMETER["False_Easting",95950.0],PARAMETER["False_Northing",-6552800.0],PARAMETER["Central_Meridian",30.0],PARAMETER["Scale_Factor",1.0],PARAMETER["Latitude_Of_Origin",0.0],UNIT["Meter",1.0]]
Как заставить QGIS прочитать ЭТО или как переписать ЭТО в +proj для QGIS
Можно отослать к тексту, где описано соответствие между описаниями в PROJCS и +proj
В юности моей ГПТУ расшифровывалось как "Господи, Помоги Тупому Устроиться"
Естественно, мы-то были умные, институтов напозаканчивали... Правда - по линии прозводства РЭА...
ЖЫСТь требует решать иные задачи.
Задача. Загрузить в QGIS шейп-файл. Говорят!, что координаты в СК-42. Поставить его на место не получается.
Объекты в шейпе вообще-то должны лечь в Санкт-Петербурге. Какую проекцию надо выбрать?
В файле PRJ написано:
PROJCS["город",GEOGCS["GCS_Pulkovo_1942",DATUM["D_Pulkovo_1942",SPHEROID["Krasovsky_1940",6378245.0,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Gauss_Kruger"],PARAMETER["False_Easting",95950.0],PARAMETER["False_Northing",-6552800.0],PARAMETER["Central_Meridian",30.0],PARAMETER["Scale_Factor",1.0],PARAMETER["Latitude_Of_Origin",0.0],UNIT["Meter",1.0]]
Как заставить QGIS прочитать ЭТО или как переписать ЭТО в +proj для QGIS
Можно отослать к тексту, где описано соответствие между описаниями в PROJCS и +proj
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей