Геопривязка
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:50
- Репутация: 0
Геопривязка
Доброго дня всем.
Кто работал с квантумом, возможно ли в нём сделать привязку карт, если да то как.
Ещё такой вопрос, имеется привязка растрового изображения в файде *.map, возможно ли её воспользоватся в Квантуме.
Заранее спасиба за овтеты.
Кто работал с квантумом, возможно ли в нём сделать привязку карт, если да то как.
Ещё такой вопрос, имеется привязка растрового изображения в файде *.map, возможно ли её воспользоватся в Квантуме.
Заранее спасиба за овтеты.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: Геопривязка
*.map это Озиевский формат, GPS-ный. Конвертирует Global Mapper
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геопривязка
в Quantum GIS есть модуль Georeferencer - его можно использовать для привязки растровых материалов.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:50
- Репутация: 0
Re: Геопривязка
этот модуль случайно не так выглядит ?
к сожалению в нём не нашёл где выставить координатную систему.
Потихоньку начинаю вьезжать в тему, но всё раво много ещё чего престоит освоить, в конторе собираются делать большой проект, и мне поставили задачу в выборе ГИС системы или создание своей, поэтому поймите меня правильно, точнее мою любознательность =).
Ещё ребята, посоветуйте какую нибудь литературу, что можно почитать для улучшения общего представления по этой теме.
к сожалению в нём не нашёл где выставить координатную систему.
Потихоньку начинаю вьезжать в тему, но всё раво много ещё чего престоит освоить, в конторе собираются делать большой проект, и мне поставили задачу в выборе ГИС системы или создание своей, поэтому поймите меня правильно, точнее мою любознательность =).
Ещё ребята, посоветуйте какую нибудь литературу, что можно почитать для улучшения общего представления по этой теме.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геопривязка
да это он
координатную систему выставить в нем нельзя, но в большинстве случаев и не надо. Если растр нужно получить в СК отличной от СК опорных точек, то обычно делают в шага, привязывают в одну СК, потом перепроектируют в нужную.
литературу на какую именно тему? свободные ГИС? ГИС вообще?
координатную систему выставить в нем нельзя, но в большинстве случаев и не надо. Если растр нужно получить в СК отличной от СК опорных точек, то обычно делают в шага, привязывают в одну СК, потом перепроектируют в нужную.
литературу на какую именно тему? свободные ГИС? ГИС вообще?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:50
- Репутация: 0
Re: Геопривязка
если можно то и то и то.
Работа с координатами, практичиское применение, и так далее.
Работа с координатами, практичиское применение, и так далее.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геопривязка
начать можно с одного из описаний отсюда http://gis-lab.info/docs.html
также посмотреть раздел статей, пункт пространственная привязка
кое что можно почитать вот здесь: http://gis-lab.info/docs/giscourse/08-coords.html
а вообще, самый эффективный вариант, почетче формулировать вопросы и задавать их на форуме
также посмотреть раздел статей, пункт пространственная привязка
кое что можно почитать вот здесь: http://gis-lab.info/docs/giscourse/08-coords.html
а вообще, самый эффективный вариант, почетче формулировать вопросы и задавать их на форуме
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 12 окт 2008, 06:52
- Репутация: 0
Re: Геопривязка
Можно ли в принципе совместить в "Квантуме" два растра, сделанные в разных координатных системах? Например снимок Google (wgs84) с генштабовской картой (Пулково 42)?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геопривязка
не важно в каких ск растры, при трансформации проекционные преобразования не учитываются, производится аффинное, полиномиальное или как в случае QGIS - преобразование Гельмерта (http://gis-lab.info/qa/georef-qgis.html). Другое дело, устраивает ли вас такая аппроксимация, если растры уже привязаны и качество их привязки устраивает, то лучше перепроектировать, чем трансформировать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 12 окт 2008, 06:52
- Репутация: 0
Re: Геопривязка
Расскажу свою проблему подробнее.
Мне нужно поставить на гугловский снимок точечный слой MapInfo. (точки ставились по gps-навигатору).
Пробовал сделать привязку растра и с линейным преобразованием и с Гельмертом.
При линейном преобразовании точки ложатся нормально, но растр «сплющивается» по вертикали.
С Гельмертом растр нормальный, но точки с ним уже не сходятся, «растягиваются» по горизонтали.
Что, спрашивается, выбирать?
Следующая задача — наложить генштабовскую карту.
Опять—таки пробовал и с Гельмертом и без. Не сходится. Ни со снимком, ни с точками. Ни так, ни так.
Можете что-нибудь посоветовать?
По поводу «перепроектирования».
Если вы имеете в виду «Свойства растрового слоя» - «Общие» - Spatial reference system, то я пробовал. Вроде ничего и не меняется. Может я что не так делаю?
А статью по ссылке я читал (ну, по крайней мере просмотрел), собственно после этого и написал сюда, так как того что мне надо там не нашел.
Мне нужно поставить на гугловский снимок точечный слой MapInfo. (точки ставились по gps-навигатору).
Пробовал сделать привязку растра и с линейным преобразованием и с Гельмертом.
При линейном преобразовании точки ложатся нормально, но растр «сплющивается» по вертикали.
С Гельмертом растр нормальный, но точки с ним уже не сходятся, «растягиваются» по горизонтали.
Что, спрашивается, выбирать?
Следующая задача — наложить генштабовскую карту.
Опять—таки пробовал и с Гельмертом и без. Не сходится. Ни со снимком, ни с точками. Ни так, ни так.
Можете что-нибудь посоветовать?
По поводу «перепроектирования».
Если вы имеете в виду «Свойства растрового слоя» - «Общие» - Spatial reference system, то я пробовал. Вроде ничего и не меняется. Может я что не так делаю?
А статью по ссылке я читал (ну, по крайней мере просмотрел), собственно после этого и написал сюда, так как того что мне надо там не нашел.
-
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:41
- Репутация: 1
Re: Геопривязка
посоветовать могу - попробуй привязать иначе (используй gdal). поделюсь шелл-скриптом для linux, который, используя gdal и файл точек привязки квантума, создает геотифф точно привязанный на место, который еще и точно ложится в квантуме на положенное ему место
нужно привязывать по метровой сетке и координатам, иначе, если градусы - читать про gdal и системы координат.
в windows из этого скрипта можно сделать отличный одноразовый bat файл и менять его по необходимости.
Дополнение важное чуть не забыл. Координаты с файла привязки при использовании этого скрипта автоматически округляются до целых и приводятся от вида 7.555+e06 к виду 7555000. это для тех кто будет в бат-файл переделывать или использовать порядок действий руками.
действительно интересно, почему не срабатывает привязка.
здесь можно обсудить/прочитать статью про привязку, кстати, ответ от sim в этой теме гласит, что в данном случае, скорее всего, нужно использовать именно GDAL.
нужно привязывать по метровой сетке и координатам, иначе, если градусы - читать про gdal и системы координат.
в windows из этого скрипта можно сделать отличный одноразовый bat файл и менять его по необходимости.
Код: Выделить всё
#!/bin/bash
# первый параметр - входная картинка, та самая что в квантуме не привязалась
sfn=$1
# второй параметр - файл привязок этой картинки от квантума (автоматически созданный модулем привязки), содержащий только 4 точки. ибо привязка в метровую сетку.
sfnp=$2
# это - потому что под рукой только виндовой gdal, а wine имеется уже давно.
bingdaltranslate="wineconsole ./gdalwin32-1.5/bin/gdal_translate.exe"
bingdalwarp="wineconsole ./gdalwin32-1.5/bin/gdalwarp.exe"
## иначе раскомментируем вот это:
# bingdaltranslate="gdal_translate"
# bingdalwarp="gdalwarp"
# преобразуем в битмап, теряя все дополнительные поля и сжатия. не идеальное решение но быстрое и работает.
convert ${sfn} ${sfn}.tmp.bmp
# и собираем тифф, который будет прообразом
convert ${sfn}.tmp.bmp ${sfn}.tmp1.tif
# подготовим список из четырех точек, поменяв их порядок вместо 1 2 3 4 станет 3 4 1 2, причем в 4 - будет убран знак "-"
gcps=$(cat ${sfnp} | tail -n 4 | awk '{printf "-gcp %d %d %d %d ", $3, -$4, $1, $2 }')
# любуемся на подготовленные 4 точки
echo ${gcps}
# создаем тифф с данными трансформации.
$bingdaltranslate -of GTiff ${gcps} ${sfn}.tmp1.tif ${sfn}.tmp2.tif
# разворачиваем его как надо.
$bingdalwarp -tps ${sfn}.tmp2.tif ${sfn}.geo.tif
exit 0
действительно интересно, почему не срабатывает привязка.
здесь можно обсудить/прочитать статью про привязку, кстати, ответ от sim в этой теме гласит, что в данном случае, скорее всего, нужно использовать именно GDAL.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя