Редактировать объект, перекрывающийся другим объектом

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Аватара пользователя
MI user
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:08
Репутация: 33
Откуда: Оренбург

Редактировать объект, перекрывающийся другим объектом

Сообщение MI user » 13 авг 2017, 05:00

Ситуация такая:
В QGIS 2.18 редактируется слой SHP. Тип геометрии - линии. Слой содержит маршруты движения транспорта, поэтому в некоторых местах объекты слоя находятся точно один над другим.

Задача: отредактировать геометрию существующего объекта.
Я перевожу слой в режим редактирования, нажимаю кнопку "Редактировать узлы" и курсором щёлкаю по объекту карты. При этом включается режим редактирования узлов одного из попавшихся линейных объектов, но не того, который мне нужен.

Вопрос: как выбрать для редактирования узлов графический объект карты, расположенный в одном и том же слое, но выше/ниже других объектов? Грубо говоря - как "провалиться" под объект?
Дополнение: нужный мне объект ни одной вершиной не выходит за пределы других линий, поэтому поймать его за выступающий отрезок не получится (как раз нужно дорисовать новые узлы).

PS: В MapInfo эта процедура выполняется при клике по карте с нажатой кнопкой Ctrl.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1503
Откуда: Казань

Re: Редактировать объект, перекрывающийся другим объектом

Сообщение Игорь Белов » 14 авг 2017, 05:58

Скорее всего, у объектов есть уникальные идентификаторы или имена. Можно отобразить только нужные объекты: жмёте правой кнопкой на слой, выбираете "Фильтр", в диалоге задаёте условие отображения.

Если отобразить слой по категориям, можно отключать мешающие объекты в панели слоёв. Кроме того, можно в свойствах слоя задать порядок отрисовки разных категорий через уровни отображения символов, только что-то мне это не помогает при редактировании.
The purpose of computing is insight, not numbers

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей