QGIS vs OSM

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

QGIS vs OSM

Сообщение Игорь Лебедь » 15 июн 2017, 18:10

1) можно ли импортировать готовый векторный слой в формате shp в осм через QGIS?
2) вообще возможно ли редактировать осм в кугис и если да, то каким плагином? То, что я нашёл, как я понял, уже не работает?
3) возможно ли подгрузить tif с геопривязкой в редактор осм и как?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: QGIS vs OSM

Сообщение freeExec » 16 июн 2017, 11:26

1) Если кратно, то нет. Они технически не совместимы, разный формат данных. QGIS вообще с API OSM работать не умеет. С лицензионной точки зрения такие импорты сообществом не приветствуются, ибо не понятно кто автор этих данных, и можно ли их вообще вставлять в ОСМ. Технически конечно можно открыть шейп в JOSM (вроде есть плагин) и залить. Но может оказаться, что половина озёр уже нарисована и получится дублирование, разбираться возможно не станут и просто всё откатят назад.
2) Я о таком не знаю. Но если бы и было, то редактирования в QGIS OSM был бы адом. JOSM удобней на голову.
3) Можно, опят же вездесущий JOSM.
Плагины, и ещё раз плагины. OpenData - для открытия разных векторных форматов, PicLayer - для картинок (насчёт готового tiff не уверен, но в нём я как раз привязываю схемы тер. планирования в jpg).
П.С. Вот, для geotiff надо плагин ImageImportPlugin

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей