Ошибка SAGA алгоритма "Clip raster with polygon" в QGIS

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
vadim.mayorov
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 22:03
Репутация: 0
Откуда: Мариуполь

Ошибка SAGA алгоритма "Clip raster with polygon" в QGIS

Сообщение vadim.mayorov » 29 окт 2016, 21:56

Приветствую всех на форуме!
Необходимо из растрового слоя вырезать участок размером состоящего из одного полигона векторного слоя при помощи SAGA алгоритма "Clip raster with polygon". Выполнение данного алгоритма завершается ошибкой. Лог файл, растровый и векторный слои привожу во вложении. Используемая версия QGIS 2.18. Спасибо за помощь.

Прикрепить архив с файлами к форуму не смог, т.к. tif файл занимает значительный объем.
Ссылка на внешний файлообменник - https://yadi.sk/d/A4feDS8axoPwY

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Ошибка SAGA алгоритма "Clip raster with polygon" в QGIS

Сообщение Denis Rykov » 30 окт 2016, 06:06

А зачем тут SAGA? Растр - Извлечение - Обрезка - Слой маски.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Ошибка SAGA алгоритма "Clip raster with polygon" в QGIS

Сообщение Александр Мурый » 30 окт 2016, 10:35

У шейпа "Poligon1.shp" задана странная система координат:

Код: Выделить всё

+proj=longlat +a=6378249.145 +b=6356514.96582849 +no_defs
Удалите файл *.prj, откройте заново шейп и установите для него систему координат EPSG:4326 (правой кнопкой мыши по имени слоя --> "Установить СК для слоя").

Потом надо перепроецировать слой в EPSG:32637, и уже по нему можно производить художественную резку по растру. Причём модуль "Clip raster with polygon" у меня тоже выдал ошибку (другого сорта), а вот "Clip raster by mask layer" обрезал нормально (надо обязательно активировать "Crop the extent...").
Редактор материалов, модератор форума

vadim.mayorov
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 22:03
Репутация: 0
Откуда: Мариуполь

Re: Ошибка SAGA алгоритма "Clip raster with polygon" в QGIS

Сообщение vadim.mayorov » 30 окт 2016, 23:17

Denis Rykov писал(а):А зачем тут SAGA? Растр - Извлечение - Обрезка - Слой маски.
К сожалению, данный способ у меня не сработал. Создается растровый слой по внешнему виду напоминающий исходный, без необходимого мне отсечения нужной области. Может что-то делаю не так?

vadim.mayorov
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 22:03
Репутация: 0
Откуда: Мариуполь

Re: Ошибка SAGA алгоритма "Clip raster with polygon" в QGIS

Сообщение vadim.mayorov » 30 окт 2016, 23:46

Александр Мурый писал(а):У шейпа "Poligon1.shp" задана странная система координат:

Код: Выделить всё

+proj=longlat +a=6378249.145 +b=6356514.96582849 +no_defs
Удалите файл *.prj, откройте заново шейп и установите для него систему координат EPSG:4326 (правой кнопкой мыши по имени слоя --> "Установить СК для слоя").

Потом надо перепроецировать слой в EPSG:32637, и уже по нему можно производить художественную резку по растру. Причём модуль "Clip raster with polygon" у меня тоже выдал ошибку (другого сорта), а вот "Clip raster by mask layer" обрезал нормально (надо обязательно активировать "Crop the extent...").
Александр, спасибо Вам за подробную инструкцию. Всё сработало!
У меня возник вопрос, правильно ли я выполняю перепроецирование слоя в систему координат EPSG:32637: Меню - Проекты - Свойства проекта - Система координат - EPSG:32637?
Также у меня возник вопрос по работе алгоритма "Clip raster by mask layer" с активированной функцией "Crop the extent...". Правильно ли я отметил нужную функцию, на снимке отмечена стрелочкой:

Изображение
Последний раз редактировалось vadim.mayorov 12 фев 2017, 21:42, всего редактировалось 2 раза.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Ошибка SAGA алгоритма "Clip raster with polygon" в QGIS

Сообщение Александр Мурый » 31 окт 2016, 10:01

vadim.mayorov писал(а): У меня возник вопрос, правильно ли я выполняю перепроецирование слоя в систему координат EPSG:32637: Меню - Проекты - Свойства проекта - Система координат - EPSG:32637?
Нет, неправильно. Так вы изменяете свойства проекта, выставляя автоматическое перепроецирование для слоёв. Для "физического" перепроецирования слоя нажмите правой кнопкой мыши на имени слоя --> Сохранить как --> выберите нужную СК. Можно также использовать алгоритм "Перепроецировать слой" в "Анализе данных", но он периодически выдаёт ошибки.
vadim.mayorov писал(а): Также у меня возник вопрос по работе алгоритма "Clip raster by mask layer" с активированной функцией "Crop the extent...". Правильно ли я отметил нужную функцию, на снимке отмечена стрелочкой:
[/url]
Правильно. Кстати, к сообщениям на форуме можно прикреплять изображения.
Редактор материалов, модератор форума

vadim.mayorov
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 22:03
Репутация: 0
Откуда: Мариуполь

Re: Ошибка SAGA алгоритма "Clip raster with polygon" в QGIS

Сообщение vadim.mayorov » 01 ноя 2016, 13:45

Александр Мурый писал(а):
vadim.mayorov писал(а): У меня возник вопрос, правильно ли я выполняю перепроецирование слоя в систему координат EPSG:32637: Меню - Проекты - Свойства проекта - Система координат - EPSG:32637?
Нет, неправильно. Так вы изменяете свойства проекта, выставляя автоматическое перепроецирование для слоёв. Для "физического" перепроецирования слоя нажмите правой кнопкой мыши на имени слоя --> Сохранить как --> выберите нужную СК. Можно также использовать алгоритм "Перепроецировать слой" в "Анализе данных", но он периодически выдаёт ошибки.
vadim.mayorov писал(а): Также у меня возник вопрос по работе алгоритма "Clip raster by mask layer" с активированной функцией "Crop the extent...". Правильно ли я отметил нужную функцию, на снимке отмечена стрелочкой:
[/url]
Правильно. Кстати, к сообщениям на форуме можно прикреплять изображения.
Александр, спасибо Вам за подробную инструкцию!

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей