Open Access

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Open Access

Сообщение Дмитрий Барышников » 27 фев 2012, 11:59

После завершения исследования или написания монографии многие учёные встают перед нелёгким выбором как поступить с публикацией - отдать её в издательство, которое возместит затраты на публикацию, но при этом статья будет доступна только имеющим подписку на выбранный журнал, либо самому, полностью или частично, оплатить публикацию. К счастью, для помощи авторам имеются специальные гранты и готовые помочь организации.

Новую модель предлагает издательство InTech. Про саму модель можно прочитать по нижеприведенной ссылке. Вкратце, полный переход на электронные носители всё же не снимает довольно значительную часть затрат. Для покрытия расходов был создан фонд Gold Open Access.

Для простых пользователей важно существенное облегчение доступа к научным статьям и другим публикациям. В настоящее время на сайте www.intechopen.com имеется множество книг по всем областям, от фундаментальной физики до робототехники. Кроме того, полностью доступно два журнала, "Nanomaterials and Nanotechnology" и "International Journal of Radio Frequency Identification & Wireless Sensor Networks". Также частично доступны статьи ещё трёх журналов. Все публикации доступны под лицензией CC BY 3.0.

Evgenia
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 16:09
Репутация: 24
Откуда: Москва

Re: Open Access

Сообщение Evgenia » 19 мар 2012, 15:44

Тоже неплохая ссылка по теме: http://www.doaj.org/doaj?func=home&uiLanguage=en

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей