Фотограмметрия в лесном деле

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение gimran » 19 ноя 2013, 18:20

Не, я просто правду бонитет ни разу не определял, я только запомнил что показывает класс бонитета и как его в натуре без таблиц определяют. Надо не забыть в следующий раз про таблицы.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение gimran » 19 ноя 2013, 18:21

Трейфелд и 4 ссылка не качаются.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение nadiopt » 19 ноя 2013, 19:02

опытные таксаторы почти все определяют натурно, но поскольку мы явно не из их числа, я бы на глазомер полагаться не стала, а при дешифрировании тем более, разные снимки по-разному выглядят
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение gimran » 19 ноя 2013, 20:14

Статейка, написана "начисто" для работы, вкладываю, сразу оговорюсь, что последние абзацы взяты с гислаба, выкладываю "как есть", писал на память большую часть текста, может кому пригодится или для вики:

Лесное дешифрирование уходит своими корнями в 20е годы 20го века, когда материалы аэросъемки были впервые применены для лесоустроительных работ.
В 40е года, в послевоенное время, к нему обратились уже с целью сокращения расходов и проведения инвентаризации лесов при восстановлении лесного хозяйства.
60-80 годы - можно охарактеризовать расцветом и бурным развитием лесного дешифрирования, когда начали широко применять данные стереосъемки, а также помимо аэроснимков, начали впервые применять данные космосъемки.
В это же время предприятие "Леспроект" впервые начали развитие лесного дешифрирования для определения патологий леса.
Так, на космоснимках можно увидеть верховые лесные пожары, массовое усыхание древостоя, ветровалы и буреломы.
Однако же, возможности дешифрирования и его точности ограничены качеством исходных материалов - разрешением космоснимков и масштабом аэроснимков. Чем меньше масштаб или выше разрешение - тем выше точность и можно заметить меньшие участки и точнее их охарактеризовать.
Разумеется, точность таких работ имеет ограничения, поскольку все, что скрыто под пологом скрыто от глаз, а материалы невысокого качества позволяют увидеть лишь усредненное изображение некоего участка леса.
Однако, данные дистанционной съемки позволяют увидеть и скрытые от человеческого взгляда данные - инфракрасную съемку.
Классической инфракрасной съемке и пленке СН-6М для дневного воздушного фотографирования в условных цветах с малых и средних высот (аналог MAK-400) соответствует комбинация каналов (RGB) 4,3,2 спутников Landsat 5, Landsat 7 и комбинация каналов 5,4,3 спутника Landsat 8, то есть комбинация каналов, где красный канал Near Infrared, зеленый Red, а синий Green .
Стандартная комбинация «искусственные цвета». Растительность отображается в оттенках красного, городская застройка – зелено-голубых, а цвет почвы варьируется от темно до светло коричневого. Лед, снег и облака выглядят белыми или светло голубыми (лед и облака по краям). Хвойные леса будут выглядеть более темно-красными или даже коричневыми по сравнению с лиственными. Эта комбинация очень популярна и используется, главным образом, для изучения состояния растительного покрова, мониторинга дренажа и почвенной мозаики, а также для изучения агрокультур. В целом, насыщенные оттенки красного являются индикаторами здоровой и (или) широколиственной растительности, в то время как более светлые оттенки характеризуют травянистую или редколесья/кустарниковую растительность.
Пленке СН-15 для спектрозональных аэрофотоснимков примерно соответствует комбинация каналов 5,4,3 спутников Landsat 5, Landsat 7 и 6,5,4 спутника Landsat 8, то есть комбинация каналов, где красный канал MIR, зеленый Near Infrared, а синий Green .
Эта комбинация дает дешифровщику очень много информации и цветовых контрастов. Здоровая растительность выглядит ярко зеленой, а почвы – розовато-лиловыми. Эта комбинация очень удобна для изучения растительного покрова и широко используется для анализа состояния лесных сообществ.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение Александр Мурый » 19 ноя 2013, 21:00

gimran писал(а):Статейка, написана "начисто" для работы, вкладываю, сразу оговорюсь, что последние абзацы взяты с гислаба, выкладываю "как есть", писал на память большую часть текста, может кому пригодится или для вики
Во-во, есть такая штука, как вики. :) Вот туда и надо писать.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение nadiopt » 19 ноя 2013, 21:02

требует огромной шлифовки
например
Чем меньше масштаб или выше разрешение - тем выше точность и можно заметить меньшие участки и точнее их охарактеризовать.
а зато ландсаты дают иногда очень нужную генерализацию! Вот например повыделку по сверхвысокому рисовать, особенно автоматом - жутко нудное дело
Однако, данные дистанционной съемки позволяют увидеть и скрытые от человеческого взгляда данные - инфракрасную съемку.
ноу комментс
и это только при беглом прочтении
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение gimran » 19 ноя 2013, 21:21

Я половину текста написал в аське, а потом подумал и просто скопипастил свой же текст, пока сын смотрел мультик :)

С завтра собираюсь начать обещанный перевод книги по лесопатологии по ддз, наметил по 20 страниц в день минимум, чтобы за отпуск успеть доделать, только думаю пару-тройку картинок добавить для параллельного сравнения американской и российской специфики лесного хозяйства (у них формы крон проще классифицированы, а у нас по Самойловичу), у нас палетки в метрической системе счисления, а у них в английской. Классификации категорий состояния разные, плюс в нашей литературе их объединяют в группы и тп мелочи

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение rhot » 19 ноя 2013, 21:24

Аэрофотосъёмка СССР для целей лесоустройства:
1920... впервые использованы аэрофотоснимки для оценки качественных и количественных характерестик леса;
1930... разработана методика лесоустройства дистанционным методом;
1940... методика была усовершенствована и внедрена по всему Союзу;
к концук 1950х: весь лесфонд СССР был отснят для проведения лесоустройства дистанционным методом.

Самойлович, Г. Г. (1964). Применение аэрофотосъёмки и авиации в лесном хозяйстве. Москва: Лесная промышленность.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение gimran » 19 ноя 2013, 22:03

Rhot, спасибо, но как я написал выше - писал на память, а не по книге ;)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение andreygeo » 19 ноя 2013, 22:47

gimran писал(а):Трейфелд и 4 ссылка не качаются.
Попробуйте ещё раз. У меня всё ок.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение rhot » 19 ноя 2013, 23:03

gimran, мне очень интересна эта тема - как у них и как у нас лесоустройство по аэрофотоснимкам и др ДДЗЗ. Можем попробавать скооперироваться насчёт статьи :)
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение andreygeo » 19 ноя 2013, 23:13

rhot писал(а):gimran, мне очень интересна эта тема - как у них и как у нас лесоустройство по аэрофотоснимкам и др ДДЗЗ. Можем попробавать скооперироваться насчёт статьи :)
Ну и мы могли бы, если там что-то есть по фотограмметрии, подключиться тоже.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение rhot » 19 ноя 2013, 23:20

andreygeo писал(а):
rhot писал(а):gimran, мне очень интересна эта тема - как у них и как у нас лесоустройство по аэрофотоснимкам и др ДДЗЗ. Можем попробавать скооперироваться насчёт статьи :)
Ну и мы могли бы, если там что-то есть по фотограмметрии, подключиться тоже.
Отлично!
Теперь главное определиться с конкретной темой и в путь! :)

Могу взять на себя западный опыт. Советских книжек по лесной фотограмметрии у меня совсем мало. :(
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение gimran » 20 ноя 2013, 07:15

Ну я собираюсь сегодня начать перевод американской книжки (в свободном доступе, списывался с автором - разрешил перевести для открытого доступа).
Могу в google docs результаты пиомежуточные перевода выкладывать, потом дополню комментариями и оформление сделаю и в pdf выложу.
Тема мне тоже интересна :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Фотограмметрия в лесном деле

Сообщение gimran » 20 ноя 2013, 07:29

CIR - color infrared (сочетание каналов зеленый, красный и ближний инфракрасный) как на русский переводить? Или в примечаниях объяснение, а в тексте CIR оставить?
В тексте видимый диапазон (R, G, B) американцы как Color передают, Color Infrared как написал выше. Или перевести как "видимый спектр" и "ближнеинфракрасно-видимый", или просто примеяание, а далее американское сокращение, без "своего лунопарка с балалайками и медведями"? ;)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость