Бесплатная электронная книга о работе с ГИС онлайн

Книги, статьи, журналы. Печатные и электронные. Русский и английский. Поиск и обсуждение.
Ответить
Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Бесплатная электронная книга о работе с ГИС онлайн

Сообщение Slinger » 10 май 2013, 14:25

Как сообщается на сайте GIS Lounge, бесплатная электронная книга об онлайн ГИС-порталах и веб-картографии уже сейчас доступна для скачивания. В этой книге рассматриваются картографические интернет-порталы и веб-платформы, книга содержит пятьдесят страниц PDF публикации: ArcGIS Online, CartoDB, GeoCommons, GISCloud, MangoMap и MapBox. Целью создания книги является предоставление читателям краткого обзора каждого из этих картографических приложений. Каждая система рассматривается в следующих аспектах: обзор (который автор называет «резюме длиной в твит» каждого продукта), его отличительные особенности, ограничения, импорт данных, картография, средства администрирования, картографические инструменты, API, цены, функциональность.

Автор книги - генеральный директор MangoMap, Крис Браун (Chris Brown). Браун объясняет свою мотивацию для написания этой книги следующим: «Меня всё время спрашивали, в чем разница между этими продуктами, а также, если посмотреть, сколько раз вообще задавался тот же вопрос на различных интернет-форумах и социальных медиа-каналах, то для меня стало очевидно, что пришло время ответить на него сразу всем пользователям одновременно. Я также не рассматриваю большинство из этих продуктов в качестве наших конкурентов, хотя все продукты, описанные в этой книге, способны производить аналогичные конечные результаты; шаги, необходимые для достижения этих результатов сильно отличаются друг от друга, причем каждый стремится сделать этот процесс наиболее простым, чтобы каждый пользователь имел возможность осуществить их, будь то программист, обычный пользователь ГИС или ГИС- аналитик».

Ниже приведены выдержки из пресс-релиза Криса Брауна о публикации.

Узнайте о новом поколении облачных систем веб-картографии. Эти системы призваны навсегда изменить наше представление об использовании нами геопространственных данных. В книге собраны полезные советы об использовании этих технологий, книга познакомит вас с отличительными особенностями, ограничениями, рабочими процессами, ценообразованием и оптимальными вариантами по использованию каждой платформы.
Вы быстро узнаете, как решить, какая из систем лучше всего подходит для ваших конкретных проектов, навыков и тех задач, которые вы планируете осуществлять, хотите ли вы быстро создавать веб-карты, чтобы поделиться с небольшой группой коллег или развернуть карту, которая будет использоваться в качестве основы для вашего заказчика при исполнении крупного проекта.
Если вы владеете средними или высокими навыками в области ГИС аналитики, веб-разработки или же вы случайный пользователь геопространственных данных, вы без проблем узнаете, как выбрать платформу, которая помогает создавать потрясающие интерактивные карты в сети, которые будут соответствовать вашему набору навыков и способствовать решению необходимых вам задач.

Вы можете скачать бесплатную электронную книгу здесь: http://www.onlinegis.com
http://www.gisa.ru/95266.html

Ну или direct link сразу

Поверхностно всё, конечно.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бесплатная электронная книга о работе с ГИС онлайн

Сообщение Максим Дубинин » 10 май 2013, 15:11

имхо пустышка, а не книга, кое-как причесанные и сведенные вместе рекламные брошюры нескольких сервисов.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Литература и документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей