Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Озарян Юлия
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:35
Репутация: 13

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Озарян Юлия » 22 июл 2013, 03:26

Вставлю свои 5 коп. Я совсем новичек в ГИС, сейчас курс держим на работу со спутниковыми снимками с целью выявления различного рода загрязнения компонентов природной среды. Хотя уже практически полгода утопаю в океане информации, которая есть в Интернете, скажу что успехи мои совсем не велики :( Сейчас решила, что будет больше толка, если перечитать информацию на форуме, сначала читала разные куски из разных разделов, сегодня начала с самого начала и оказалась в этой теме. Про проекты тут вижу в-первые, хотя на сайте уже бывала, когда обрету маломальские навыки попробую себя и в них. В целом хорошо, что есть такой сайт. Думаю кто ищет, тот найдёт, а насколько быстро зависит от разного, в т.ч.. как говорилось выше, и от умения задавать вопросы. P/S/ если есть новички, которые ищут себя в той же теме, рада буду совместить усилия!

LMM_2013
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:13
Репутация: 0

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение LMM_2013 » 17 окт 2013, 12:01

Сейчас клепаю для наших "космонавтов" сборник от "проверить MD5" до "запихать даже если уже есть". Может быть кто-то на эти грабли уже наступил?
Помыслил © - вырисовывается некий TIFF-манагер. Полагаю, что он уже есть. Если да - то где?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Максим Дубинин » 17 окт 2013, 12:19

какое отношение ваш вопрос имеет к этой теме?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение ericsson » 17 окт 2013, 19:38

Julia-Storm писал(а):Вставлю свои 5 коп. Я совсем новичек в ГИС, сейчас курс держим на работу со спутниковыми снимками с целью выявления различного рода загрязнения компонентов природной среды. Хотя уже практически полгода утопаю в океане информации, которая есть в Интернете, скажу что успехи мои совсем не велики :( Сейчас решила, что будет больше толка, если перечитать информацию на форуме, сначала читала разные куски из разных разделов, сегодня начала с самого начала и оказалась в этой теме. Про проекты тут вижу в-первые, хотя на сайте уже бывала, когда обрету маломальские навыки попробую себя и в них. В целом хорошо, что есть такой сайт. Думаю кто ищет, тот найдёт, а насколько быстро зависит от разного, в т.ч.. как говорилось выше, и от умения задавать вопросы. P/S/ если есть новички, которые ищут себя в той же теме, рада буду совместить усилия!
Может поздновато, конечно, но я позволю себе заметить, что во-первых, форум - не учебник, а сборник чьих-то вопросов о проблемах, которые далеко не всегда описаны полностью. И потому он может быть полезен, скорее, в решении частных проблем, возникающих в рамках какой-то большой задачи. Но учебником, тем более - для начинающих, служить ну никак не может. А во-вторых, метод обучения путем "перелопачивания Интернета" вообще обычно ведет именно к "утоплению в информации", потому что совершенно невозможно понять, читая все доступное, что именно из этого вам нужно, как это применить и т.п. Хотите быть самоучкой (хотя странно - раз пишете, что "курс держим", значит вы уже работаете в области данных дистанционного зондирования, то есть должны базовое образование иметь, по идее) - изучите основы, без которых никак: принципы систем координат, проекций, средства хранения данных, основные инструменты. Начните решать практические задачи. Натыкаясь на проблемы, ищите информацию, которая может помочь в их преодолении. А собирательство всей доступной информации в надежде, что она поможет - бессмысленно.

Arsen
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:28
Репутация: 0

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Arsen » 15 янв 2014, 09:48

Доброго всем времени суток!
Если хотите мнение новичка, то вот оно.
Сайт действительно хорош, информации много, очень много. Правда ее не всегда легко найти именно новичку, который и вопроса как такового не умеет задать. Проблема состоит в том, что не понятно с чего начать.
Просто что нужно сначала прочитать, перед тем как начать что-то делать. Я думаю, что большинство новичков оказавшиеся тут, такие же как и я, т.е как говорится "с корабля на бал", привели к компьютеру и сказали нужно разработать ГИС, первое что сделал это спросил у Google, и он привел меня к вам! Касательно меня лично на компе установлен ArcMap 10, есть карта с какими то данными и мне не понятно что дальше? Это как пример!!! Как я понимаю нужно сначала теоретически подтянуть себя и потом уже лезть в эти дебри!)))

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Максим Дубинин » 15 янв 2014, 10:33

спасибо, отзыв полезный

вопрос, ссылка С чего начать? в главном меню не помогла? Видимо ответ на вопрос "Меня все это очень интересует, как мне всему этому научиться?" специально для вас? Читали это?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Arsen
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:28
Репутация: 0

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Arsen » 15 янв 2014, 12:55

Да вот как раз этот раздел и читаю)

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение ericsson » 15 янв 2014, 19:32

Arsen, вот только что в соседней теме я писал про то, что почему-то каждый "новичок" одновременно считает, что его задача уникальна (когда игнорирует то, что уже написано в статьях и в форуме) и что "у всех та же проблема" (когда говорит, что помощь в решении его проблемы должна быть обязательно полезна и множеству других).

Так вот я повторюсь, что если ставить вопрос "как мне, ничего не зная об этом, решить конкретную задачу, которую мне спустило начальство/задал научный руководитель/которая взбрела мне в голову", то все это превращается в совершенно непродуктивный процесс, на котором сам новичок ничему не научится (так как изучение базовых принципов он считает "лишней тратой времени, не относящейся непосредственно к решению"), а задача просто будет решена за него "группой товарищей". Столкнувшись со следующей, пусть даже чуть отличающейся, он снова окажется в тупике.

Потому, например, я отвечаю только на вопросы, которые так или иначе касаются базового понимания - свойства проекций, архитектура веб-сервисов, какие-то общие методы - но игнорирую вопросы "ткните пальцем, какую кнопку нажать".

Это же известная ситуация с тем, что лучше: дать удочку или дать рыбу. Общее у новичков того рода, который вы описали, как раз одно: они хотят рыбу, а на удочку, максимум, готовы взглянуть одним глазом.

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение dime1 » 15 янв 2014, 19:47

Бывают еще такие вопросы, когда человек описывает задачу и спрашивает "есть ли уже готовый инструмент для решения этой задачи". Считаю вопрос нормальным, тяжело знать все инструменты и их функционал.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение ericsson » 15 янв 2014, 21:04

dime1 писал(а):Бывают еще такие вопросы, когда человек описывает задачу и спрашивает "есть ли уже готовый инструмент для решения этой задачи". Считаю вопрос нормальным, тяжело знать все инструменты и их функционал.
Не всегда. Конечно, тяжело знать все инструменты - это факт.

Но дьявол в деталях, точнее - в описании задачи. Нередко оказывается, что из-за ограниченности знаний человек считает, что эта задача решается только так, а потому вопрос задает узко. А потом оказывается, что ему, например, даже удобнее было бы саму задачу ставить иначе, только оказывается это не сначала, а в самом конце и случайно.

Потому и нужны общие описания того, что человек хочет получить вообще, а не выдранные из контекста узкие куски проблемы.

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение dime1 » 15 янв 2014, 21:15

Да, с этим согласен. Сейчас если знаю, то стараюсь подсказать алгоритм решения более пространно, а не в виде 1. 2. 3. (рыбы).

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение ericsson » 15 янв 2014, 21:19

Тут больше дело не в общем или частном решении даже, а в том, чтобы вынуть автора вопроса из колеи, в которую он встал, чтобы удостовериться, нужно ли ему вообще ехать туда, куда она ведет. Понятно, что у определенного рода интересующихся (которым как раз очень нужна рыба и еще вчера) это вызывает яростное сопротивление до обвинения в снобизме, попытках самоутверждения и так далее.

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение bolotoved » 27 фев 2014, 07:21

RS-Balance писал(а): Очень не хватает какого-нибудь подробного, но простого мануала "для чайников"
Посмотрите введение в ГИС: http://gis-lab.info/qa/gentle-intro-gis.html

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Natalia Novoselova » 27 фев 2014, 07:29


Dirol
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2014, 11:54
Репутация: 0

Re: Дорогу молодежи - или об открытости ГИС-Лаб

Сообщение Dirol » 26 май 2014, 17:13

Еще слово абсолютного новичка на сайте.
Я давно присмаьривался к этому сайту. Действительно информации много, но такое впечатление что все участники форума работают с QGIS. Поэтому до этого я не решался сюда обращаться, пока как говорится не приперло. Но опять это вопрос не по QGIS, а АркМап, точнее ошибки которые появились в шейп файлах. К сожалению испробовав большое количество программ, конечно используя в них только нужные инструменты, я так и не разобрался со своим вопросом. Конечно это все делалось по совету людей освоивших свои продукты, но не желающих давать рыбу, а дав удочку не говорили что это всеже сложный инструмент и требует как минимум понимания его специфики. Вот и получалось, то у них крючки не той конструкции, то леска на спининге.
Поэтому считаю новичку на этом форуме хорошо бы знать где вопросы только теоритического характера, т.е. для уже наработавших определенный опыт работы с определенным продуктом. Где можно получить опыт для отдельных продуктов, так сказать "за ручку". Именно самый трудный подход, когда придется показывать "где, что и как тыркнуть".
Т.е. проще говоря разделиться на профи форум, продвинутых и "полных" новичков, внутри каждого раздела. А сейчас все вперемешку, довольно сложные, на мой взгляд вопросы, перемешиваются с простыми которые висят без ответов. Очень не хотелось бы чтобы такой нужный форум имел посты как будто игнорируемые..

Большое спасибо за такую тему, это очень актуально на любом форуме.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя