ЦМР
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 26 мар 2019, 08:37
- Репутация: 0
- Откуда: Daleko daleko
ЦМР
Доброго времени суток. Такой вопрос: есть ЦМР и точки снятые на GPS. Получается при создании 3Д, точки висят в воздухе и не совпадают с высотами ЦМР. Как можно совершить вертикальную привязку ЦМР по высотам данных точек, что бы они лежали на одном уровне
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: ЦМР
а какой геойд?
https://gis.stackexchange.com/questions ... -with-gdal
https://gis.stackexchange.com/questions ... -with-gdal
-
- Гуру
- Сообщения: 4049
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: ЦМР
скорее всего, вас кто-то обманул. Попробуйте в одном месте снять точку два раза с разрывом в несколько дней - если совпадет, то вычислите среднюю невязку ваших точек с рельефом (лучше медиану), и сдвиньте рельеф на эту невязку. Если не совпадет, то забудьте про свои точки.
кстати, а ЦМР откуда?
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: ЦМР
Скажите откуда у вас ЦМР. Точки "привязки" (опорные точки) используются на первоначальном этапе фотограмметрической обработки данных и участвуют в построении ЦМР. Надо не довязывать ЦМР к опоре, а переделать проект с использованием этой опоры. Но у вас будут контрольные точки "висеть" в воздухе, это нормально, именно они показывают насколько вы уложились в допуски.
В общем, скажите, откуда ЦМР у вас....хотя, не вижу в этом смысла. Построить ЦМР с 5 сантиметрами - это только геодезические наземные работы или хитрые радарные и лидарные технологии.
Проект GISGeo: геомаркетинг
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя