Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:21
- Репутация: 0
- Откуда: Schwäbisch Hall
Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
Всем здравствуйте!
Я работаю в QGIS 2.18.26 на Windows 10. Проектирую прокладку оптоволокна.
За основу берутся официальные данные информационной системы земельного кадастра (ALKIS), получаемые от местных властей. Создается база данных с помощью pgAdmin 3 (оболочки PostgreSQL). В базу данных при помощи norGIS ALKIS Import импортирую данные ALKIS с заданием определенной системы координат (например, ETRS89 / UTM zone 32N, EPSG:25832 или DHDN / Grauss-Kruger zone 3, EPSG:31467). Как подложку для карты добавляю WMS-слой (например, https://owsproxy.lgl-bw.de/owsproxy/ows/WMS_Maps4BW? или
http://owsproxy.lgl-bw.de/owsproxy/ows/ ... S_DTK_50_K?) в соответствующей системе координат.
Итак, имеем слои ALKIS в определенной системе координат и WMS-слой в той же системе координат.
Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
В ранее созданных проектах по тому-же алгоритму смещения нет - проблема отсутствует. Коллега, их (старые проекты) создававший, утверждает, что с тех пор ничего не менял.
Я сравнила все видимые мне установки в ранее созданных и актуальных слоях - различий не нашла.
Что дальше далать? - ума не приложу. Ни одной творческой мысли.
Прошу помощи - Где искать ошибку? Что не учтено? и т.д.
Заранее огромное спасибо
P.S. Если потребуется, напишите, могу приложить ESRI shapefile.
Еще раз, спасибо за участие
Я работаю в QGIS 2.18.26 на Windows 10. Проектирую прокладку оптоволокна.
За основу берутся официальные данные информационной системы земельного кадастра (ALKIS), получаемые от местных властей. Создается база данных с помощью pgAdmin 3 (оболочки PostgreSQL). В базу данных при помощи norGIS ALKIS Import импортирую данные ALKIS с заданием определенной системы координат (например, ETRS89 / UTM zone 32N, EPSG:25832 или DHDN / Grauss-Kruger zone 3, EPSG:31467). Как подложку для карты добавляю WMS-слой (например, https://owsproxy.lgl-bw.de/owsproxy/ows/WMS_Maps4BW? или
http://owsproxy.lgl-bw.de/owsproxy/ows/ ... S_DTK_50_K?) в соответствующей системе координат.
Итак, имеем слои ALKIS в определенной системе координат и WMS-слой в той же системе координат.
Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
В ранее созданных проектах по тому-же алгоритму смещения нет - проблема отсутствует. Коллега, их (старые проекты) создававший, утверждает, что с тех пор ничего не менял.
Я сравнила все видимые мне установки в ранее созданных и актуальных слоях - различий не нашла.
Что дальше далать? - ума не приложу. Ни одной творческой мысли.
Прошу помощи - Где искать ошибку? Что не учтено? и т.д.
Заранее огромное спасибо
P.S. Если потребуется, напишите, могу приложить ESRI shapefile.
Еще раз, спасибо за участие
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: 31 окт 2008, 10:39
- Репутация: 2
Re: Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
Приложите ESRI shapefile
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:21
- Репутация: 0
- Откуда: Schwäbisch Hall
Re: Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
- ETRS89 / UTM zone 32N, EPSG:25832
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:21
- Репутация: 0
- Откуда: Schwäbisch Hall
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:21
- Репутация: 0
- Откуда: Schwäbisch Hall
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: 31 окт 2008, 10:39
- Репутация: 2
Re: Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
У Вас присутствуют три различные системы координат.
Трансформирование координат между ними учтено?
Трансформирование координат между ними учтено?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:21
- Репутация: 0
- Откуда: Schwäbisch Hall
Re: Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
Прошу прощения, я не пояснила - я отправила вырезки из 3-х разных проектов.
Если взять одну из них (например, 25832_N - здесь система координат ETRS89 / UTM zone 32N, EPSG:25832 ), загрузить в QGIS и добавить WMS-слой (например, https://owsproxy.lgl-bw.de/owsproxy/ows/WMS_Maps4BW? ) в той же системе координат, то увидим, что слои в проекте смещены относительно слоя WMS. По крайней мере у меня так
Если взять одну из них (например, 25832_N - здесь система координат ETRS89 / UTM zone 32N, EPSG:25832 ), загрузить в QGIS и добавить WMS-слой (например, https://owsproxy.lgl-bw.de/owsproxy/ows/WMS_Maps4BW? ) в той же системе координат, то увидим, что слои в проекте смещены относительно слоя WMS. По крайней мере у меня так
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 302
- Зарегистрирован: 31 окт 2008, 10:39
- Репутация: 2
Re: Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
На сколько метров идёт смещение?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:21
- Репутация: 0
- Откуда: Schwäbisch Hall
Re: Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
Приблзительно 1750м
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:21
- Репутация: 0
- Откуда: Schwäbisch Hall
Re: Проблема: слои ALKIS смещены относительно слоя WMS.
А вот в проекте с сисметой координат DHDN / Grauss-Kruger zone 3, EPSG:31467 смещение около 100м
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей