Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 07:06
- Репутация: -1
- Откуда: Пермь
Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
Дорогие коллеги
Столкнулся с проблемой (и не я один). На очень полезном ресурсе - webarchive.iiasa.ac.at (Земельные ресурсы России) вся картографическая информация представлена в абсолютно неадекватной проекции. На различных сайтах и форумах этот вопрос обсуждается, но до конца так и не решен.
Один из пользователей предлагает использовать следующую проекцию:
PROJCS["Asia_North_Equidistant_Conic_2",GEOGCS["GCS_WGS_1984_D",DATUM["D_Sphere_Clarke_1866_Authalic",SPHEROID["Sphere_Clarke_1866_Authalic",6370997.24063,0.0]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Lambert_Azimuthal_Equal_Area_Auxiliary_Sphere"],PARAMETER["False_Easting",0.0],PARAMETER["False_Northing",0.0],PARAMETER["Central_Meridian",100.0],PARAMETER["Latitude_Of_Origin",45.0],PARAMETER["Auxiliary_Sphere_Type",0.0],UNIT["Meter",1.0]]
Подскажите, пожалуйста, как эту абру-кадабру перевести на язык, понятный QGIS?
Спасибо
Столкнулся с проблемой (и не я один). На очень полезном ресурсе - webarchive.iiasa.ac.at (Земельные ресурсы России) вся картографическая информация представлена в абсолютно неадекватной проекции. На различных сайтах и форумах этот вопрос обсуждается, но до конца так и не решен.
Один из пользователей предлагает использовать следующую проекцию:
PROJCS["Asia_North_Equidistant_Conic_2",GEOGCS["GCS_WGS_1984_D",DATUM["D_Sphere_Clarke_1866_Authalic",SPHEROID["Sphere_Clarke_1866_Authalic",6370997.24063,0.0]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Lambert_Azimuthal_Equal_Area_Auxiliary_Sphere"],PARAMETER["False_Easting",0.0],PARAMETER["False_Northing",0.0],PARAMETER["Central_Meridian",100.0],PARAMETER["Latitude_Of_Origin",45.0],PARAMETER["Auxiliary_Sphere_Type",0.0],UNIT["Meter",1.0]]
Подскажите, пожалуйста, как эту абру-кадабру перевести на язык, понятный QGIS?
Спасибо
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
Система координат на странице загрузки определена вполне однозначно:AndreyKr-1 писал(а): ↑13 ноя 2018, 13:36информация представлена в абсолютно неадекватной проекции
В QGIS это выглядит так:Projection: Lambert Azimuthal
Units: Meters
Datum: None
Parameters:
6370997.24063 (radius of the sphere of reference)
100 0 0.000 (longitude of center of projection)
45 0 0.000 (latitude of center of projection)
0.00000 (false easting (meters))
0.00000 (false northing (meters))
Код: Выделить всё
+proj=laea +lat_0=45 +lon_0=100 +x_0=0 +y_0=0 +a=6370997.24063 +b=6370997.24063 +units=m +no_defs
Код: Выделить всё
PROJCS "Asia_North_Equidistant_Conic_2"
GEOGCS "GCS_WGS_1984_D"
DATUM "D_Sphere_Clarke_1866_Authalic"
SPHEROID "Sphere_Clarke_1866_Authalic"
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 07:06
- Репутация: -1
- Откуда: Пермь
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
То что указано в странице загрузки я применял и не один раз. Вся проблема в том, что получившиеся границы не совпадают по периферии ни с одним другим векторным слоем, взятым из другого источника!!!!!!!!
Вот по этому и написал, что создано в непонятной проекции.
Эту запись применил: +proj=laea +lat_0=45 +lon_0=100 +x_0=0 +y_0=0 +a=6370997.24063 +b=6370997.24063 +units=m +no_defs
Проблема осталась
Вот по этому и написал, что создано в непонятной проекции.
Эту запись применил: +proj=laea +lat_0=45 +lon_0=100 +x_0=0 +y_0=0 +a=6370997.24063 +b=6370997.24063 +units=m +no_defs
Проблема осталась
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
Если определение системы координат не соответствуют данным, обращаться нужно к авторам.
Но вот я наложил слой "admin" на OpenStreetMap и не вижу на краю карты заметных отклонений:
А вот я сохранил копию слоя в шейпфайл в той же проекции. Открыл шейпфайл и тоже не вижу отклонений:
Но вот я наложил слой "admin" на OpenStreetMap и не вижу на краю карты заметных отклонений:
А вот я сохранил копию слоя в шейпфайл в той же проекции. Открыл шейпфайл и тоже не вижу отклонений:
- Вложения
-
- Screenshot_2018-11-15_21-08-13.png (263.73 КБ) 7987 просмотров
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 07:06
- Репутация: -1
- Откуда: Пермь
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
меня очень интересует слой с ландшафтами
вот результат
вот результат
- Вложения
-
- 2018-11-16_00-42-09.png (577.54 КБ) 7976 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
Послушайте, данные нужны Вам. Почему кто-то другой для ответа на Ваши вопросы должен искать страницу загрузки? Почему кто-то другой должен искать в куче архивов слой, название которого на картинке?
P. S. Я загрузил все архивы со страницы загрузки. Слоя "lscapes" в них не нашёл. Вспоминайте, где Вы его взяли. Если он из другого источника, у него другая система координат.
P. S. Я загрузил все архивы со страницы загрузки. Слоя "lscapes" в них не нашёл. Вспоминайте, где Вы его взяли. Если он из другого источника, у него другая система координат.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 07:06
- Репутация: -1
- Откуда: Пермь
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
Не знаю, что у них происходит с сайтом.
Вот ссылка на страницу с ланшафтами:
http://webarchive.iiasa.ac.at/Research/ ... landscapes
Конкретный архив с непонятной картой находится по такому адресу:
http://webarchive.iiasa.ac.at/Research/ ... scapes.zip
Вот ссылка на страницу с ланшафтами:
http://webarchive.iiasa.ac.at/Research/ ... landscapes
Конкретный архив с непонятной картой находится по такому адресу:
http://webarchive.iiasa.ac.at/Research/ ... scapes.zip
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
Стесняюсь спросить, а что мешает работать в той СК, к-рую требует заказчик/проект/суть дела,а?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 07:06
- Репутация: -1
- Откуда: Пермь
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
простите, но не понял вопроса. Объясню основную задачу. Все мои точки находятся на Арктическом побережье, их массив огромен - несколько тысяч. Мне важно правильно присвоить атрибут к каждой точке, а именно характеристику из ландшафтной карты. Если брать ландшафтную карту с ресурса, то получается существенная погрешность из-за смещения
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
Несколько мыслей вслух по слою ландшафтов.
Он находится на ресурсе forest_cdrom "Леса и лесное хозяйство", не на russia_cd "Земельные ресурсы".
Отличается формат: "ESRI Shapefile", не "Arc/Info ASCII Coverage".
В файле "readme.txt" описание СК прямо относится к russia_cd. Но, судя по всему, описание СК на основе азимутальной проекции Ламберта относится к слою "lscapes", вот только проявляется какая-то ошибка трансформирования исходного материала.
Пока не вижу очевидного решения проблемы. Может быть, достаточно подобрать подходящие параметры проекции и сфероида, а может, не обойтись без дополнительной трансформации.
Он находится на ресурсе forest_cdrom "Леса и лесное хозяйство", не на russia_cd "Земельные ресурсы".
Отличается формат: "ESRI Shapefile", не "Arc/Info ASCII Coverage".
В файле "readme.txt" описание СК прямо относится к russia_cd. Но, судя по всему, описание СК на основе азимутальной проекции Ламберта относится к слою "lscapes", вот только проявляется какая-то ошибка трансформирования исходного материала.
Пока не вижу очевидного решения проблемы. Может быть, достаточно подобрать подходящие параметры проекции и сфероида, а может, не обойтись без дополнительной трансформации.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 07:06
- Репутация: -1
- Откуда: Пермь
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
Спасибо. Пытался менять параметры, но полностью проблема не уходит. Возможно ли преобразование векторного слоя аналогично привязке растров?
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
возможно все, но лучше (если вы считаете, что ландшафтная карта адекватно отражает реальность), обратиться к тем, кто ее делал - они должны знать параметры. Следы ведут в почвенный институт им.Докучаева, но ссылка мертвая (это 1996-1997гг).AndreyKr-1 писал(а): ↑19 ноя 2018, 08:43Возможно ли преобразование векторного слоя аналогично привязке растров?
Если не хочется искать и спрашивать авторов, используем то, что проекция в ссылках указана Ламберта (без параметров), значит можно набрать точек привязки, и попытаться минимизировать невязки, вычисляя для них проекцию Ламберта с разными параметрами: берем метры с ландшафиной карты, градусы с тех же точек на обычной карте (хоть на гуглемапе/гуглеерсе, для такого масштаба хватит), считаем проекцию из градусов в метры, и минимизируем невязки, варьируя параметры. За час управитесь скрипт написать на скорую руку.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 07:06
- Репутация: -1
- Откуда: Пермь
Re: Земельные ресурсы России webarchive.iiasa.ac.at
Спасибо. Попробую
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей