Страница 1 из 1
Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 07 ноя 2018, 15:27
Ustilago
Добрый день!
Возникла задача отобразить на карте точки GPS измерений.
Отобразить на ГИС Карта 2011 которой более менее сносно обращаюсь...
Забив координаты точек в программу получаю смещение порядка 60 метров на северо-запад. (выяснилось это смещение путем вбивания тех же точек в Сас Планета - далее экспорт в ГИС Карта. Результат во вложении
Вложение Безымянный.jpg больше недоступно
Параметры проекции карты так же во вложении
- Безымянный.jpg (64.24 КБ) 5399 просмотров
При попытке поменять в паспорте карты Тип карты на Цилиндрическую Меркатора и Эллипсоид на шар WGS 84 координаты точек трансформируются в вид Широта 46.80381997 Долгота 131.49992396 - что Сас планета трактует как находящиеся в Китае...
Вопрос что именно и на что поменять в ГИС Карта?
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 07 ноя 2018, 15:37
Ustilago
Что то не получается картинки нормально вставить.
параметры проекции
- Безымянный2.jpg (172.91 КБ) 5399 просмотров
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 07 ноя 2018, 17:42
trir
У ГИС Карта свой форум есть
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 07 ноя 2018, 18:08
lam
GPS изменения каким прибором выполняли?
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 07 ноя 2018, 20:05
Игорь Белов
Если вместо "СК-42 к WGS-84" в редакции 2001 г. использовать ваше "СК-95 к ПЗ-90.02" (2008), как раз получается сдвиг на 69,5 м в направлении 329°.
SASPlanet не картографический ресурс, а программа. Важно, какой именно ресурс используете. Более того, Гугль Спутник даст разные сдвиги в зависимости от выбранной версии карты.
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 08 ноя 2018, 10:27
Ustilago
lam писал(а): ↑07 ноя 2018, 18:08
GPS изменения каким прибором выполняли?
Garmin GPS64st
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 08 ноя 2018, 10:41
Ustilago
Игорь Белов,
к сожалению я не настолько профи как вы - поэтому то что вы написали звучит как заклинание))
насчет "SASPlanet не картографический ресурс" да я и не претендую)) Кстати новые космоснимки от Гугла дают меньшее смещение по сравнению с предыдущими версиями.
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 08 ноя 2018, 10:46
trir
Забив координаты точек в программу
глупое и бесполезное дело
ставте garmin basecamp
экспортируёте в gpx и импортируйте его в ГИС
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 08 ноя 2018, 11:56
tikhpetr
Мне показалось, один нюанс упущен. ТС указал масштаб 1:10 000. Это план, а не карта, тогда говорить об СК как-то неправильно, по-моему.
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 08 ноя 2018, 11:58
trir
ТС указал масштаб 1:10 000. Это план, а не карта, тогда говорить об СК как-то неправильно, по-моему.
СК есть всегда
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 08 ноя 2018, 13:00
tikhpetr
Да, но проекция же будет на плоскость, а не на сфероид/эллипсоид.
Re: Не могу подгадать проекцию карты в ГИС КАРТА
Добавлено: 08 ноя 2018, 19:45
Игорь Белов
Ustilago писал(а): ↑08 ноя 2018, 10:41
то что вы написали звучит как заклинание
Попробуйте как-то так:
Тип карты [Топографическая 42 года]
Вид преобразования [Гельмерта к WGS 84, СК 42 (ГОСТ Р 51794)]
tikhpetr писал(а): ↑08 ноя 2018, 11:56
ТС указал масштаб 1:10 000. Это план, а не карта
Разграфка и номенклатура карт СК-42 предусматривала разбиение до масштаба 1:2000 включительно. Разбиение в масштабах 1:5000 и 1:2000 больше не используется. Но масштаб 1:10000 относится именно к картам. Планы делают от масштаба 1:5000 и крупнее.
trir писал(а): ↑08 ноя 2018, 11:58
СК есть всегда
Святая истина