проблемы измерения площадей в QGIS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
проблемы измерения площадей в QGIS
Уважаемые форумчане прошу помощи. Я осваиваю QGIS, совсем зелёный новичок. Возникла проблема с измерениями площади полигонов. Решил по экспериментировать. Типа а вообще в QGIS площадь реально измерить. Делаю так: - гружу как подоснову OSM Standert(EPSG;3857) в свойствах ставлю — эллипсоид — None/Planimetric; - везде метры; подключаю к проекту публичную кад карту, нужны округа, квартала, зем участки.; Для частоты эксперимента делаю скрин с экрана, сохраняю его в .jpeg ; Загружаю растр тот что сохранил(скрин) в проект, типа он не имеет координат. Растр ложится на карту вполне даже ничего! Создаю слой вектр для замера площадей. Всё как описано в http://wiki.gis-lab.info Измеряю тремя способами — через калькулятор ф - $area ; ф - area($geometry ); и из панели инструментов. Сист координат выбираю — EPSG32644. WSG84/UTM zone 44N, Создаю полигон равный земельным участкам. Замеры сверяю с данными полученными с публичной кадастровой карты. И площадь, и промеры длин НЕ ВЕРНЫ!!! На мелких участках до 1га разница от натуры в большую сторону на 200- 300 мкв. На ЗУ до 20га — разница в большую сторону 2,5га.
Что я не так делаю? Да… пробовал в других системах координат — разница ещё больше.
Что я не так делаю? Да… пробовал в других системах координат — разница ещё больше.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
У вас где-то косяк между "Обвожу по Меркатору" и "координаты выбирают UTMz".
Еще непонятные замены эллипсойда и принскрины. Сделайте уже по уму, обведите кадастр и пересохраните в UTMz.
Еще непонятные замены эллипсойда и принскрины. Сделайте уже по уму, обведите кадастр и пересохраните в UTMz.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
после того как обвели - растр уже не нужен
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html
24,25,26 и вокруг
24,25,26 и вокруг
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
исходя из текста ответа типа: -"Использовать ПО которое может..." в QGIS нельзя вычислить площадь просто? Нужно либо использовать достаточно сложные формулы и методы(см. п 14) либо перегружать полученные материалы в ПО которое это сможет сделать? Ну что ж... спасибо за ответы.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Предварительным переводом данных в подходящую систему координат. Например, если нужно построить буферные зоны (т.е. главное - расстояния) переводите данные в одну из равнопромежуточных (equidistant) СК или, если масштаб достаточно детален, то можно использовать и соответствующую зону UTM, GK.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
написано одно, а вывод сделали о чём-то своёмАлександрК. писал(а): ↑17 мар 2018, 16:01исходя из текста ответа типа: -"Использовать ПО которое может..." в QGIS нельзя вычислить площадь просто?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
ну да... сделал. В QGIS ПРОСТО вычислить площадь нельзя. Для этого есть другое программное обеспечение. А как ещё понимать то что написано? Я ведь выше уже говорил что зелёный новичок, что пишут в то и верю(по данной теме)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
trir, так я так и сделал... создал слой перевёл(создал) в нём полигон и замерял площадь полигона. (EPSG32644. WSG84/UTM zone 44N) вот в нём считал. Не точно замеряет, ошибки не допустимы. может я что то не то делю? Не объясните по простому?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
и ещё... я делал экспорт своего полигона созданного в выше приведённой сист координат в файл под автокады. Он получается деформирован . То есть почему QGIS не верно площадь считает мне понятно(система К выбрана не верно) мне интересно как верно... ПОКА , к огромному сожалению, простого ответа не нашёл.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.htmlОн получается деформирован .
16
вы сравниваете UTM и МСК - там разные площадиНе точно замеряет, ошибки не допустимы. может я что то не то делю?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
зачем вам QGIS? AutoCAD Map/Civil 3D удобней будетв файл под автокады
-
- Гуру
- Сообщения: 534
- Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
- Репутация: 116
- Откуда: Moscow
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Попробовал повторить действия без лишних манипуляций.
Создал слой с прямоугольником известной площади в одной из зон UTM, открыл в QGIS, обновил колонку с площадью $area. Все правильно.
Добавил в проект подложку OSM, перепроецирование на лету включено. Считаю площадь все хорошо.
Отключаю и включаю перепроецирование, подложка OSM улетает и возвращается на место.
Считаю площадь - предпросмотр показывает правильно, а записывает уже неправильно . Проекция проекта не менялась.
Предпросмотр - 240000, в таблицу пишется 238450.625
Создал слой с прямоугольником известной площади в одной из зон UTM, открыл в QGIS, обновил колонку с площадью $area. Все правильно.
Добавил в проект подложку OSM, перепроецирование на лету включено. Считаю площадь все хорошо.
Отключаю и включаю перепроецирование, подложка OSM улетает и возвращается на место.
Считаю площадь - предпросмотр показывает правильно, а записывает уже неправильно . Проекция проекта не менялась.
Предпросмотр - 240000, в таблицу пишется 238450.625
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
trir, спасибо конечно за ссылочку только ведёт она в дебри математике и геодезии. А мне бы желательно ПРОСТО.
Ну нет простого способа обмера площадей в QGIS ну и ладно. Спасибо за общение!
вообще то площадь она одна и ни к какой "проекции" не относится это площадь участка в натуре( на местности если понятнее) Вот площадь своего ЗУ я не с чем не спутаю, да и размеры там...30*100. А кугис выдаёт "цену картошки в Майами в будний день" В том то и проблема что бы определение площади сделать ПРОСТО! Мне не нужно что бы измерялась площадь проекции моего(любого другого) участка в некой системе координат, мне нужно что бы кликом на полигоне определялась площадь РАВНАЯ площади ЗУ в натуре.
вопрос в цене уважаемый trir, Цивил сейчас тысяч 300 стоит?
Ну нет простого способа обмера площадей в QGIS ну и ладно. Спасибо за общение!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей