Создание RPC - файла

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
aparel
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 11:29
Репутация: 0

Создание RPC - файла

Сообщение aparel » 21 июн 2017, 11:41

Здравствуйте.
Буду благодарен, если поможете разобраться.
Необходимо повысить точность привязки снимков. Для этого предполагается проводить ортокоррекцию. Необходимо разработать файл RPC.
Подскажите, как это сделать.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Создание RPC - файла

Сообщение freeExec » 21 июн 2017, 12:08

Это читали?

aparel
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 11:29
Репутация: 0

Re: Создание RPC - файла

Сообщение aparel » 22 июн 2017, 11:15

Читал, в том числе, и материалы по приведенной Вами ссылке. Пока нет понимания. (

Аватара пользователя
Aerial_mapper
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:28
Репутация: 7
Откуда: Новосибирск

Re: Создание RPC - файла

Сообщение Aerial_mapper » 22 июн 2017, 11:22

Для понимания необходимо узнать каким спутником получены ваши снимки и какого они уровня обработки. Возможно проще и единственно возможно выполнить простую аффинную привязку по опорным точкам.

aparel
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 11:29
Репутация: 0

Re: Создание RPC - файла

Сообщение aparel » 22 июн 2017, 11:36

Снимки получены с КА "Сiч-2", привязаны по элементам внешнего ориентирования.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Создание RPC - файла

Сообщение freeExec » 22 июн 2017, 11:53

Насколько я это понимаю, то эти коэффициенты должны быть от разработчиков КА, в частности датчика. Можно конечно попытаться вывести их эмпирически, но нужно прилично наземных измерений и наверное на большой площади.

Аватара пользователя
Aerial_mapper
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:28
Репутация: 7
Откуда: Новосибирск

Re: Создание RPC - файла

Сообщение Aerial_mapper » 22 июн 2017, 11:54

Судя по информации здесь рассчитать RPC для данных с этого спутника можно. Выполняется в ENVI, вся процедура описана в учебном пособии "программный комплекс ENVI". Для этого всё-таки потребуются опорные точки с известными координатами.

aparel
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 11:29
Репутация: 0

Re: Создание RPC - файла

Сообщение aparel » 22 июн 2017, 13:56

Уважаемый freeExec, у меня есть связь с разработчиками и КА, и сканера. Могу получить от них необходимую информацию. Знать бы только, что конкретно нужно, и куда эти данные подставлять.
Уважаемый Aerial_mapper, по Вашему совету буду изучать сейчас части 1 и 2 Пособия. Опорные точки с известными координатами есть в наличии.
Буду благодарен любой конкретной помощи. Отрасль довольно обширная и освоить, разобраться в материалах без соответственной подготовки затруднительно.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Создание RPC - файла

Сообщение andreygeo » 22 июн 2017, 16:40

aparel писал(а):Снимки получены с КА "Сiч-2", привязаны по элементам внешнего ориентирования.
"Привязаны по ЭВО"...вы имеете ввиду строгий метод уравнивания? Если так, то вам тогда не нужны RPC, вам просто надо опоры побольше. Сич-2 он стерео? ЦМР вы откуда берете?
Проект GISGeo: геомаркетинг

aparel
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 11:29
Репутация: 0

Re: Создание RPC - файла

Сообщение aparel » 23 июн 2017, 14:20

del
Последний раз редактировалось aparel 23 июн 2017, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

aparel
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 11:29
Репутация: 0

Re: Создание RPC - файла

Сообщение aparel » 23 июн 2017, 14:32

Для орторектификации необходимы: снимок поверхности земли, модель рельефа DEM, файл с RPC. К примеру, можно распознать какие-то объекты на снимке, найти их координаты в том же Google Earth, и в Erdas привязать снимок по этим точкам (минимум 4). Модель рельефа - тот же SRTM. Не хватает только RPC. Вот я и хочу разработать этот файл.
Результатом своей работы вижу возможность сделать следующие заключения: если разрешение снимка около 7 м, точность топоосновы такая-то, разрешение SRTM около 30 м и точность определения высоты такая-то, точность привязки снимка будет такой-то. Далее - определить: какой точности привязки можно добиться при большем разрешении и использовании как бесплатных, так и платных топооснов и DEM.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Создание RPC - файла

Сообщение andreygeo » 23 июн 2017, 16:39

aparel писал(а):Результатом своей работы вижу возможность сделать следующие заключения: если разрешение снимка около 7 м, точность топоосновы такая-то, разрешение SRTM около 30 м и точность определения высоты такая-то, точность привязки снимка будет такой-то. Далее - определить: какой точности привязки можно добиться при большем разрешении и использовании как бесплатных, так и платных топооснов и DEM.
Как показывает практика, при нормальном аппарате точность "довязки" по опоре в плане соответствует 1 пикс, по высоте 2 пикс. Полпиксела - в большей степени сказки.
Вам удалось поговорить с разработчиками аппарата по поводу RPC?
Проект GISGeo: геомаркетинг

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Создание RPC - файла

Сообщение gamm » 24 июн 2017, 14:29

aparel писал(а):Для орторектификации необходимы: снимок поверхности земли, модель рельефа DEM, файл с RPC. К примеру, можно распознать какие-то объекты на снимке, найти их координаты в том же Google Earth, и в Erdas привязать снимок по этим точкам (минимум 4). Модель рельефа - тот же SRTM. Не хватает только RPC.
судя по написанному, вас на вашем пути ждет много трудностей, открытий, и разочарований. Если коротко, то ничего хорошего, кроме "мурзилок", вы не получите.

P.S. При наличии контакта с разработчиками вам не RPC нужны, а модель сканера (если повезет, то ее можно прописать в параметры программы обработки), и умение извлекать из метаданных элементы внешнего ориентирования ... и понимание того, что одним нажиманием кнопок не обойтись.

aparel
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 11:29
Репутация: 0

Re: Создание RPC - файла

Сообщение aparel » 27 июн 2017, 10:08

Уважаемый Andreygeo, чтобы говорить с разработчиком о RPC, нужно сперва сформировать конкретные вопросы, что я покамест сделать не могу.
Уважаемый gamm, что именно представляет собой модель сканера? Ее облик унифицирован? Возможно, подскажете, где можно посмотреть модель для какого-нибудь аппарата? Видел, что в Erdas можно выбрать модель из предложенных, или присоединить файл со своей моделью.
На стр. 68 части 1 учебного пособия по ENVI от Совзонда приведен раздел по созданию RPC. Pushbroom sensor. Мне не понятно, как выбирать и указывать polynomial orders: 0 или 1 (коэффициент 2, как я понял, в моем случае не нужен). Кроме того, не могу однозначно определиться с углами Incidence Angle.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Создание RPC - файла

Сообщение gamm » 27 июн 2017, 20:44

aparel писал(а):что именно представляет собой модель сканера?
у разработчиков она должна быть. Про RPC - если это полином для коррекции RPC по опорным точкам, то на маленькую территорию должно хватить сдвига.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей