Проблема с командами grass 7

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
ram1l5
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:37
Репутация: 0

Проблема с командами grass 7

Сообщение ram1l5 » 14 июн 2017, 12:49

Здравствуйте, у меня установлен grass 7.2.1 с QGIS 2.14.15-Essen, python 2.7 на Windows 8.1 64-bit. Когда я запускаю команду r.colors в оболочке GRASS через плагин GRASS 7 в QGIS появляется ошибка "невозможно открыть папку F:\Programs\OSGeo4Wpps\grass\grass-7.2.1/etc/colors". В переменной среды PATH прописаны пути к папкам \grass-7.2.1\scripts, grass-7.2.1\etc\colors, grass-7.2.1\etc, \grass-7.2.1, grass-7.2.1\bin, OSGeo4W\apps\Python27, \OSGeo4W\apps\msys, \grass-7.2.1\lib, \grass-7.2.1\etc\python, есть переменные gisbase, gisdbase, gisrc, pythonlib, pythonpath. Также есть проблемы с командой g.list (см. скрин). Права на папку есть у всех пользователей. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Большинство команд работает нормально, но с этими проблема. Еще я не понимаю почему команда обращается к папке OSGeo4Wpps, которой не существует, а не к OSGeo4W, ведь в переменной GISBASE прописан путь F:\Programs\OSGeo4W\apps\grass\grass-7.2.1. При выполнении команды r.in.gdal появляется множество предупреждений, что немного настораживает (2-ой скрин).
Изображение
Изображение

ram1l5
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:37
Репутация: 0

Re: Проблема с командами grass 7

Сообщение ram1l5 » 21 июн 2017, 20:51

Проблема оказалась в создании переменной оболочки grass "GISBASE". Поскольку обратный слеш был не двойным (gisbase = os.environ['GISBASE'] = 'F:\Programs\OSGeo4W\apps\grass\grass-7.2.1'), то "\a" считывался как управляющий символ, в связи с этим и возникала проблема. Такая вот глупая ошибка)

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 26 гостей