лесные карты.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 14 апр 2017, 18:46
- Репутация: 0
лесные карты.
всем привет! недавно начал работать в MI с лесными картами и вот какая проблемка образовалась. нарисовал в одном слое полигон квартала, в другом слое нарисовал некоторое количество выделов внутри квартала. вопрос: как автоматически сделать так, чтоб на пересечениях границ выделов с кварталами автоматически ставился узел (в слое кварталов) и в целом граница выделов стремилась примагнититься к "прямой" квартальной сети. и как в этой же ситуации перенести номер квартала (из таблицы кварталов) в каждый выдел внутри этого квартала (в таблицу выделов)
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: лесные карты.
За исключением последнего вопроса, который описан в руководстве в разделе "обновление колонки" по данным из другой таблицы, все остальное содержит какие то совершенно не характерные для большинства ГИС программ желания.
Я бы больше сказал - автоматически в "старшем" слое ставить точку на основании появления контура в младшем слое, так точно делать не надо. На расстояниях меньших появления искажения за кривизну Земли, ставить лишние точки на прямых - абсолютно порицаемое большинством географов и геодезистов дело.
А второй вопрос, я даже не смог однозначно интерпретировать.
PS
Не надо ничего в MapInfo рисовать на глаз или по растру, это совершенно не для этого созданный продукт. Вектор, точки измерений - еще туда-сюда, с этим в пакете очень не плохо, но произвольное рисование - точно не для этого продукта. Если уж судьба заставляет рисовать по произвольным растровым или воображаемым данным - возьмите EasyTrace, будет проще и приятней. А красоту можно потом уже в Mapinfo наводить: оформлять, запросы строить и так далее.
Я бы больше сказал - автоматически в "старшем" слое ставить точку на основании появления контура в младшем слое, так точно делать не надо. На расстояниях меньших появления искажения за кривизну Земли, ставить лишние точки на прямых - абсолютно порицаемое большинством географов и геодезистов дело.
А второй вопрос, я даже не смог однозначно интерпретировать.
PS
Не надо ничего в MapInfo рисовать на глаз или по растру, это совершенно не для этого созданный продукт. Вектор, точки измерений - еще туда-сюда, с этим в пакете очень не плохо, но произвольное рисование - точно не для этого продукта. Если уж судьба заставляет рисовать по произвольным растровым или воображаемым данным - возьмите EasyTrace, будет проще и приятней. А красоту можно потом уже в Mapinfo наводить: оформлять, запросы строить и так далее.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 14 апр 2017, 18:46
- Репутация: 0
Re: лесные карты.
попытаюсь донести мой вопрос с помощью скрина... есть квартальная сеть в слое NET она представлена в большинстве случаев четырехугольниками со смежными сторонами. в другом слое G есть выдела, которые должны располагаться в этих кварталах. граница выделов должна проходить по границе кварталов. на скрине видно, что они лежат не на одной прямой. вопрос в том, как автоматизировать исправление этой ошибки. в правой части стоят узлы, левее их нет и если присмотреться видно ошибки.......
P.S. получается что нужно в младшем слое поставить дополнительный узел не изменив его геометрию, в местах пересечения старшим слоем. и притянуть к нему угол ............
P.S. получается что нужно в младшем слое поставить дополнительный узел не изменив его геометрию, в местах пересечения старшим слоем. и притянуть к нему угол ............
- Вложения
-
- вопрос_Mapinfo.jpg (177.08 КБ) 6203 просмотра
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: лесные карты.
так не делается. рисуем кварталы полигонами и потом дублируем слой и нарезаем его на выдела. А то что уже понарисовано безо всякого учета топологии, исправить автоматом по-моему нельзя
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 14 апр 2017, 18:46
- Репутация: 0
Re: лесные карты.
nadiopt писал(а):так не делается. рисуем кварталы полигонами и потом дублируем слой и нарезаем его на выдела. А то что уже понарисовано безо всякого учета топологии, исправить автоматом по-моему нельзя
в том вопрос и есть. как исправить уже имеющееся
-
- Гуру
- Сообщения: 4048
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: лесные карты.
в Мапинфе скорее всего никак. Нужно затащить куда-нибудь, где есть топология (Арка, GRASS), объявить слой кварталов фиксированным, задать адекватный толеранс, и построить топологию выделов, притянув выделы к кварталам. Потом долго изучать полученный результат, и править ляпы (это если с этим работать нужно, а не просто на стену повесить).MEGACoooL писал(а): в том вопрос и есть. как исправить уже имеющееся
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 14 апр 2017, 18:46
- Репутация: 0
Re: лесные карты.
вот уже есть хоть какое то решение. а есть какой-нибудь чудо плагин....расширение....дополнение.... для мап инфо чтоб это проделать.gamm писал(а):в Мапинфе скорее всего никак. Нужно затащить куда-нибудь, где есть топология (Арка, GRASS), объявить слой кварталов фиксированным, задать адекватный толеранс, и построить топологию выделов, притянув выделы к кварталам. Потом долго изучать полученный результат, и править ляпы (это если с этим работать нужно, а не просто на стену повесить).MEGACoooL писал(а): в том вопрос и есть. как исправить уже имеющееся
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: лесные карты.
ну мы еще тоже в арке перегоняли в покрытие, там все недолеты и пересечения образуют новые полигоны, и их можно потом выбрать поквартально. а вот в мапе не знаю
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: лесные карты.
Если бы вы предоставили доступ к исходным данным, можно было бы посмотреть, что реально сделать в GRASS GIS с учётом особенностей местного векторного формата и топологии.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 19 мар 2018, 10:04
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: лесные карты.
Создам и привяжу любую лесную карту
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 6 гостей