Ребят, я понимаю, что тема избитая, но вот у меня случай экстренный, поэтому решил задать в "новичке" вопрос.
Передо мной стала задача перевода координат, подготовленных в ск-63 в проекцию Пулково42,зона 6
(данные были подготовлены в кадастровую, и там используют ск-63- это у нас в Орловской области; если б использовалась ск-95, то в наверное можно было бы перегнать через кугис). ну или может есть какой-то путь сначала из ск-63 перекинуть в ск-95 , а из ск-95 уже в необходимую мне проекцию, ну как вариант(?)
Что можно сделать? может быть есть екселевские переводы по формуле ( помню раньше в геодезии использовали такие таблицы- туда вставляешь координаты, а в соседних столбцах пересчитывается) , ну или онлайн сервисы?
За любую помощь буду очень благодарен.
перевод из СК-63 в проекцию под MapInfow
- Zubr
- Участник
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:51
- Репутация: 13
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: перевод из СК-63 в проекцию под MapInfow
конвертни в шейп и приложи к нему prj, у тебя наверное зона P. куда-то я здесь уже выкладывала известные мне параметры и все для Панорамы, сюда кладу что нашлось
- Вложения
-
- СК-63.rar
- (5.42 КБ) 296 скачиваний
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: перевод из СК-63 в проекцию под MapInfow
Море же онлайн конвертеров, в том числе и пакетным переводом. Но с помощью ГИС это конечно удобней.
Но надо иметь ввиду, что точность без опорных пунктов может быть +/-10м.
Но надо иметь ввиду, что точность без опорных пунктов может быть +/-10м.
- Zubr
- Участник
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:51
- Репутация: 13
Re: перевод из СК-63 в проекцию под MapInfow
lam и nadiopt - огромное Вам спасибо!
Опробовал два варианта:
предложенный lam :
1. В файл MapInfow.prj добавляем строку СК63
"--- Система 1963 года, 3 градусная зона, район P (Сев.-Зап. Московская )---"
"1963_P3 зона 2", 8, 1001, 7, 35.48333333333, 0, 1, 2250000, -12900.566
2. Создать слой tab из координат СК63 и указать, что это "1963_P3 зона 2"
3. Сохранить копию слоя tab в новую СК (Пулково42,зона 6)
4. Добавить колонки XY в слой с помощью стандартного модуля Coordinate Extractor
5. Сделать экспорт слоя (Пулково42,зона 6) в txt файл.
Всё работает!
И опробовал вариант nadiopt:
1) добавляем в мапинфо нужную СК
2) загружаем в мапу какой-нить твой слой из парка, переводим его в такую СК (копировать и сбоку кнопа проекция)
3) экспортируем таб в шейп. у тебя сгенерится прж-файл
4) в кугисе делаем шайп из твоей таблице
в какой-нить прямоугольной СК, если он спросит
5) изничтожаем прж-файл от сформированного шейпа и твой прж из мапинфо переименовываем по имени нового вектора (текст автора сохранен)
Тоже работает.
Спасибо огромное!
Опробовал два варианта:
предложенный lam :
1. В файл MapInfow.prj добавляем строку СК63
"--- Система 1963 года, 3 градусная зона, район P (Сев.-Зап. Московская )---"
"1963_P3 зона 2", 8, 1001, 7, 35.48333333333, 0, 1, 2250000, -12900.566
2. Создать слой tab из координат СК63 и указать, что это "1963_P3 зона 2"
3. Сохранить копию слоя tab в новую СК (Пулково42,зона 6)
4. Добавить колонки XY в слой с помощью стандартного модуля Coordinate Extractor
5. Сделать экспорт слоя (Пулково42,зона 6) в txt файл.
Всё работает!
И опробовал вариант nadiopt:
1) добавляем в мапинфо нужную СК
2) загружаем в мапу какой-нить твой слой из парка, переводим его в такую СК (копировать и сбоку кнопа проекция)
3) экспортируем таб в шейп. у тебя сгенерится прж-файл
4) в кугисе делаем шайп из твоей таблице
в какой-нить прямоугольной СК, если он спросит
5) изничтожаем прж-файл от сформированного шейпа и твой прж из мапинфо переименовываем по имени нового вектора (текст автора сохранен)
Тоже работает.
Спасибо огромное!
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: перевод из СК-63 в проекцию под MapInfow
Если необходим перевод множества таблиц - вот инструмент http://mapbasic.ru/transcoor
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей