GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Форумы GIS-Lab.info

Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли

Радиус

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.

Re: Радиус

Сообщение gamm » 19 мар 2017, 18:07

я бы вообще запретил неокрепшим умам все эти EPSG-шные номера использовать, а заставлял писать +proj строки. Чтобы обсуждать то, что реально делается.
  • 2

gamm
программист

Re: Радиус

Сообщение ericsson » 19 мар 2017, 21:48

Алексей Борисов писал(а):
ericsson писал(а):Тут должен быть намёк на то, что "Web Mercator" - это не проекция, а система координат.

А разве Веб-Меркатор — это не «и того, и другого»?
То есть, во-первых, это проекция на основе равноугольной цилиндрической проекции Меркатора. Во-вторых — да, это ещё и плоская прямоугольная система координат, отличная от, например, UTM и Гаусса-Крюгера.

Под системой координат, в данном случае, я понимаю совокупность модели фигуры Земли (сферу), датум (способ закрепления этой сферы на реальной повехности) и метод проекции этой фигуры на плоскость. Теперь скажите, существует ли, в данном случае, отдельный способ проекции фигуры Земли на плоскость, который специфичен для Web Mercator? Если ответ "да", то "проекция Web Mercator" существует, если ответ "нет" - то нет, есть только система координат.
  • 0

ericsson
Вредитель полей

Пред.

Вернуться в Я новичок!