GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Форумы GIS-Lab.info

Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли

Помощь в решении задачи QGIS

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.

Помощь в решении задачи QGIS

Сообщение Xander90 » 08 янв 2017, 12:02

Добрый день! Не могу решить последнее задание в задаче. Мне даны три слоя территории России - Города, Субъекты РФ, Железные дороги. Нужно:

1. Найти подразделение ЖД России, имеющее наибольшую длину железнодорожного полотна.
2. Определить % от общей длины железных дорог России.
3. Определить количество субъектов РФ и количество Федеральных Округов, обслуживаемых данным подразделением.

Первое и второе я сделал, а вот третье не имею представления как. Я внутренне понимаю, что это нужно сделать через запросы, найти своего рода количество точек пересечения дороги с границами субъектов, но как это сделать в QGIS.... В общем, прошу помощи. Может, кто сталкивался с подобной задачей, или может направить в верном направлении. Буду рад любой помощи!
  • 0

Xander90
Новоприбывший

Re: Помощь в решении задачи QGIS

Сообщение freeExec » 09 янв 2017, 17:20

Я не большой спец в QGIS, но это можно решить взяв субъект и вырезать по его границы из слоя дороги - определим какие подразделения присутствуют в субъекте. И так по всем. Затем сгруппировать по подразделениям - получим количество субъектов.

Больше хотелось бы взглянуть на слой ЖД с разбивкой по подразделениям.
  • 0

freeExec
Активный участник

Проекты: 1

Вернуться в Я новичок!