Ликбез по координатным системам
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Ликбез по координатным системам
Добрый день, я который год так или иначе соприкасаюсь с ГИС приложениями (MapInfo, MapInfo, ArcGis),перечиатала кучу helpов, но не понимаю основного принципа работы с координатными системами. Отсюда много вопросов, но постараюсь кратко и внятно:
1. В QGis можно задавать систему координат для проекта и отдельно для каждого слоя. Зачем и как это работает?
Если слой не будет в той же системе координат, что и проект, он будет некорректно отбражаться в окне карты?
2. Каким форматом мы сохраняем данные о системе координат в QGIS, а каким в MapInfo?
3. И более предметно, мне нужно наладить работу в QGis и MapInfo в МСК-50. У меня есть такие файлы (Jpg)? Нужно открыть их в Мапе и QGis в МСК-50. Буду рада любому ответу.
1. В QGis можно задавать систему координат для проекта и отдельно для каждого слоя. Зачем и как это работает?
Если слой не будет в той же системе координат, что и проект, он будет некорректно отбражаться в окне карты?
2. Каким форматом мы сохраняем данные о системе координат в QGIS, а каким в MapInfo?
3. И более предметно, мне нужно наладить работу в QGis и MapInfo в МСК-50. У меня есть такие файлы (Jpg)? Нужно открыть их в Мапе и QGis в МСК-50. Буду рада любому ответу.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ликбез по координатным системам
Данные могут быть в разных СК, объединяя их в проекте, мы хотим видеть их в одной СК (СК проекта) - программа будет автоматически приводить все данные к этой СК
В MapInfo есть "план-схема" она не к чему не приводится и её нельзя использовать в проекте с другой СК - будет неправильно отображаться
Описание СК в QGIS хранится в виде proj-строки в специальной БД, в Mapinfo описания СК хранятся в файле mapinfo.prj в собственном формате MapInfo
Не все форматы хранят иноформацию о СК, в данном случае такая информация есть у shp'а - файл .prj и в .mif
Для других форматов, СК нужно указывать при добавлении в проект
В MapInfo есть "план-схема" она не к чему не приводится и её нельзя использовать в проекте с другой СК - будет неправильно отображаться
Описание СК в QGIS хранится в виде proj-строки в специальной БД, в Mapinfo описания СК хранятся в файле mapinfo.prj в собственном формате MapInfo
Не все форматы хранят иноформацию о СК, в данном случае такая информация есть у shp'а - файл .prj и в .mif
Для других форматов, СК нужно указывать при добавлении в проект
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Ликбез по координатным системам
Ну допустим есть данные из двух регионов в местных СК, скажем МСК-50 и МСК-51. И вот их оба захотелось показать на какой нибудь web-карте. Итого у всех трех разные СК. Плюс растровые тайлы web-карты не подходят для перевода в другую СК. Поэтому СК проекта будет совпадать с СК web-карта, остальные будут перепроицироваться на лету в СК проекта, и это даст нам возможность показа всё единой картой.1. В QGis можно задавать систему координат для проекта и отдельно для каждого слоя. Зачем и как это работает?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Ликбез по координатным системам
freeExec, спасибо, эти моменты прояснились
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Ликбез по координатным системам
Спасибо, это я стало понятно.trir писал(а): Не все форматы хранят иноформацию о СК, в данном случае такая информация есть у shp'а - файл .prj и в .mif
Для других форматов, СК нужно указывать при добавлении в проект
Правильно, я понимаю, что если я открываю mif в QGis, он откроется в той системе координат, в которой он записан, и так как у меня такой СК в QGis нет, QGis ее "придумывает" сам? В mif у меня слой в Мск-50, открываясь, в QGis придумывает для него проекцию (USER10000). Могу ли я эту проекцию назначить для всего проекта и перезаписать в нее другие слои, которые на данный момент в WGS84 UTM zone 37N и один в ESPG3857?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Ликбез по координатным системам
Спасибо, это стало понятно.trir писал(а): Не все форматы хранят иноформацию о СК, в данном случае такая информация есть у shp'а - файл .prj и в .mif
Для других форматов, СК нужно указывать при добавлении в проект
Правильно, я понимаю, что если я открываю mif в QGis, он откроется в той системе координат, в которой он записан, и так как у меня такой СК в QGis нет, QGis ее "придумывает" сам? В mif у меня слой в Мск-50, открываясь, в QGis придумывает для него проекцию (USER10000). Могу ли я эту проекцию назначить для всего проекта и перезаписать в нее другие слои, которые на данный момент в WGS84 UTM zone 37N и один в ESPG3857?
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ликбез по координатным системам
можно, открываешь, потом "Сохранить как..." и указываешь нужную СК
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Ликбез по координатным системам
[quote="trir"]
да, я так делаю для всех проекций, которые прописаны в QGis, а та, которая User не появляется ни в списке СК для свойтсв проекта, ни для свойств других слоев. Если
да, я так делаю для всех проекций, которые прописаны в QGis, а та, которая User не появляется ни в списке СК для свойтсв проекта, ни для свойств других слоев. Если
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Ликбез по координатным системам
[quote="trir"] Все нормально, спасибо!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Ликбез по координатным системам
[quote="trir"] И последний вопрос, QGis для меня рассчитал МСК50 из файла mif, и я его применила для всего проекта, Это вообще нормальный способ научить программу новому СК?
MapInfo так не умеет? Ему обязательно прописать ключи в MapInfo.prj?
MapInfo так не умеет? Ему обязательно прописать ключи в MapInfo.prj?
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ликбез по координатным системам
а какое описание там получилось?QGis для меня рассчитал МСК50 из файла mif
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Ликбез по координатным системам
это можно разглашать?trir писал(а):а какое описание там получилось?QGis для меня рассчитал МСК50 из файла mif
Похоже на топикстартера http://geodesist.ru/forum/threads/msk-50-2-zona.28606/
Описания, кстати, получились немного разные. Но на выходе разница минимальная.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Ликбез по координатным системам
[quote="freeExec"][quote] И последний вопрос, QGis для меня рассчитал МСК50 из файла mif, и я его применила для всего проекта, Это вообще нормальный способ научить программу новому СК?
MapInfo так не умеет? Ему обязательно прописать ключи в MapInfo.prj?
MapInfo так не умеет? Ему обязательно прописать ключи в MapInfo.prj?
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Ликбез по координатным системам
он его не рассчитывал, а импортировал. Главное, что бы описание совпадало с MapInfoQGis для меня рассчитал МСК50 из файла mif
http://www.mapbasic.ru/msk50
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:59
- Репутация: 0
Re: Ликбез по координатным системам
[quote="trir"][quote] запись формул настолько разная, что трудно сравнить, числа 8 и 9999 не встречаются, остальные такие же
как импортировать?
как импортировать?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], gs89 и 8 гостей