создать карту-основу области, c чего начать?

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Elliot_reid
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:04
Репутация: 0

создать карту-основу области, c чего начать?

Сообщение Elliot_reid » 02 дек 2012, 11:08

Недавно начала изучать mapinfo (самостоятельно), мне нужно создать карту-основу области с границами районов, реками, крупными населенными пунктами; чтобы потом на её основе создавать разные тематические карты. Перечитала уйму всего, в голове каша... С чего мне начать? :oops:

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Petruxin » 02 дек 2012, 11:17

Предлагаю попробывать не создавать основу с ноля, а взять здесь на Gis-Lab выгрузки из OSM необходимой области. Они в shp, но проблем с переводом в mif не должно быть. gis-lab.info/projects/osm_shp.html

Elliot_reid
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:04
Репутация: 0

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Elliot_reid » 02 дек 2012, 11:40

Таак. Сейчас буду еще вопросы задавать))) Загружаю все слои в глобал мэппер (у меня почему-то MI конвертер выдает ошибку при попытке пересохранить shp файлы), затем сохраняю вектор в формат tab, открываю в Mi..так?

Elliot_reid
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:04
Репутация: 0

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Elliot_reid » 02 дек 2012, 11:56

Как сделать, чтобы эти слои открылись именно отдельными слоями в MI? Они у меня открываются одним слоем...(

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Донецков » 02 дек 2012, 11:57

Они у меня открываются одним слоем...(
- это после GM? Зачем он вам понадобился?

Все последние MI замечательно открывают файлы shp, нужно только выбрать соответствующий тип файлов.
Если нужно файлы редактировать, тогда нужным shp делают "Сохранить копию", с получением tab, который в дальнейшем и редактируете...
Кроме OSM ищите и другие источники, как "белые", так и "серые", как понимаю Вам нужно для обучения...
Добавьте растровую подложку с помощью SASPlanet: космоснимки и сканы карт...
Последний раз редактировалось Донецков 03 дек 2012, 01:25, всего редактировалось 2 раза.

Elliot_reid
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:04
Репутация: 0

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Elliot_reid » 02 дек 2012, 12:06

видимо, какая-то проблема с самой MI, выдает ошибку при открытии shp файлов. Буду перестанавливать, спасибо. С программой нужно разобраться для работы... Раньше всегда карты делала в фотошопе и кореле((, теперь хочу все-таки разбираться с гис, когда училась в универе, нас толком не учили. Нет специалистов, к сожалению.

Elliot_reid
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:04
Репутация: 0

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Elliot_reid » 02 дек 2012, 12:10

Попробовала через sasplanet качать топокарты генштаба, объединила в один файл для нужного региона в нужном масштабе. Запуталась с проекциями. В MI открываю, а координаты показывает не точно. Надо как-то менять проекции? Или как?
И еще сразу вопрос, можно ли взять из sasplanet отдельный слой и сохранить в векторе с геопривязкой. Например, есть слой водных объектов, можно ли его сохранить и открыть в MI со всеми данными? Извиняюсь заранее за глупые вопросы, если что...

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Petruxin » 02 дек 2012, 12:47

Определитесь чего Вам надо. OSM не подошла? Если не путаю, то SAS... качает "растры". Вам же вектор предложен(OSM). У меня в MI 9 все открывается без проблем.
Можете попробывать QGIS скачать nextgis.ru/nextgis-qgis/ и там shp в mif конвертировать(но это может и излишне)

Elliot_reid
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:04
Репутация: 0

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Elliot_reid » 02 дек 2012, 13:06

Может, OSM и подойдет)) Качаю другую версию проги, прошлая ошибку выдавала и закрывалась. С Sas теперь понятно, получается, что из неё нельзя векторные слои сохранить.

Если прога откроет те Shape-файлы (OSM), то когда я сохраненные растры карт генштаба подгружу как подложку, они на место встанут? Т.е. не нужно будет проекцию менять или что-то в этом роде...

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Petruxin » 02 дек 2012, 13:20

Не совсем понятно зачем Вам ТК (генштаба :D ).
Если Вы их скачали с привязкой то должны "на место встать". Я обычно привязкой world file пользовался, но вроде должна и MI привязка быть. Опять же высокой точности Вы скорее всего не добьетесь.

Elliot_reid
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:04
Репутация: 0

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Elliot_reid » 02 дек 2012, 13:50

Petruxin писал(а):Не совсем понятно зачем Вам ТК (генштаба :D )
Ну там типа все есть) подробные))

Elliot_reid
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:04
Репутация: 0

Re: С чего начать? Помогите

Сообщение Elliot_reid » 02 дек 2012, 14:54

О! Программа теперь читает. Буду разбираться! Спасибо!

А.Серов
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
Репутация: 68
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: создать карту-основу области, c чего начать?

Сообщение А.Серов » 02 дек 2012, 15:01

Прежде всего необходимо определиться, что Вы хотите видеть на этой карте, в каком она должна быть масштабе и в какой проекции.

Вот приблизительный перечень элементов содержания картографической основы:

1. Населенные пункты в виде границ (т.е. просто контур).
2. Элементы населенных пунктов: кварталы, отдельные строения, улицы, проезды.
3. Гидрографические объекты: реки, озера, водохранилища, в т.ч. острова на них.
4. Грунты: болота и отмели на реках.
5. Дорожная сеть: дороги межобластные, межмуниципальные и лесные/полевые дороги
6. Инженерные коммуникации: ЛЭП, нефтепроводы, газопроводы и т.п.
7. Растительность: покрытые лесом участки территории, квартальная сеть, лесополосы и т.п.
8. Административно-территориальное и муниципальное устройство: границы муниципальных и административно территоиальных образований.
9. Рельеф в виде горизонталей, в виде заливки, ледники, обрывы и прочее.

Затем необходимо определить масштаб. Для уровня субьекта РФ можно предложить диапазон 1:100000 -1:1000000.

Затем надо выбрать проекцию. Это простая задача. Если особых требований нет, то лучше брать UTM.

После того, как Вы решили эти вопросы необходимо проанализировать источники (тот же OSM и прочие, их много), убедившись что это свободно-распространяемые данные, выявить какие объекты из каких источников можно скопировать.

Затем собственно приступать к самой карте... Там тоже есть ряд моментов (генерализация, топографическое сопряжение, корректные пространственно-логические связи и пр.)...

Elliot_reid
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:04
Репутация: 0

Re: создать карту-основу области, c чего начать?

Сообщение Elliot_reid » 02 дек 2012, 15:31

Из содержания нужны административные границы районов, крупные реки и города. Немного разобралась, в MI открываю слои OSM, подгружаю сохраненные в sasplanet растры, а они немного не совпадают с векторами OSM. Как быть? Я хотела дорисовать недостающие объекты, например, некоторые границы районов, которых нет в OSM/ Что делать с таким несовпадением?

А.Серов
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
Репутация: 68
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: создать карту-основу области, c чего начать?

Сообщение А.Серов » 02 дек 2012, 16:03

Скажите, у Вас задача учебная или по работе?

Почему спрашиваю. Для учебной задачи лучше выбрать небольшой участок территории (например район), на котором проще будет рассмотреть все возможные проблемы.

Для рабочей задачи - слишком большой объем работ и нужна некоторая квалификация. ГИС и доступность данных создает некторую иллюзию, что все легко решаемо, и часто это действительно так. Однако подготовка карты-основы на область это реально сложная работа.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя