Создание точечных объектов для QGis
-
- Участник
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:59
- Репутация: 0
Создание точечных объектов для QGis
Доброй ночи,Уважаемые коллеги! Мой вопрос к Вам следующий. Имеется карта в формате tab.Также имеется файл эксел с данными вида
20046 POLAR_GMO_IM.E.T.KRENKELJ 80.60 N 58.00 E 21
20069 OSTROV_VIZE 79.50 N 76.98 E 10
20087 OSTROV_GOLOMJANNYJ 79.55 N 90.62 E 7
20107 Barencburg 78.07 N 14.25 E 73
Где второй столбец-название точки, а 3-6 столбцы- координаты широты и долготы этой точки. Нужно отметить эти точки на карте. Конечный вариант должен быть примерно таким Как сделать это в Mapinfo,я знаю. Теперь вопрос как это сделать в QGIs. Для начала я нажимаю кнопку "векторный слой, карты формата tab", затем нажимаю "векторный слой, формат xlx." Теперь сам вопрос-подскажите мои дальнейшие действия?
С Уважением!
20046 POLAR_GMO_IM.E.T.KRENKELJ 80.60 N 58.00 E 21
20069 OSTROV_VIZE 79.50 N 76.98 E 10
20087 OSTROV_GOLOMJANNYJ 79.55 N 90.62 E 7
20107 Barencburg 78.07 N 14.25 E 73
Где второй столбец-название точки, а 3-6 столбцы- координаты широты и долготы этой точки. Нужно отметить эти точки на карте. Конечный вариант должен быть примерно таким Как сделать это в Mapinfo,я знаю. Теперь вопрос как это сделать в QGIs. Для начала я нажимаю кнопку "векторный слой, карты формата tab", затем нажимаю "векторный слой, формат xlx." Теперь сам вопрос-подскажите мои дальнейшие действия?
С Уважением!
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Создание точечных объектов для QGis
Может проще сдалать геокодирование в MI и сохранить в tab или mif, а потом открыть в QGIS...
А так смотрите в сторону модулей: RuGeocoder (из csv в shp), и другие есть - поищите по этой ссылке:
перечень модулей - в разделе Преобразование форматов.
А так смотрите в сторону модулей: RuGeocoder (из csv в shp), и другие есть - поищите по этой ссылке:
перечень модулей - в разделе Преобразование форматов.
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Создание точечных объектов для QGis
Если бы был весь комплект исходного файла MapInfo, в т.ч. с расширением MAP - его можно было бы открыть в QGIS. Но, поскольку есть только таблица, то можно:
преобразовать таблицу excel в CSV с разделителями,
импортировать в QGIS
сохранить как шейп-файл.
Подробнее здесь: http://gis-lab.info/qa/txt2points2-qgis.html
преобразовать таблицу excel в CSV с разделителями,
импортировать в QGIS
сохранить как шейп-файл.
Подробнее здесь: http://gis-lab.info/qa/txt2points2-qgis.html
-
- Участник
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:59
- Репутация: 0
Re: Создание точечных объектов для QGis
Спасибо огромное за ответы! Мне удалось создать точечные объекты.Однако в QGIs у меня почему-то возникает вот еще какая ошибка. Точечные объекты создаются, но совершенно не желают растягиваться вдоль границ бвшего Советского союза. Выглядит в QGis картинка примерно так
С Уважением!
З.Ы. Надо сказать, что подобная проблема не только с точечными объектами, но также и с shape файлами территории РФ,скаченные с этого сайта. При открытии точечные объекты ложатся в границы именно shape файлов
и так
Т.е. точки не растягиваются вдоль карты. Вопрос-в чем здесь подвох? Проекции для обоих слоев вроде бы одинаковые.С Уважением!
З.Ы. Надо сказать, что подобная проблема не только с точечными объектами, но также и с shape файлами территории РФ,скаченные с этого сайта. При открытии точечные объекты ложатся в границы именно shape файлов
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Создание точечных объектов для QGis
В свойстве проекта "проецирование на лету" стоит?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Создание точечных объектов для QGis
Матчасть http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html
В особенности вас касается:
http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#6
http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#21
prj должны быть правильные ДО того, как вы начнете все загружать в QGIS.
В особенности вас касается:
http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#6
http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#21
prj должны быть правильные ДО того, как вы начнете все загружать в QGIS.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Участник
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:59
- Репутация: 0
Re: Создание точечных объектов для QGis
Petruxin, да, спасибо огромное, уже сделал!
Максим,спасибо, очень полезная информация. Я сохранил текстовый файл в shape формате, после этого стало возможным изменять проекцию как точечных объектов, так и прочих файлов в shape-формате. Теперь такая проблема-я меняю пытаюсь вместе открыть 2 слоя-карты РФ и карты точечных объектов. Тот слой, который первым открывается, тот и виден на экране. Другой слой просто не отображается. В чем здесь может быть подвох?
Максим,спасибо, очень полезная информация. Я сохранил текстовый файл в shape формате, после этого стало возможным изменять проекцию как точечных объектов, так и прочих файлов в shape-формате. Теперь такая проблема-я меняю пытаюсь вместе открыть 2 слоя-карты РФ и карты точечных объектов. Тот слой, который первым открывается, тот и виден на экране. Другой слой просто не отображается. В чем здесь может быть подвох?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Создание точечных объектов для QGis
если галка "перепроецировать на лету" стоит и слои не накладываются, то скорее всего вы плохо читали то что я вам дал почитать.
вам нужны правильные prj-файлы для каждого слоя, их нужно создать. Если вы их создали, но все равно не накладываются, то скорее всего создали неправильно.
вам нужны правильные prj-файлы для каждого слоя, их нужно создать. Если вы их создали, но все равно не накладываются, то скорее всего создали неправильно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Создание точечных объектов для QGis
а порядок отрисовки слоев у Вас включен?
Правда это не обьясняет почему у Вас полигональный слой не виден.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Правда это не обьясняет почему у Вас полигональный слой не виден.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Создание точечных объектов для QGis
Вот что-что, а порядок отрисовки тут совсем не в тему.
-
- Участник
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:59
- Репутация: 0
Re: Создание точечных объектов для QGis
Уважаемые коллеги, доброй ночи! Спасибо огромное за подсказки и советы, вроде бы мне подсказали как надо сделать, точнее выслали САМУ карту в измененной проекции в WGS84. В принципе, проблема уже практически решена, заключительный вопрос-как менять саму проекцию в файле tab? Я нажимаю "сохранить слой", сохранить WGS84, но при работе с ним возниакют те же самые ошибки. Нужно ли использовать Mapinfo для первоначального перевода проекции карты tab в проекцию WGS84?
-
- Участник
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:59
- Репутация: 0
Re: Создание точечных объектов для QGis
Уважаемые коллеги,я справился с поставленной задачей! Всем спасибо огромное за помощь!!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей