Добавление информации в выгрузки shp по регионам
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:18
- Репутация: 0
Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Добрый день!
Пользуюсь вот этой http://gis-lab.info/projects/osm_shp/region выгрузкой для создания сценариев в симуляторе FlightGear (скриншоты того, что получается). Но, к сожалению, в выгрузку не попадают мультиполигоны, и вода, лес и т.п. не отображаются в игре. Можно ли попросить вас сделать так, чтобы в выгрузку попадали и мультиполигоны? (как пример - оз. Отрадное, оз. Суходольское на севере Ленинградской области). Также прошу вас добавить в выгрузку места, покрытые песком - пляжи, карьеры.
Спасибо!
Пользуюсь вот этой http://gis-lab.info/projects/osm_shp/region выгрузкой для создания сценариев в симуляторе FlightGear (скриншоты того, что получается). Но, к сожалению, в выгрузку не попадают мультиполигоны, и вода, лес и т.п. не отображаются в игре. Можно ли попросить вас сделать так, чтобы в выгрузку попадали и мультиполигоны? (как пример - оз. Отрадное, оз. Суходольское на севере Ленинградской области). Также прошу вас добавить в выгрузку места, покрытые песком - пляжи, карьеры.
Спасибо!
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
точно не попадают мультиполигоны?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:18
- Репутация: 0
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
сейчас скачиваю свежайшую сборку - проверю. У меня слегка устаревшая, не подумал об этом, когда задавал вопрос.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:18
- Репутация: 0
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Прошу прощения про невыгрузку мультиполигонов - сейчас все есть, в моей старой не было. Остается только просьба по песку. Спасибо!
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
поможет, если вы напишете пары ключ-тег для песка
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:18
- Репутация: 0
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Вот такие:
natural: beach
surface: sand (но только если это не highway=*)
natural: beach
surface: sand (но только если это не highway=*)
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Я добавил песок и прочие поверхности в новый слой surface-polygon. Надеюсь часа через 4 все выгрузится.
Условие surface=sand - я включать не стал, судя по taginfo этот тег используется в основном для дорог.
Условие surface=sand - я включать не стал, судя по taginfo этот тег используется в основном для дорог.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:59
- Репутация: 17
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Есть предложение добавить теги к железным дорогам:
gauge (можно будет отделять разобранные узкоколейки от разобранных ширококолеек)
service (можно будет не показывать подъездные пути - на мелких масштабах в городах будет меньше каши)
end_date
start_date (но эти два встречаются редко, решайте сами)
И ещё в землепользование дополнительно residential=rural/urban, а то его чего-то никто не использует.
gauge (можно будет отделять разобранные узкоколейки от разобранных ширококолеек)
service (можно будет не показывать подъездные пути - на мелких масштабах в городах будет меньше каши)
end_date
start_date (но эти два встречаются редко, решайте сами)
И ещё в землепользование дополнительно residential=rural/urban, а то его чего-то никто не использует.
NextGIS
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Все кроме start_date и end_date я добавил, должно появиться в завтрашней выгрузке, которая как правило к вечеру появляется.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:18
- Репутация: 0
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Спасибо за включение поверхностей! Теперь буду пробовать конвертировать все это в симулятор.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:18
- Репутация: 0
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Для FlightGear написал скрипт для конвертирования данных OSM сразу в формат, используемый игрой. Естественно, что использую Ваши выгрузки по регионам, и, получается, что конвертер пригоден только на территории России и ближайшего зарубежья. Существует ли возможность сделать выгрузки в таком же формате по всему миру (или хотя бы для начала по Европе), с малой периодичностью обновления (раз в месяц к примеру, или даже раз в квартал)?
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Боюсь, что на текущий момент мы вряд-ли можем конвертировать весь мир в шейп-файлы. Там совершенно другие объемы и наш сервер это просто не потянет. Но если вы сделали конвертер именно из OSM-файлов, то есть и другие источники OSM файлов, например geofabrik.de - там покрытие на весь мир.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:18
- Репутация: 0
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Понял, спасибо. Конвертирую именно из шейп-файлов, напрямую из ЩЫЬ не умею. За geofabrik.de спасибо, там действительно есть готовые шейпфайлы, вот только мультиполигоны в бесплатных выгрузках отсутствуют.
Вопрос: реально ли на стороне клиента конвертировать osm.pbf или osm.bz2 в шейпы? У меня утилита скачивает готвые шейпы с Вашего сервера, далее конвертирует их. А тут было бы, что скачиваются ОСМ данные, конвертируюся в шейпы (лучше даже чтобы формат был такой же как и у Вас), а потом уже те же процедуры, как и с готовыми файлами. Все это происходит в Линуксе.
Вопрос: реально ли на стороне клиента конвертировать osm.pbf или osm.bz2 в шейпы? У меня утилита скачивает готвые шейпы с Вашего сервера, далее конвертирует их. А тут было бы, что скачиваются ОСМ данные, конвертируюся в шейпы (лучше даже чтобы формат был такой же как и у Вас), а потом уже те же процедуры, как и с готовыми файлами. Все это происходит в Линуксе.
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Все зависит от того, какой функционал вы готовы повесить на клиента. В принципе, никакой магии в конвертации нет. Все происходит приблизительно следующим образом: при помощи osm2pgsql дамп закачивается в БД, а затем после некоторой, в общем-то тривиальной обработки, выгружаются в шейп-файлы.Soitanen писал(а):Вопрос: реально ли на стороне клиента конвертировать osm.pbf или osm.bz2 в шейпы?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:18
- Репутация: 0
Re: Добавление информации в выгрузки shp по регионам
Здравствуйте! Вопрос, почему не попадает в выгрузку к примеру вот этот мультиполигон? http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1669010
Вообще по Краснодарскому краю просто взглянув на карту, видно что много не попадает, привожу только один пример.
Спасибо!
Вообще по Краснодарскому краю просто взглянув на карту, видно что много не попадает, привожу только один пример.
Спасибо!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей