Построение спектральных графиков

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Аватара пользователя
VictorZ
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:33
Репутация: 0
Откуда: Астрахань

Построение спектральных графиков

Сообщение VictorZ » 01 авг 2017, 15:56

Доброго времени суток всем! Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе, потому что он меня уже долгое время мучает. Никак не пойму, правильно ли я делаю и правильно ли у меня сложить мнение в плане теории.

Все знают, что благодаря ДЗЗ, можно отдешифрировать, скажем, эталонные - "естественные" - природные-территориальные комплексы, они же ПТК. Помочь в этом могут и графики спектральных яркостей. Все наверняка видели эти схемы. Для водных поверхностей один график, для, например, полей с пшеницей - другой. Много таких общих примеров в статьях.

Однако сам вопрос у меня достаточно прост. А как таки построить эти графики? Все глубже и глубже копаюсь, понимаю, что ничего не понял до сих пор. Например, у меня задача построить несколько графиков для территории дельты Волги. Я выделил несколько эталонных ПТК, знаю где они находятся. Есть данные Ландсата и , например, Гипериона. Да, я понимаю,что разрешение маленькое, однако граница самих ПТК немаленькая. Так вот как мне построить график (график, потому что кривая не будет из-за числа каналов)где будет указана ДЛИНА волны?

МультиСпек, несмотря на доступность, не дает результата (как я понимаю). Там строиться график поканально. Значение пиксела показывается согласно каналу. Отсюда у меня много других вопросов. Правильно ли я понял, что при анализе ДЗЗ мы имеем дело с сырыми значения яркостей пикселей (digital numbers, DN)? Их надо переводить? Как их переводить? Почему значение яркости не может быть больше единицы? И как надо подготовить данные , чтоб был ПРАВИЛЬНЫЙ график - значение яркости (до 1) и по оси Х - длина волны? Какие программы применять для этого? Доступа к специфическим прогам у меня нет, я студент бедный))

Подскажите, пожалуйста) Может, есть ли литература какая-нибудь , где подробно расписано и по теории, и что и как делать в ПО.

P.S. Знаю, что нужно также учитывать время, сезон съемки. Добавлю также еще вопрос, про то , что нужно же еще проводить калибровку снимков или просто достаточно атмосферной коррекции?

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 7 гостей