Страница 1 из 1

яркость на сенсоре

Добавлено: 08 окт 2015, 10:49
gornak
подскажите пожалуйста, верны ли мои рассуждения:
1)свет от точек поверхности расположенных по краям сцены снимка падает на матрицу под углом a=arctg(r/l),где
r-высота орбиты спутника, l - расстояние от точки поверхности до центра сцены, т.е. матрица воспринимает не истинное значение яркости, а несколько меньшее L=Lист*sin(a) (т.е. края снимка "темнее" центра)
2)если верно,то учитывается ли данное отклонение при обработке снимка и на каком этапе

Re: яркость на сенсоре

Добавлено: 08 окт 2015, 20:24
Дмитрий Барышников
Я думаю с учетом высоты съемки и оптической системы ход лучей практически перпендикулярен плоскости сенсора. Тут скорее проблему оптика доставляет с ее аберрациями, компенсация скорости КА, разная чувствительность доменов в матрице ПЗС. Все это корректируется на этапе предварителтной обработки сырых данных.

Re: яркость на сенсоре

Добавлено: 08 окт 2015, 23:17
Ariki
Вы не забывайте, что по той же причине на краях снимка на один и тот же телесный угол приходится излучение с большей площади поверхности.

Re: яркость на сенсоре

Добавлено: 09 окт 2015, 08:55
gornak
спасибо за ответы (в первую очередь имелись в виду сцены больших размеров). по-видимому данные вопросы возникают из-за недостатка информации по геометрии и приципу работы сканерных сенсоров (в отличие от обычных фотокамер) а также первых этапах обработки и привязки(т.е. всему кроме ортотрансформирования по rpc и радиометрической калибровки по Lmax,Lmin) может кто-нибудь разместит ссылки на доступные источники?

интересует также разница в качестве надирных и снятых под углом снимков высокого разрешения или все сводится к правильной обработке?