Пакетное трансформирование растров
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Пакетное трансформирование растров
Добрый день всем. Помогите решить проблемку трансформирования огромного количества растров (большая часть *.jpg) имеющих привязку *.tab. Итак, описание проблемы:
Дано:
1340 планшетов различного масштаба имеющих файл привязки MapInfo - *.tab. Изначально система координат растров была местная и растры сидели себе спокойненько в своей системе. И вот одним прекрасным сибирским дождливым утром, когда коты, спящие на шеях хозяев только приотрыли один глаз, потянулись и легли дальше спать, растры были пакетно пересчитаны средствами MapInfo в МСК-28_1. Вследствии такого варварского действия система координат в табовских файлах изменилась, появился поворот, однако растры какие были такие и остались. Обычно трансформация растров относительно файла привязки осуществлялась с помощью EasyTrace или Панорама. Это когда их количество можно было уложить во все 20 пальцев человека. А тут... придется приглашать 67 человек... не годится.
Задача: Подобрать программное обеспечение позволяющее проводить пакетную трансформацию растровых данных по файлам привязки *.tab. Трансформирование желательно выполнить типа "квадратичного" как в EasyTrace или полиномиального. количество точек привязки каждого файла - 8.
Для примера приложил два растра, точек привязки -3. фрмат jpg, уже пересчитаны но не трансформированы. приложил эти растры, так как не был готов выложить другие в силу того что они не под рукой, а тему писал с другого компьютера.
Дано:
1340 планшетов различного масштаба имеющих файл привязки MapInfo - *.tab. Изначально система координат растров была местная и растры сидели себе спокойненько в своей системе. И вот одним прекрасным сибирским дождливым утром, когда коты, спящие на шеях хозяев только приотрыли один глаз, потянулись и легли дальше спать, растры были пакетно пересчитаны средствами MapInfo в МСК-28_1. Вследствии такого варварского действия система координат в табовских файлах изменилась, появился поворот, однако растры какие были такие и остались. Обычно трансформация растров относительно файла привязки осуществлялась с помощью EasyTrace или Панорама. Это когда их количество можно было уложить во все 20 пальцев человека. А тут... придется приглашать 67 человек... не годится.
Задача: Подобрать программное обеспечение позволяющее проводить пакетную трансформацию растровых данных по файлам привязки *.tab. Трансформирование желательно выполнить типа "квадратичного" как в EasyTrace или полиномиального. количество точек привязки каждого файла - 8.
Для примера приложил два растра, точек привязки -3. фрмат jpg, уже пересчитаны но не трансформированы. приложил эти растры, так как не был готов выложить другие в силу того что они не под рукой, а тему писал с другого компьютера.
- Вложения
-
- raster.rar
- (4.54 МБ) 466 скачиваний
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Пакетное трансформирование растров
Не когда не пробовал, точно не знаю, но по моему такая возможность должна быть в Global Mapper. Вы на нее смотрели?
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Пакетное трансформирование растров
Уже тестировал в Global Mapper, получился: пакетное преобразование\конвертирование.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
сегодня руки не дошли до иконки глобал маппера, пробовал в других по. Пока безуспешно. А из глобал маппера потом экспорт в *.tab возможен или останется другой формат?
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Пакетное трансформирование растров
Да, возможен, там есть разные варианты для выбора.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
окейна, завтра буду пробовать. Подскажите если не сложно в двух словах в каком направлении мне завтра смотреть глобал маппер, какие менюшки вызывать. чтобы я "не в ту степь" не начал копать
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
Сегодня пытался обработать файлы глобал маппером, столкнулся с тем что глобал не берет файлы таб в качестве привязки. Или я где то что то просмотрел или... в чем может быть загвоздка?
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Пакетное трансформирование растров
Глобал Маппер понимает таб. Может во время открытия файла вы не задали координатную систему? Он спрашивает об этом при открытии.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
Все верно. СК не указываю в начале. использую меню rectify imagery. ск дает выбирать только на этапе определения точек. и нигде не спрашивает какой файл привязки указать. Есть только imp map и cal файлы. Может я какую то не ту ск выбираю. Какую лучше выбрать для местной ск?
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
Re: Пакетное трансформирование растров
Ааа, вы рестификацию собираетесь сделать?! А я то думал, что вы пакетное преобразование собираетесь сделать.
Про МСК я не могу чего та советовать, потому что я не Россияне и не знаю какие местные системы бывает там. А вообще, я бы советовал не использовать местные системы. Лучше государственную или один из глобальных систем использовать. Они всем известные системы.
Про МСК я не могу чего та советовать, потому что я не Россияне и не знаю какие местные системы бывает там. А вообще, я бы советовал не использовать местные системы. Лучше государственную или один из глобальных систем использовать. Они всем известные системы.
С уважением,
Биннат Халилов
Биннат Халилов
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
Так... я видимо не в ту менюшку залез, или все таки в ту. Мне нужно пакетно обработать растры (устранить искажение - трансформировать) на основании данных привязки мапинфо. открывать их все в глобал маппере мне не нужно (то есть загружать все в проект) мне нужно чтобы я указал изображения и соответствующие к ним файлы привязки *.tab, указал тип трансформирования и на выходе получил трансформированные изображения с новым файлом привязки, или же геотиф трансформированный
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
Не понял... подключить к global mapper?
- bingeomap
- Гуру
- Сообщения: 503
- Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
- Репутация: 53
- Откуда: Азербайджан, Баку
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Пакетное трансформирование растров
Попробуйте вот такую команду
Но есть проблемка - GDAL не знает о исходной СК. Поэтому потом откройте файл в MI и убедитесь что все ок. Для tiff таб будет создан автоматом.gdalwarp n-51-058-c.jpg n-51-058-c_test.tiff
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей