Помогите, как можно отделить в космоснимках отдельно

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Gulnara_geo
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2014, 08:38
Репутация: 0

Помогите, как можно отделить в космоснимках отдельно

Сообщение Gulnara_geo » 14 май 2014, 09:17

Здравствуйте! Я средний пользователь по ArcGIS, но новичок по программе Envi, прошла только 5дневный курс, уже каша в голове :lol: . Сейчас перед мной стоит задача оцифровать водные объекты в космоснимках. Вопрос: Можно ли это сделать автоматически, а потом уже корректировать. Вроде в последней версии Енви сначала можно маскировать и отделить объекты?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите, как можно отделить в космоснимках отдельно

Сообщение nadiopt » 14 май 2014, 09:27

почитайте учебник-то, про маскирование, неконтролируемую и контролируемую классификации
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Помогите, как можно отделить в космоснимках отдельно

Сообщение Boris » 14 май 2014, 13:07

интересно чему учили на курсах, что выделение воды(!) представляет проблему? хотя может дело не в ENVI, а в снимках, их много разных есть, на некоторых воду можно отличить только, если есть карта берегов.

Gulnara_geo
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2014, 08:38
Репутация: 0

Re: Помогите, как можно отделить в космоснимках отдельно

Сообщение Gulnara_geo » 16 май 2014, 09:11

Не могу понять честно, никто не сказал ничего определенного и еще возмущаются? Я же писала, что курс был интенсивный, а я еще на начальном уровне. не было практики, вот и забылось многое. Про классификацию я знаю, но мне нужно не классифицировать и не маскировать, а выделить только озера и вырезать только их отдельным слоем. Прошу вас, войдите в положение, и скажите именно какой инструмент (оператор)( использовать? Да и учебников про последнюю версию енви не нашла, там же и интерфейс, и расположение другое...

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Помогите, как можно отделить в космоснимках отдельно

Сообщение trir » 16 май 2014, 09:47

п.2.12
Пример данных!

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Помогите, как можно отделить в космоснимках отдельно

Сообщение gamm » 16 май 2014, 17:22

Gulnara_geo писал(а):Прошу вас, войдите в положение, и скажите именно какой инструмент (оператор)( использовать?
голову и руки, но голову в первую очередь. Волшебной кнопки (как и философского камня) не существует.

А что нужно делать содержательно, вам уже сказали - строить классификатор, и обучать его на воде. Как крайняя мера, попробовать отбить воду по гистограмме в красном и БИК каналах, если вода глубокая, то может получиться.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите, как можно отделить в космоснимках отдельно

Сообщение nadiopt » 16 май 2014, 19:09

я бы сделала так
рисуем с помощью roi tool кусочки воды столько, сколько в этой воде оттенков (например, глубоко - синее, у берега голубое, ну и всякая речная муть)
затем в рои тул с помощью инструмента статс смотрим гистограммы для каждого канала. записываем себе на бумажке начало и конец воды (откуда докуда идет корявка)
строим дерево решений, прочитав учебник
имеем бинарное изображение вода/не вода
экспортируем в шейп только воду
как-то так. подробнее некогда писать
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

jj_kan
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:18
Репутация: 0

Re: Помогите, как можно отделить в космоснимках отдельно

Сообщение jj_kan » 21 май 2014, 18:24

неуправляемая классификация (упрощенный вариант), например Isodata: задаете 25 классов (Landsаt, как пример), если фрагмент небольшой, можно классов поменьше/ получаете тематическое изображение/ далее можно визуально сравнить тем.карту с точно известным водным объектом (ами) (снимки высокого разр. яндекс, гугл и.т.п.) и выделить нужный Вам растровый тематический класс "водные объекты"/ перевести его в шейп/ далее в зависимости от задач...
нюансы: глубокая вода может перемешиваться со спелым ельником, мелководье уходить в другие классы и.т.п. Об этом Вам уже говорили.
Все зависит от уровня точности, который Вам необходим. Какого разрешения и качества снимки...и.т.п.
Управляемая, неуправляемая пошаговая Вам выбирать....
Обычно даже неупр. классификация позволяет выделить класс "вода" достаточно точно

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Помогите, как можно отделить в космоснимках отдельно

Сообщение Boris » 22 май 2014, 06:12

Gulnara_geo писал(а):Не могу понять честно, никто не сказал ничего определенного и еще возмущаются?
После всех данных очень дельных советов, я вам объясню, чем лично я был не "возмущен", а "удивлен":
1. При задании вопроса, хорошим тоном считается показать пример данных, рассказать о них, представить ВСЮ задачу, а не 1/100 от нее. Кроме того, стоит перечислить что УЖЕ попробовали ДО задачи вопроса, кроме "там весь интерфейс сменился".
2. Решение задачи очень сильно-сильно зависит от исходных данных. Если вы решаете свою задачу на снимках "Ресурса-ДК" или "Канопуса-Б", это одна проблема, если на WV-2 - то это совершенно другая задача. Если на пролетарском Landsat'е 5/7, то задача 100 раз уже решена, и советы могли бы быть в разы предметней и конкретней.
3. Решение зависит от местности. Много растительности или мало. Вода соленая или торфяная. Есть ли заросшие мелководья, и какой степени точности вам надо эти самые водоемы найти, и какие решения на этих найденных данных вы собираетесь принимать. Если установление водоохранной зоны, то советов могло и вообще не быть.
4. Без классификации и маскирования "просто выделить" - это какой именно инструмент имелся в виду? Кроме "сидим обводим руками, а глазами выбираем", все остальные производные от этих двух.
5. Для большинства стандартных снимков задача выделения воды предельно тривиальна, с кучей нетривиальных отклонений, перечисленных постом выше. Но в целом она тривиальна, если вы не гонитесь за юридической точностью. И решить ее можно 10 разными способами. 3 из них составляют базовые знания и находятся путем перебора 10 строк меню.
Я ответил на ваш вопрос?

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей