ГИС "НЕВА"

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение Boris » 09 май 2012, 17:07

Cheba973 писал(а):Boris , а к чему это все. Ни про Неву, ни про Панораму. Что? Весь российский софт - дерьмо? Если Вы такого мнения, тогда странно как Вам может быть интересно на этом форуме. Или что-то можете порекомендовать?
Ну если хотите, то - ДА. Весь российский государственный и около того софт - дерьмо. Покажите мне как его купил кто-нибудь за деньги без принуждения - скажу - "ДА. А ведь могут, когда хотят. И не надо даже иголки под ногти вгонять."
И мне про российский софт втирать - не надо. Найдите мне хоть один российский транслятор или операционную систему массового невоенного использования. Да и военные, есть у меня глубокая уверенность, то же хороши только тем, что целесообразность их применения можно спрятать за секретностью, обороноспособность и прочей фигней. Или прятать за ними ArcGIS и Mapinfo.
Назовете мне еще какие известные ГИС, которые с таким упоение обсуждают проблемы классификаторов и углов рамок трапеции? Если вернуться к началу, но ДА - ГИС, которые не могут абстрагировать данные от способа представления и классификатора - гАвно. Потому как "ГИС" (гео-ИС) себе присвоили незаслуженно. Не все, что храниться в электронном виде, является информационной системой. И уж совсем все, что требует гипер-трудов для извлечения из себя хоть каких-то данных, является обманом потребителя и явным или неявным воровством. Эта Смоленская область с соседями чем будет обмениваться? Планшетами на бумаге? Форматом SFX? Или еще каким-то отечественным порно? Вы ее предупредили, что все ей наработанное она должна будет вести только в том в чем создала, а любой шаг в сторону другого ПО превратит созданное в "тыкву"? Предупредили? И после этого она все равно сказала - "Раз бесплатно, то беру."? Да? Ну и дебилы...
И что это у нас Росреестр такой не патриотичный? Сервер на ArcGIS Server завел. Mapinfo почти 20 лет основной формат земельных комитетов. А в Москве - DGN. Надо что бы одумались. Раз у нас 50-лет с полета Гагарина, то пусть теперь все используют только отечественно. Включая туалетную бумагу. И наш отечественный обменный формат на основе SFX. Он же лучший! Хотя бы только от того, что он - НАШ!
Настоящие российские карты делают в EasyTrace - цифруют подоснову созданную еще в СССР. А для гостендера вы можете потом хоть ручной гравировкой или лазерной (что сейчас по сборнику типовых расценок дороже?) прикрывать стоимость и трудозатраты.
PS
Я про качество "Невы" как ГИС до этого момента плохого слова не сказал. Потому как ее и ее продвиженцев не видел. Про "Панораму" сказал и много. Потому как видел и то и другое. Вы сами их в один ряд поставили.
А вот про область, которая в основу угла поставила - "дерьмо, но бесплатное", я могу сказать - это значит, что ей результат был не важен. Важно было что бы лишний раз о них плохо не сказали. С московской областью граничит? Да? Значит схему планирования соседу сдали в бумаге. Вот и вся региональная ГИС.

Cheba973
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:39
Репутация: 0

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение Cheba973 » 09 май 2012, 18:41

Короче, прощай форум !!!!
Последний раз редактировалось Cheba973 10 фев 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение Донецков » 06 июн 2012, 14:08

Неудержался, написал...
встречал в своей работе материалы в Неве только 1 раз..., в Ростовской области, исполнитель в ней выполняли землеустройство и подготовку материалов для кадастрового учета... К бумажным материалам - только положительные эмоциии, но здесь можно сказать, что все висело на исполнителе (исполнителях), выходцах из ЮжАГП... Очередной раз убеждаюсь, что зная и умея можно при любых условиях сделать конфетку.... (в частности один раз встречался с аналогичными материалами, но выполненными в Панораме, в бумаге было все очень достойно, в частности, знал людей и организации, которые добровольно приобретали Панораму и были ей довольны, во всяком случае не менее Топоплана от Credo).
А вот в электронном виде, получив файлы dm (Заказчик как их получил, так и положил на полку), долго думал что с ним делать дальше, ПО нет, конвертора в свободном доступе нет... Через знакомых с трудом достал программу, читал руководство пользователя, но получил вменяемый результат при конвертации в DXF только через несколько дней... По удобству пользователя Панорама (даже 2005) однозначно удобнее и понятнее Невы (до версии 2, которую встречал)... И еще раз - очень много зависит от подготовки исполнителя. Так получилось, что обращались в организацию, которая и делали эти материалы в Неве, но исполнитель уже у них не работал, так более полугода не могли от них получить удовлетворительных результатов чисто по конвертации ранее выполненных данных в MIF\MID, 3 раза отправлял на переделку и в итоге, чтобы договор не висел, пришлось самому доделывать... Хотя встречал и материалы инвентаризации, которые оформлены в MapInfo вся информация в одной таблице, т.е. на одном слое..., и данные в DGN, которые были на одном уровне, и которые пришлось сортировкой и выборкой по типам линий и др. примитивов, переносить их на разные слои, благо автокад это умеет замечательно делать... Так что от самой программы качество данных не так и зависит. А классификация и кодирование приучает по порядку и контролю (самоконтролю), хотя сам это и не люблю, т.к. в душе я автокадчик и мапинфошник...
Последний раз редактировалось Донецков 07 июн 2012, 01:14, всего редактировалось 2 раза.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение gamm » 06 июн 2012, 14:57

Донецков писал(а):Неудержался, написал...
... и еще раз подтвердили тот факт, что и "Нева", и "Панорама" - прекрасные средства для изготовления бумажных карт. Для чего и создавались. И такими и должны оставаться на картофабриках, а не переименовываться в ГИС (к каковым имеют весьма далекое отношение), и навязываться в этом качестве. Вместе со своими ущербными форматами данных им.КартГенштабаСССР.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение Донецков » 07 июн 2012, 01:24

В этой же теме, почему все разработчики стыдятся назвать свой продукт "Картографическим редактором", именно продуктом для быстрого, удобного и качественного создания картографической продукции в бумажном и электронном (для вывода в PDF, растровые форматы) виде. Не нужно расширенных функций анализа и связей с базами данных. Не все ГИС это умеют делать хорошо и просто...

ALisa
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 18:33
Репутация: 0

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение ALisa » 06 дек 2012, 18:39

Загрузила в Неву через миф/мид подписи (тип объекта текст с мапинфо) с заполненной характеристикой имя собственное согласно классификатора в неве. Почему-то в неве подпись не вижу, проверка карты на ошибки классификатора ошибок не выдает.. Как их отобразить ввиде текста в Неве? может слой подписей как-то отключен? как его включить??

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение juffin_h » 06 дек 2012, 20:19

ALisa писал(а):Загрузила в Неву через миф/мид подписи
Напишите подробней, как вы это делали. Какой OUT файл использовали.


Жаль, раньше не зашел в эту тему. Интересный был спор. Правда, свалили все в одну кучу. Есть вещи которые нельзя сравнивать. А Cheba973 зря обидели.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение Petruxin » 06 дек 2012, 20:32

А Cheba973 зря ОБИДЕЛСЯ... Ничего на грани фола не было. Жалко, что ушел специалист по Неве, но пережить можно.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение bim2010 » 07 дек 2012, 10:47

Petruxin:
— ГС-прием. — Хэнк боролся с икотой и цедил слова сквозь стиснутые зубы. — Супстоуновский метод. Сам разработал. Невозможно объяснить.
Диксон Гордон

pasya
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:43
Репутация: 0

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение pasya » 23 май 2013, 22:53

Добрый вечер! Пытаюсь разобраться с подготовкой дорог к навигации в ГИС Нева. Документацию нигде не нашла. Я из shp-файла конвертирую в dm. Далее запускаю задачи -> дороги навигации. Так понимаю, что если перейти в редактор и нажать узлы, то происходит проверка на ошибки в топологии. Поэтому не знаю необходимо это делать или нет. Для создания сетевой модели (*.rd) перехожу в вкладку контроль и нажимаю кнопку "Новая сетевая модель". А что делать дальше не знаю. Подскажите, пожалуйста, как дальше подготавливать данные для навигации.

GVE
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Ногинск

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение GVE » 28 фев 2019, 13:45

Добрый день всем если есть вопросы по НЕВЕ заходите на http://aerokarta.ru/forum/ и задавайте вопросы. При наличии времени всегда готов помочь.

GVE
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Ногинск

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение GVE » 28 фев 2019, 13:47

ГИС НЕВА постоянно совершенствуется правда не так быстро как хотелось, но все же. Исправляем ошибки доводим до очень приличных возможностей конверторы, автоматизацию определённых процессов.

Embarcadero
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 02:18
Репутация: 1

Re: ГИС "НЕВА"

Сообщение Embarcadero » 22 мар 2019, 10:36

GVE писал(а):
28 фев 2019, 13:45
заходите на http://aerokarta.ru/forum/ и задавайте вопросы.
У Вас регистрация на форуме не работает.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей